Этот гайд будет интересен россиянам, украинцам и белорусам, которые хотят получить гражданство Сент-Люсии за инвестиции или другой второй паспорт на Карибах и переехать в этот райский уголок Карибского бассейна. Расскажем о 16 неожиданных вещах, которые узнают иммигранты, пуская корни в Сент-Люсии.
Многие россияне, украинцы и белорусы, однажды побывав на курортах Карибского бассейна, решают переехать в один из островов региона для постоянного проживания. Некоторые из них совмещают такой переезд с оформлением экономического гражданства в одной из местных юрисдикций.
Время на Сент-Люсии течет очень медленно
Многие россияне, украинцы и белорусы, которые очень часто опаздывали, живя на «большой земле», после переезда становятся образцом пунктуальности в глазах местных жителей. Их родители, воспитывая своих детей, вкладывали в их головы мысль, что пунктуальность важна. Но после непродолжительного пребывания в большинстве стран Карибского бассейна, становится ясно, что у местных родителей и преподавателей в приоритете другие ценности.
Возможно, дело в непринужденной островной атмосфере. Возможно, причина в жаре, которая замедляет всех нас. Но местные жители очень медлительны. И об этом стоит всерьез беспокоиться, если вы, например, решили открыть бизнес.
Вряд ли вы сможете полностью приспособиться к островному времени, так как, скорее всего, по-прежнему будете приходить на встречи вовремя и делать все остальное как можно более пунктуально. Но местные жители вряд ли будут следовать вашему примеру.
Если вам обещают сделать что-то сегодня, это, скорее всего, означает, что работа будет сделана в течение недели (если вам повезет). Если кто-то говорит вам, что он уже в пути, это означает, что он еще даже не вышел. Обещая быть на месте через 5 минут, коренной островитянин подразумевает, что дорога займет не менее 15-30 минут.
Есть несколько способов сделать ожидание более терпимым. Например, можно коротать высвободившееся время, развлекаясь с помощью iPad или журнала. И помните, когда начнете разочаровываться в местных жителях, начните напевать знаменитый мотив «Don’t worry, be happy», и настроение, обязательно, улучшится.
Там любят выпить
В Европе принято с приходом весны выходить на террасы и отправляться в парки, чтобы наслаждаться освежающими напитками. В странах Карибского бассейна это хочется делать это каждый день. Даже люди, которые в обычной жизни вообще не употребляют алкоголь — можно сказать, ведут аскетический образ жизни, здесь меняются. Не пить там невозможно.
Россиянам, украинцам и белорусам, переезжающим в этот регион, следует приготовиться к многочисленным соблазнам. Туристы вокруг вас будут пить, как будто это их последний коктейль в году. Пляжные бары, будут привлекать вас дешевым и качественным ромом. Все вокруг будут счастливы. Со временем искушений может оказаться слишком много, чтобы можно было с ними справиться.
Вновь прибывшие обычно увеличивают потребление алкоголя в 10 раз. Но в этом есть и определенные плюсы. Со временем ваши приглашенные в гости друзья с «большой земли» не смогут идти в ногу с вами благодаря вашему новому умению употреблять ром, не хмелея.
Местные жители часто будут удивляться, почему русские, украинцы и белорусы пьют ром, а не водку. Весьма вероятно, что местные бармены будут вас все время переспрашивать, точно ли вам нужен именно ром, а не водка, специально для вас уже заказанная в бар.
Пик потребления алкоголя экспатами, обычно, приходится на первый год их пребывания в том или ином государстве Карибского бассейна. Вероятно, это обусловлено тем, что для них все вокруг новое – виды алкоголя, атмосфера и т.д. Объемы еженедельно потребляемого алкоголя будут снижаться.
Майами — ваша новая «Мекка» шоппинга
Острова Карибского бассейна в основном небольшие (за исключением разве что островов размером с Пуэрто-Рико и крупнее). Объем приобретаемых местными жителями товаров и услуг также относительно небольшой. А малый объем импорта означает более высокую стоимость доставки. При этом экспатам и коренным жителям также часто приходится мириться с высокими импортными пошлинами и готовиться к долгому ожиданию на таможне.
В Майами поняли, что американский город один из наиболее легкодоступных мест назначения для любителей шоппинга из большинства стран Карибского бассейна. Поэтому американцы построили несколько огромных торговых центров (в т.ч. множество магазинов для покупки чемоданов) для гостей с карибских островов.
Многие жители этих островов совершают утренний полет в Майами, покупают необходимое и берут билеты на вечерний авиарейс обратно. Это будет по-прежнему дешевле и быстрее, чем покупка всего необходимого на том или ином карибском острове.
Местные жители также любят устраивать шоппинг в «Большом яблоке». Так, в Нью-Йорке они очень часто покупают в интернете или на скидках одежду и бытовую технику. Они «скидываются» по несколько семей и с друзьями, чтобы доставка вышла дешевле.
Каждый уик-энд превращается в отпуск
Чтобы оставаться успешным, вы должны будете работать так же самоотверженно и продуктивно, как и в любом другом месте. Но… как только часы пробьют 17:00 в пятницу, страны Карибского бассейна покажут свою лучшую сторону.
Настанет время веселья — счастливые часы. Вокруг вас будут люди на улицах, которые пьют и веселятся, не упоминая о работе! Суббота и воскресенье? Все будет становиться намного лучше с каждым часом. Ленивые пляжные дни, пляжные вечеринки, барбекю с друзьями, прогулки на лодке, ужины на закате, водные виды спорта, отличная погода, рыбалка. Скорее всего, так вы себе представляете отличные летние каникулы / отпуск. И здесь такие каникулы проходят буквально каждый уик-энд.
Придется стать автомехаником
Дорожные ямы, солнце, сильные дожди и соль. Многим экспатам, решившим жить тут, иногда становится очень боязно за свои машины. В таких условиях нет ничего удивительного в достаточно частых поломках авто. И когда машинf ломается каждые пару месяцев, еt владельцу приходится учиться мастерству автомеханика.
При активной эксплуатации авто в странах Карибского бассейна ресурс его аккумуляторной батареи исчерпывается уже через полтора года. Но, одной периодической заменой аккумулятора ограничиться не получится. Как начинающему механику вам придется следить за другими параметрами своей машины. Нужно будет убедиться, что давление в шинах всегда находится на нужном уровне. Это позволит обеспечить достаточный уровень сцепления, чтобы подняться на очередной крутой и скользкий холм – один из тех, которых предостаточно в странах Карибского бассейна.
Со временем вы научитесь менять пробитую шину быстрее, чем многие профессиональные раллийные экипажи. Вы научитесь различать некоторые специфические звуки, издаваемые вашим автомобилем и свидетельствующие о том, что нужно спешить в ближайший гараж. При этом магазин автозапчастей очень скоро станет для вас обычным пунктом еженедельного шопингового маршрута.
На привычные продукты питания нужно будет потратиться
За последние несколько лет здесь появилось несколько крупных супермаркетов. Это значит, что не нужно ездить в 5 разных магазинов, чтобы купить нужные продукты. Но это также не означает, что такие продукты всегда есть. То, что вам нужно, может оказаться очень далеко.
Многие привычные россиянам, украинцам и белорусам продукты питания являются дефицитными. Торговые корабли с грузом с «большой земли» могут некоторое время не заходить в карибские порты или заходить с серьезными опозданиями, а авиарейсы могут задерживаться. На самом деле транспортники могут банально забыть о заказе.
А дефицит означает более высокие цены, чем те, к которым вы привыкли на «большой земле». Мы говорим о действительно очень высоких ценах. На большинстве островов цены на основные группы продуктов питания регулируются правительством. Постарайтесь не слишком фокусироваться на стоимости. Может уйти несколько недель, прежде чем ваш любимый продукт снова появится на полках магазинов.
Но при этом, в таких развитых юрисдикциях региона как Антигуа и Барбуда или и Сент-Люсия с продуктами каких-либо проблем и вопросов не возникает. Там полно европейских и американских продуктов питания. При желании на Антигуа можно найти даже кефир – прямо с такой надписью на бутылке. Да и кому нужны привозные продукты, когда есть местная только что выловленная рыба?
После 19:00 всегда темно
Вы будете жить вблизи экватора. Это означает, что вам придется смириться с тем, что солнце обычно поднимается над горизонтом между 6 и 7 утра и садится между 6 и 7 вечера (в зависимости от времени года). Если вы родились в Киеве, Минске или Москве, где летом может быть светло до половины одиннадцатого ночи, то, возможно, будете скучать по таким летним ночам.
Но есть и обратная сторона: вы сможете забыть про те холодные, короткие дни в мегаполисах России, Беларуси или Украины, когда приходится идти на работу и возвращаться с работы в темноте. Больше никаких зимних депрессий, связанных с серостью и слякотью!
Ваши друзья и члены семьи с «большой земли» будут думать, что вы валяетесь на пляже весь день напролет
Да, после оформления второго гражданства и паспорта Сент-Люсии за инвестиции с последующим переездом, вы, весьма вероятно, будете проводить много времени на пляже или в теплой воде Карибского моря. Но, чтобы удержаться наплаву в Карибском бассейне (простите за каламбур), вам придется работать столь же напряженно или еще усерднее. Вот только вашим близким с «большой земли» это будет невдомек.
Приготовьтесь к тому, что общаясь с друзьями или родственниками с «большой земли» в Skype (или FaceTime, Viber и так далее) в будний день, вы будете получать саркастичные (или не совсем) вопросы. Вам понравилось на пляже сегодня? Какие коктейли вы пьете? Теплая вода в море? Отвечать на такие вопросы иногда бывает трудно, поскольку по будням люди на островах активно трудятся — как и на материке.
Но иногда вопросы оказываются к месту – при желании, устроить себе выходной на пляже в компании коктейля Cuba Libre можно и в среду. Главное правильно построить бизнес и получить стабильный источник пассивного дохода. Например, арендную курортную недвижимость в вест-индийском архитектурном стиле.
Бесконечное лето — реальность на Сент-Люсии
Бесконечное лето в Карибском бассейне является реальностью. На самом деле большинство людей переезжает туда именно из-за отличной погоды. Если вы любите летние дни и ночи, карибский климат будет для вас близок к совершенству.
Обычно температура составляет около 28-30 градусов по Цельсию (82 — 86 градусов по Фаренгейту) днем и около 25 градусов по Цельсию ночью. При этом температура воды составляет около 28 градусов по Цельсию. Каждый день! Если обустроиться возле Карибского моря или Атлантического океана в качественном жилье для состоятельных людей с кондиционером, жара вас точно не замучает.
Вы сможете носить шорты ежедневно, а свитера не будут нужны. Температура в регионе никогда не доходит до сумасшедших уровней, как в Южной Европе с ее 40 градусами по Цельсию. Но погода идеальная не всегда к огромному сожалению многих экспатов. В сентябре и октябре уходит прохладный ветер с моря, из-за чего жизнь обитателей островов становится намного менее комфортной – приходится больше потеть.
Да, время от времени на острова обрушиваются ураганы. Но есть штурмовые предупреждения и специально построенные дома. Местные жители знают, как правильно открывать окна, чтобы минимизировать давление воздушных масс на постройки. Они слушают радио и общаются между собой, поэтому обычно готовы к штормам.
Для многих выходцев из стран постсоветского пространства погода отличная. Они не скучают по ярко выраженной смене сезонов и наслаждаются летними ночами круглый год.
Приготовьтесь говорить на нескольких языках каждый день
Островные популяции чрезвычайно разнообразны. Люди стекаются сюда со всего мира. Но и жители соседних островов Карибского бассейна часто говорят на разных языках: английском, испанском, голландском и французском, а также на креольских, таких как папьяменто.
Вы должны выработать умение переключаться с одного языка на другой в любой момент времени. Убедитесь, что знаете самые основные фразы, используемые носителями каждого языка. Через некоторое время вы будете точно знать, кто и что вам говорит. К примеру, вы будут точно знать, в каком магазине с вами общаются венесуэльцы, где продавцы говорят по-китайски, а где – используются местные языки и диалекты. Смешивание языков на Карибах становится нормальным явлением. При этом со временем вам иногда даже будет сложно вспоминать определенное слово на вашем родном языке.
Москиты — худшие из всех насекомых, но не только они предоставляют угрозу
Крошечный москит — самое смертоносное живое существо в мире, так как он распространяет практически все возможные виды инфекционных заболеваний. Особенно опасны комары в Карибском бассейне, где оптимальные условия для их размножения складываются круглый год.
Лихорадка денге, лихорадка чикунгунья и кто знает, какие еще заболевания и вариации на их тему появляется каждый год и переносятся комарами. Местных жителей пугают зуд и жужжание, способные не давать им уснуть всю ночь.
Если придерживаться здравого смысла и простых правил, с насекомыми проблем не будет. Во избежание привлечения их внимания еду нельзя оставлять на столе на ночь. Дом надо обрабатывать спецсредствами – равно как и свою кожу. Не оставляйте емкости с водой в ваших садах и рядом с домом, так как в течение 3 дней вокруг них будут роиться комары. Так вы забудете про насекомых – в том числе и о тех, что способны заразить вас болезнью денге.
Одним из немногих бенефициаров в сложившейся ситуации являются компании, предлагающие средства от насекомых. Например, фирма под названием «Off» — торговая марка №1 в данном сегменте рынка Карибского бассейна — предлагает эффективные средства в узнаваемых оранжево-зеленых бутылках.
Более важной вещью становиться защита кожи. И лучшая защита от солнца – местные кремы. Таких кремов в Европе даже в продаже нет. Если их не использовать, можно стать свидетелем удвоения количества родинок даже после непродолжительного пребывания на островах. И это далеко не самый худший результат подобного пренебрежения правилами безопасности.
Не менее серьезной угрозой являются дикие животные – обезьяны. Местные жители недолюбливают их и даже не пускают своих детей играть с этими животными. Все потому, что, если обезьяна вас укусит, нужно сразу же отравляться в больницу на болезненные уколы. А вероятность укуса очень высока.
При этом пробираясь по местным джунглям, следует опасаться не только обезьян – нужно помнить, что это тропики, как следствие, с ближайшей пальмы запросто может упасть кокос на голову. Также нельзя есть незнакомые и непонятные плоды с деревьев, даже если они выглядят как яблоки.
Выбор одежды никогда не был более простым
На островах нет модных тенденций, касающихся одежды. Каждый год все примерно то же самое. И это понятно. Сложно что-то изменить в дизайне шортов, футболок, плавок / купальников и симпатичных пляжных платьев.
При этом находясь тут, вы также сможете носить намного меньше одежды. Куртки и свитера здесь вам просто не нужны. Это намного облегчает выход из дома. Наденьте короткую рубашку и выйдите на прогулку. Вы очень быстро влюбитесь в эту простоту!
Путешествия по островам – настоящий вызов
Когда вы живете в Европе или в США, то привыкаете к дешевым рейсам в другие страны, что позволяет путешествовать в выходные дни с минимумом расходов. Можно подумать, что то же самое касается стран Карибского бассейна. Но, к сожалению, летать достаточно дорого.
Даже путешествие на соседний остров может встать вам в пару сотен американских долларов. А еще есть задержки рейсов… И не ожидайте, что кто-нибудь удосужится сообщить вам о причине задержки. Просто откиньтесь на спинку кресла в зале ожидания и ждите. Всегда следите за тем, чтобы у вас было достаточно времени между стыковочными рейсами.
Сказать «до свидания» становится легче
Друзья и родственники с «большой земли» будут посещать вас время от времени. Вы можете проводить с ними отличные уик-энды, качественно отдыхая. Солнце + пляж + друзья = лучшее время в жизни! Но… они рано или поздно улетят с вашего острова.
Несмотря на то, что вы будете видеть их не более раза в неделю / месяц / год, прощаться с этими людьми будет больно. К счастью, каждое «до свидания» произносится немного легче благодаря местной атмосфере бесконечного лета.
Со временем вы обзаведетесь местными друзьями, которые помогут решать многие проблемы буквально как по мановению волшебной палочки. Неудивительно, что на Карибах друзья ценятся больше работы и денег.
Если обзаведетесь хорошими местными друзьями, все, о чем вы попросите, будет решаться мгновенно и бесплатно – «за спасибо» и «за улыбку». Надо просто это осознать, активнее общаться, выйти на представителей местной «золотой молодежи» или на представителей местного бизнес-сообщества. И тогда вещи, которые на «большой земле» решаются за годы, будут решаться одним разговором.
В данном контексте следует помнить о советском прошлом Карибов (например, Гренада в свое время была очень близка с Кубой и СССР). Как следствие, если привезти на новую родину сувениры с символикой СССР или шапку ушанку, можно обзавестись множеством друзей, которые будут «ваши на веки».
Закат в океане никогда не наскучивает
Живя на Карибах вы сможете наблюдать, как солнце садится в море, сотни и тысячи раз. Постарайтесь каждый раз, когда это происходит, находить минутку-другую, чтобы насладиться подобным уникальным видом. Можно устроить игру. Попытайтесь предсказать, пропадет ли солнце с горизонта, исчезнув в воду, или же скроется за облаками или дымкой.
Лучшие пейзажи возникают перед глазами, когда облака находятся в правильном положении, и в воздухе много влаги. Цвета заката могут становиться удивительными, предлагая различные оттенки синего, фиолетового, оранжевого и красного. Такой вид всякий раз будет восхищать вас!
Проблемы с электроснабжением и доступом в интернет маловероятны
Если решите оформить второе гражданство и паспорт Сент-Люсии за инвестиции, чтобы работать на острове удаленно, знайте — это правильный выбор. Все потому, что этот остров характеризуется достаточно высоким уровнем развития инфраструктуры – по сравнению с его соседями. А если у вас уже выстроен международный бизнес — то вы нигде не будете чувствовать себя изолированным.
При необходимости избежать перебоев в подаче электричества и работе интернета, эксперты рекомендуют обратить внимание и на другие развитые страны региона воде Антигуа и Барбуды, где случаи блэкаутов минимальны. Если же вы решите жить на Доминике, специалисты предлагают селиться в студенческом Порсмуте. В случае выбора Федерации Сент-Китс и Невис, лучше выбрать Сент-Китс. Бывали случаи, что на всем Невисе отключали интернет, после чего все офисные работники вроде банкиров прямо в офисной одежде высыпали на пляж.
Сколько стоит гражданство Сент-Люсии за инвестиции в 2024 году?
На текущий момент вы можете оформить второй паспорт Сент-Люсии всего лишь за $100 000 в виде дотаций в Национальный экономический фонд. Также можно выбрать для этой цели покупку недвижимости на острове стоимость от $200 000, приобретение беспроцентных государственных облигаций на сумму от $300 000, открытие бизнеса с уставным капиталом от $100 000.
Какие преимущества у второго паспорта Сент-Люсии в 2024 году?
Если оформите гражданство Сент-Люсии за инвестиции, то получите право на посещение с ним более 130 стран мира без визы, включая Евросоюз и Великобританию. Еще один бонус — быстрое оформление американской визы и визы в Канаду. Граждане Сент-Люсии могут наслаждаться доступным отдыхом в тропическом раю на Карибах в любое время года. Сент-Люсия — юрисдикция, в которой не надо платить налоги на доход, полученный за рубежом.
Сколько лет действителен второй паспорт Сент-Люсии, полученный за инвестиции?
Оформив гражданство Сент-Люсии за деньги, инвестор получает паспорт со сроком действия в 5 лет. Впоследствии при замене документа срок его действия не увеличивается. Посещать новую родину для замены паспорта не нужно – все необходимые процедуры можно провести удаленно по доверенности или через дипломатическое представительство Сент-Люсии за рубежом. В целом, экономическое гражданство предоставляется на всю жизнь и может быть передано по наследству потомкам. Претендент может одновременно включать в заявку ближайших родственников: супругу, детей, родителей.


