Китайские банки резко ужесточили ограничения в отношении российских клиентов

Разобраться в хитросплетениях международной политики было трудно и до введения санкций против России. Но после 24 февраля 2022 года ситуация стала ещё более запутанной, похожей на ребус, к которому «забыли» добавить решение. Страны Коллективного Запада (Евросоюз, Великобритания, США, Австралия) оказались с Россией по разные стороны баррикад. Противостояние затронуло все сферы: политику, финансы, экономику, налоговые соглашения.

Китайские банки

Китай, который в международных отношениях учитывает в первую очередь собственные цели, подбирает союзников и противников очень осторожно, предпочитая дистанцироваться от конфликтов, не затрагивающих напрямую его интересы. Поэтому своё отношение к ситуации в Украине высшее китайское руководство не показывает, ограничиваясь общими фразами и заявлениями.

Но некоторые факты говорят о том, что Китай склоняется в сторону России. Это и визит лидера КНР Си Цзиньпина в РФ, и широкое распространение карт платёжной системы UnionPay среди россиян, и очевидная активизация сотрудничества двух стран. Ситуация в Украине КНР важна только в разрезе баланса интересов и её влияния на сферы, которые непосредственно касаются самого Китая.

Однако практика последних месяцев показала, что соблюдать формальный нейтралитет становится всё сложнее. Типичный пример — резкое ужесточение банками Поднебесной санкций в отношении российских клиентов. Первые сообщения об этом появились утром 16 января 2024 года, информацию подтвердили в Bloomberg, U.S. News & World Report и Reuters.

Столь недружественный шаг по отношению к России для Китая крайне неудобен и нежелателен. Независимые аналитики утверждают, что он вынужденный и объясняется введёнными США в декабре 2023 года вторичными санкциями. Их цель — банки, содействующие политике России в отношении Украины.

Подтверждённой на официальном уровне информации пока очень мало. Известно, что как минимум 2 китайских банка заказали независимую проверку бизнеса из РФ, который пользуется их услугами. А с клиентами финансовых учреждений, фигурирующими в санкционных списках, а также компаниями, работающими в секторе ВПК, банки в одностороннем порядке разорвут деловые отношения.

Также сообщается о грядущих усиленных проверках клиентов финансовых учреждений из других государств, если они так или иначе связаны с Россией (бизнес в РФ, поставки товаров через третьи страны). Информация по конкретным банкам, а также детали новых ограничений пока не сообщаются. Но можно предположить, что к вынужденной инициативе присоединятся все значимые банки, так как угроза подпасть под вторичные санкции слишком серьёзна, чтобы игнорировать её.

Некоторые ограничения в отношении клиентов из РФ банки Китая ввели ещё весной 2022 года, но они были скорее формальными и за их соблюдением особо не следили. Однако тогда о вторичных санкциях никто не вспоминал, США и КНР пытались договориться, избегая выплёскивания конфликта между двумя странами в публичное пространство. Но после анонсированного ужесточения санкций стало ясно, что консенсуса достичь не удалось.

Захочет ли Китай явно поддержать Россию и пойти на открытый конфликт с США? Учитывая проблему Тайваня, глубокую интеграцию КНР в мировую финансовую систему, острый дефицит литографических мощностей по производству новейших микросхем и ряд других спорных моментов, в это верится с трудом. Но если Си Цзиньпин решит, что дружба с РФ для КНР более выгодна, баланс может измениться.

Отношения Китая и России после 24 февраля 2022 года

Формально руководство Поднебесной дистанцировалось от ситуации в Украине. Но на уровне импортно-экспортных операций связи между КНР и РФ резко активизировались. Китай стал крупнейшим импортёром российских ископаемых энергоносителей. Часть резервов ЦБ РФ сейчас хранится в юанях, использование валюты Китая во взаимных расчётах увеличилось на 12% (сравнение с концом 2021 года).

Российские банки, отрезанные от SWIFT, Visa и Mastercard, частично перешли на китайские карты UnionPay. С ними возникают проблемы, некоторые магазины отказываются принимать их к оплате, но особого выбора у россиян, выезжающих за границу или покупающих товары в сети, просто нет.

Но всё идёт к тому, что радужный период в отношениях Китая и России может скоро закончиться. Выгоды от сотрудничества с РФ очевидны, однако они не перекрывают рисков, связанных с введением вторичных санкций. Банки КНР приняли ограничения и запреты США в отношении Ирана и Северной Кореи, в ближайшие недели и месяцы неприятный «сюрприз» ждёт россиян и корпоративный сектор РФ.

Нужна консультация?