Вам нужен Европейский счет для работы с Ираном?

Многие воспринимают Иран, как враждебную территорию, или еще хуже родину террористов. Однако, реалия абсолютно иная, Иран в первую очень, это огромная страна со своими природными ресурсами и ископаемыми, а также это очень привлекательный и перспективный партнер для всех, кто желает вести международную бизнес деятельность.

То, что навязали США, и продолжают навязывать всему миру об этой стране далеко от истины. К счастью, многие уже это хорошо поняли и сегодня активно ведут свой международный бизнес с этой страной. Однако внушенный страх в сердца людей и негативное отношение к данной стране, которые были осуществлены по средствам и инициативе американских СМИ, все еще не могут быть стерты из памяти миллионов людей. Но, сегодня США уже успели показать свое истинное лицо и их «мирные» цели по отношению ко всем странам, которые не желают идти у них «на поводу» или «встают у них на дороге». Поэтому, всем нашим читателям мы настоятельно рекомендуем пересмотреть свои позиции относительно этой восточной юрисдикции.

А всем нашим многочисленным клиентам и русскоязычным читателям портала Internationalwealth.info из Азербайджана, Туркменистана, Узбекистана и Армении которые уже давно работают с Ираном, мы хотим рассказать о сложившейся ситуации с банками в этой стране.

Не смотря на то, что огромное количество банков просто «смыло волной» из Ирана, в стране все еще остались несколько международных банков, которые сегодня обрабатывают миллиарды транзакций в этой юрисдикции. Однако, не смотря на это, США угрожает приметить санкции против всех финансовых учреждений, которые будут сотрудничать со страной — «врагом».

sign
Личный счет
Бесплатный подбор

личного банковского счета за границей для
лиц с депозитом €5000+ от банковского
эксперта с опытом 7+ лет.

личного банковского счета за границей для лиц с депозитом €5000+ от банковского эксперта с опытом 7+ лет.

Свяжемся с вами в течение 10 минут

В таких условиях на иранском рынке остались только самые уверенные в себе банки и финансовые организации. 

Не смотря на отсутствие ограничительных санкций со стороны ЕС относительно банковской деятельности на территории Ирана, многие аналитики и эксперты предупреждают банки о вероятности нормативных проблем в случае с транзакциями в США, поскольку учреждения сотрудничают со странами, к которым применяются санкции. А главный удар может быть нанесен именно репутации банков, которые сотрудничают с данной юрисдикцией.

Но, даже такие риски не могут спугнуть многие европейские банки от лакомого кусочка — Ирана. Конкретных цифр по количеству проведенных транзакций с Ираном нет. Но достаточно даже той информации, что у многих европейских банков на территории Ирана подписаны многомиллиардные трейдинговые контракты. А это говорит о том, что, не смотря на все старания США изолировать страну, Иран имеет доступ к мировой финансовой системе.

Банк Год Ограничения
Deutsche Bank 2007 С 2007 года по 2011 год количество транзакций за год в Иран составило менее 0.1% от всех активов банка в конкретный год.
Standard Chartered 2007-2012 Банк полностью отказался от транзакций в данную юрисдикцию
BNP Paribas 2007 С 2007 года больше не принимает новые компании из Ирана и уменьшил активность в юрисдикции.
Banco Santander 2007 Продолжает предоставлять долгосрочные гарантии и кредиты на экспорт, и еще кое-какие дополнительные услуги.
Société Générale 2012 Прекратил все операции с юрисдикцией в феврале. Закрыл представительство, но уже получил обратно лицензию в мае того же года.
ING Bank 2007 Продолжает сотрудничать исключительно в рамках уже существующего портфеля.
HSBC Holdings 2010 Закрыл представительство, и продолжает сокращать оставшейся бизнес с Ираном.

Многие из европейских банков поясняют, что они не предлагают новые бизнес возможности для клиентов из Ирана и целенаправленно его сокращают, однако осуществить это в реальности не так легко. Помимо угроз со стороны правительства США, банки также могут столкнуться с проблемой того, что они не выполняют своих обязательств перед клиентами, что опять приведет к риску навредить репутации банка.

Но, не смотря на это, например французский банк Société Générale сначала в феврале 2012 года закрыл свое представительство, а уже в мае вновь получил лицензию от Центрального Банка Ирана.

Основной проблемой для всех банков, которые желают работать в Иране, являются санкции США. В рамках закона США от 2010 года, Казначейство США может вычеркнуть из финансовой системы США любой иностранный банк, который будет проводить транзакции для иранских компаний, которые занесены в «черный список» Объединенных наций или США. Эти черные списки включают в себя некоторые из иранских банков, энергетический сектор Тегерана и иранские предприятия, принадлежащие к Иранским революционным стражам (Iran’s Revolutionary Guards).

Пресс секретарь казначейства США отметил: «Иностранные компании и финансовые учреждения должны опасаться сотрудничества с Ираном особенно по причине того, что транзакции могут быть связаны с иранскими банками, на которые распространяются санкции».

Что касается европейских санкций, то они в первую очередь нацелены против ядерной программы Ирана и против нарушения прав человека. Остальной бизнес, по заявлению пресс-секретаря главы Европейской комиссии по иностранным делам и политике безопасности, находится под пристальным мониторингом отдельными странами еврозоны, который в целом не запрещен, за исключением нефтепродуктов.

Однако США в отличие от ЕС очень агрессивны. И некоторое время назад американские официальные лица обрушились на европейские банки с обвинениями в нарушении санкций до 2008. Правительство США начало расследование против некоторых европейских банков за якобы отказ выполнить законы США по отмыванию денег.

Так, например, Standard Chartered PLC в прошлом году выплатили $340 млн. и признали свою вину в том, что они провели транзакции на сумму, как минимум $250 млрд. С Ираном, при этом нарушив американский закон против отмывания денег.

HSBC также попал под категорию банков нарушивших американский закон, и выплатил в американскую казну $700 млн. Теперь на очереди Deutsche Bank, который также подозревается штатами, не смотря на то, что в 2007 году Deutsche Bank решил «не поддерживать новых бизнес отношений с контрагентами, такими как Иран, Сирия и Северная Корея. И для того, чтобы по возможности выйти из существующего бизнеса, если таковой имеется», в соответствии с отчетом по ценным бумагам от 2008 года.

А в феврале 2012 года Deutsche Bank заявил, что количество транзакций связанных с Ираном не изменилось с 2007 года и составляет всего 0,1% от общих активов банка, или же $2.78 млрд. за 2011 банковский год. Общий доход от транзакций с Ираном в 2011 году составил $42.4 млн.

Не смотря на все условия и сложившуюся ситуацию, Deutsche Bank будет и дальше продолжать свое сотрудничество с Ираном, поскольку банк не желает нарушать долгосрочные контракты и не выполнять свои обязанности перед своими клиентами.

В завершении можно сказать, что, не смотря на все старания США ограничить Иран от международного финансового рынка, стран продолжает бороться за свое присутствие доступ к мировым финансам. Многие Европейские и Карибские банки пользуются прекрасной возможностью и входят на иранский рынок, где их приветствует огромное количество предпринимателей не только из Ирана, но и со всего мира, которые работают или желают сотрудничать с данной юрисдикцией при помощи своих оффшорных компаний.

Если вы желаете, вести бизнес с Ираном, то мы сможем вам в этом помочь с помощью открытия международного банковского счета в одном из европейских банков – в одной из стран, на которых держится мощь ЕС, а не в стране — должнице. При этом важно понимать, что все транзакции в/из Ирана абсолютно легальны и проходят проверку в соответствии с европейскими стандартами, которые применяются во всем мире. А США оказывает значительное давление лишь на те, банки, чья бизнес деятельность связана с США (филиалы, корреспондентские счета и т.д.).

По вопросам открытия международного банковского счета в европейском банке, который позволит вам вести бизнес деятельность с Ираном, обращайтесь к нам по электронной почте info@offshore-pro.info

Читайте другие интересные статьи портала InternationalWealth.info:

Помогите сделать наш портал еще детальней, актуальней и полезней для Вас и Вашего бизнеса.

Адрес вашей почты не будет опубликован.