Если решение по открытию личного или корпоративного банковского счета за рубежом не терпит отлагательств, запишитесь на срочную консультацию по е-майлу: info@offshore-pro.info.

Декретный отпуск в ОАЭ. Что нужно учитывать женщинам, а также тем, кто ведет бизнес в ОАЭ?

В этой статье мы рассмотрим правила, относящиеся к декретному отпуску в ОАЭ. Это будет интересно как будущим работодателям при ведении бизнеса в ОАЭ, так и женщинам, работающим в ОАЭ и планирующим в ближайшем будущем рождение ребенка.

Будущие мамы, работающие полный рабочий день, имеют право на декретный отпуск в ОАЭ.

Правила отпуска по беременности и родам могут варьироваться от одного эмирата к другому и иметь различные условия для частного и государственного секторов.

Рассмотрим, что нужно знать о декретных отпусках в ОАЭ работодателям и будущим матерям, которые должны родить в ближайшем будущем.

Декретный отпуск в ОАЭ в государственном секторе

Женщины, работающие в органах федерального правительства или в органах соответствующих правительств каждого эмирата, как правило, получают более длительный отпуск по беременности и родам по сравнению с женщинами, работающими в частном секторе.

Рассмотрим различные варианты отпуска по беременности и родам в ОАЭ для работников государственного сектора.

Декретный отпуск в ОАЭ в органах федерального правительства

Отпуск по беременности и родам в ОАЭ регулируется статьей 53 Федерального закона номер 11 от 2008 года. В соответствии с этим, постоянно работающие женщины в органах Федерального правительства ОАЭ могут воспользоваться:

  • 60-дневным декретным отпуском с полной оплатой труда;
  • ежедневным двухчасовым отпуском (полностью оплачиваемым) по уходу за ребенком в течение 4 месяцев после возобновления работы.

Этот же закон предоставляет мужчинам, работающим на федеральное правительство, три дня оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком в ОАЭ при рождении их ребенка. Отпуск по уходу за ребенком мужчине может быть предоставлен только в том случае, если:

  • он обращается в течение месяца с рождения;
  • рождение ребенка произошло в ОАЭ.

Декретный отпуск в Абу-Даби

Все беременные работники государственного сектора Абу-Даби получают:

  • 90 дней декретного отпуска с полной оплатой труда;
  • ежедневно 2 часа отпуска по уходу за ребенком в течение одного года после рождения ребенка.

Мужчины в Абу-Даби имеют право на трехдневный оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком при рождении их ребенка.

Декретный отпуск в Дубае

Закон правительства Дубая об управлении людскими ресурсами номер 27 от 2006 года устанавливает правила декретного отпуска в Дубае. Женщины, работающие в правительстве Дубая, имеют право на:

  • 90-дневный полностью оплачиваемый отпуск по беременности и родам;
  • двухчасовое сокращение рабочего времени для ухода за ребенком на срок до одного года после родов.

Кроме вышеупомянутой политики отпусков по беременности и родам в Дубае есть и другие правила.

  • Женщины могут добавить ежегодный отпуск и неоплачиваемые дни, чтобы продлить свой 90-дневный отпуск по беременности и родам.
  • Общий срок такого продленного отпуска по беременности и родам не должен превышать 120 дней.
  • Часы ухода можно использовать в начале или в конце рабочего дня.
  • Во время Рамадана время ухода сокращается до часа в день.

Правила правительства Дубая в отношении отпуска по беременности и родам также содержат отдельные положения, касающиеся выкидышей, мертворождений и ухода за детьми. Отпуск, предоставляемый в этих случаях, варьируется в зависимости от различных ситуаций.

Декретный отпуск в Шардже

Местный декрет, изданный в 2016 году, дает право женщинам, работающим в государственных организациях Шарджи на:

  • в общей сложности 120 дней отпуска по беременности и родам, которые включают в себя оплачиваемый отпуск продолжительностью 90 дней и неоплачиваемый отпуск продолжительностью 30 дней;
  • два часа перерывов на уход за ребенком каждый день в течение шести месяцев после рождения ребенка.

В отличие от положений об отпуске по беременности и родам, принятых в других эмиратах, правительство Шарджи также разрешает беременным женщинам совмещать их ежегодный отпуск с отпуском по беременности и родам для получения более длительного периода.

Декретный отпуск в Рас-Аль-Хайме

Женщины, работающие в правительстве Рас-Аль-Хаймы, имеют право на:

  • 90 дней оплачиваемого отпуска по беременности и родам;
  • один год периода ухода, начиная с дня рождения ребенка.

Декретный отпуск в частном секторе ОАЭ

Женщины, работающие в частном секторе ОАЭ, также имеют право на отпуск по беременности и родам. Однако, продолжительность отпуска по беременности и родам в частном секторе ОАЭ отличается от продолжительности отпуска в государственном секторе. Согласно трудовому законодательству ОАЭ, беременные женщины в частном секторе имеют право на:

  • 45 дней отпуска по беременности и родам с полной оплатой, если они отработали один год на своей существующей работе;
  • 45 дней декретного отпуска с половинной оплатой, если женщина проработала менее года.

Этот декретный отпуск в ОАЭ включает в себя время, разделенное на до и после родов. В дополнение к базовым отпускам по беременности и родам, женщинам, работающим в частном секторе, разрешаются два перерыва для ухода за ребенком каждый день в течение 18 месяцев с даты родов.

  • Перерыв для ухода не должен превышать 30 минут за один раз.
  • Женщина имеет право на полную оплату в течение всего этого времени.

В настоящее время трудовое законодательство ОАЭ не содержит положений об отпуске по уходу за ребенком для мужчин, работающих в частном секторе.

Что важно знать о декретном отпуске в ОАЭ?

Выходные дни считаются частью декретного отпуска. Отпуск по беременности и родам в ОАЭ составляет от 45 до 90 календарных дней, включая выходные.

Отпуск по беременности и родам в ОАЭ с полной оплатой дает право на зарплату, которая включает в себя как основную зарплату, так и премии, на которые женщина имеете право.

В случае половинной оплаты женщина получит половину своей зарплаты, включающей премии.

Воспользоваться своим декретным отпуском можно как до, так и после родов. Однако, если женщина решит использовать свой отпуск до родов, то она не сможет провести время с ребенком после его рождения.

Работодатель не может уволить женщину по причине ее беременности. Беременность сама по себе не является достаточной причиной для увольнения. Однако, в трудовом законодательстве ОАЭ прямо не прописаны положения о прекращении трудовой деятельности во время беременности. Если беременная женщина уволена по причине, отличной от плохой работы или плохого поведения, то она может обратиться в суд ОАЭ по трудовым спорам для разрешения спора.

Мы поможем с открытием бизнеса в ОАЭ и с оформлением резидентской визы ОАЭ!

Обращайтесь к нам за консультацией на e-mail info@offshore-pro.info.

Мини-Анкета для Регистрации Компании в ОАЭ

Читайте другие интересные статьи портала InternationalWealth.info:

Помогите сделать наш портал еще детальней, актуальней и полезней для Вас и Вашего бизнеса.

Адрес вашей почты не будет опубликован.

новости о полезных, качественных и нужных услугах в офшоре

новости в офшоре

Уже подписались: 10700 Мы уважаем Вашу конфиденциальность