Заместитель главы Министерства иностранных дел Российской Федерации заявил: консульство США набирает новых сотрудников для выдачи виз.
Возможное сотрудничество
В консульстве США вакансии заполняются новыми сотрудниками, ответственными за выдачу виз россиянам. Данные сведения сообщил замглавы Министерства иностранных дел РФ Рябков Сергей. Российские дипломаты отмечают, что теперь США не сможет найти подходящего повода и отказать в выдаче виз россиянам.
Ранее посольство США ссылалось на недостаток персонала для оформления виз россиянам. Теперь данной причины нет, но нормализации отношений не наблюдается.
Запишитесь на бесплатную консультацию по подбору программы ПМЖ/ВНЖ с экспертом (Золотая виза) прямо сейчас! Заполните форму!
Бесплатная консультация
по подбору подходящей юрисдикции
и условий
программы для получения
«золотой визы».
выбор подходящей юрисдикции и условий программы для получения «золотой визы».
Российские эксперты не исключают возможности ухудшения дипломатических взаимоотношений Соединенных Штатов с Российской Федерацией. Вскоре следует ожидать очередной высылки российских дипломатов.
Сергей Рябков выражает искреннюю надежду, что подобного не произойдет.
Анатолий Антонов, диппредставитель России в США сообщает: Москва готова к возобновлению нормальных рабочих взаимоотношений. Москва оформила необходимые визы, предназначенные для американских послов, направленных для службы в консульском отделе посольства США в Российской Федерации.
Сейчас все вакансии американского посольства на территории Российской Федерации заполнены.
Визовый запрет
Посольство США, расположенное на территории России, перестало осуществлять выдачу неиммиграционных виз в мае 2021 г. Причиной послужила высылка дипломатов, введенный запрет на трудоустройство российских граждан, граждан из стран третьего мира. Дипломатическая миссия США значительно сократила штат сотрудников в посольстве Российской Федерации. В то же время ее представители сообщили: объем оказываемых консульством США услуг сокращаться не будет.
Официально Вашингтон рекомендовал россиянам оформлять документы на получение визы в Польше. Однако польская сторона из-за разгоревшегося российско-украинского конфликта приняла решение прекратить выдачу разрешительных документов российским гражданам. Россиянам также запрещается въезжать на территорию Шенгенской зоны.
Элизабет Рут, временная поверенная по дипломатическим делам США в Российской Федерации сообщает, что Соединенные Штаты находятся в поисках подходящей страны для выдачи виз россиянам. Соединенные Штаты по-прежнему готовы принимать российских граждан, прибывающих в туристических целях, на кратковременное пребывание или учебу в высших учебных заведениях.
Представитель Государственного Департамента США Патель не дает никаких разъяснений касательно возобновления визового обслуживания граждан России.
В сентябре текущего года миграционные власти США первоначально отказали в выдаче виз Сергею Лаврову, министру иностранных дел Российской Федерации, и всей делегации, принимающей участие на заседании Генеральной Ассамблее ООН. Но в результате разрешительные документы все же были выданы.
Позиция Российской Федерации
Сергей Рябков, прочие российские дипломаты до американской стороны пытаются донести необходимость возвращения прежнего режима работы:
- Возобновление выдачи виз.
- Нормализация консульско-визовых отношений.
- Снижение уровня конфронтации, возникшей на фоне российско-украинского конфликта.