Нарушители визового режима в ОАЭ – не редкость

Нарушители визового режима в ОАЭПравительство Арабских Эмиратов создало достаточно лояльные условия для тех, кто хочет заиметь вид на жительство в этой стране, то есть – резидентскую визу. Ее можно получить тремя абсолютно реальными способами:

  • покупкой дорогого жилья (от 270 тыс. долларов);
  • открытием компании;
  • трудоустройством.

Казалось бы, никаких трудностей у тех, кто избрал Эмираты для работы и проживания возникнуть не должно. Людям обеспеченным достаточно купить роскошный недвижимый объект, который обязательно в скором времени возрастет в цене и оправдает крупное капиталовложение. Предпринимателям стоит выбирать эту страну не только благодаря возможности получить визу резидента, но и потому, что в ОАЭ созданы просто великолепные условия для бизнеса: отличная инфраструктура, дешевая рабочая сила и электроэнергия, надежная банковская система, простые регистрационные условия и т.д. Тем же, кто не располагает средствами ни для приобретения недвижимости, ни для регистрации фирмы, предлагается легальное трудоустройство.

Приезжать в ОАЭ в качестве нелегала и устраиваться в таком качестве на работу не имеет особого смысла. Работодатели не заинтересованы в выдаче зарплаты в конверте, потому что они все равно не платят налоги. Да и самим трудовым иммигрантам приезжать в Эмираты, не оформив при этом визы резидента – весьма опасно. Нелегал лишается любой защиты со стороны государства и будто бы попадает в рабство к своему работодателю. И, несмотря на все вышесказанное, количество нелегальных иммигрантов в ОАЭ продолжает увеличиваться.

sign
Недвижимость в оффшоре
Бесплатная консультация

подбор оптимальной страны и
объекта с учетом бюджета,
целей покупки и т.д.

подбор оптимальной страны и объекта с учетом бюджета, целей покупки и т. д.

Свяжемся с вами в течение 10 минут

Иностранный контингент в ОАЭ

Страны Персидского залива стали пристанищем для многих иностранцев. В современном мире вообще наблюдается весьма забавная ситуация: демократическая Европа, в правилах которой – лояльное отношение ко всем, независимо от их веры, расы и религии, делает все, чтобы сократить количество иммигрантов на своих просторах, ужесточая визовые режимы с бедными странами. В то время как мусульманские страны с весьма строгими правилами и нерушимыми традициями, открывают дверь всем без исключения иностранцам, понимая, насколько благотворно дешевая рабочая сила влияет на экономику страны.

Сегодня в таких странах, как ОАЭ, Катар, Саудовская Аравия, Бахрейн и других державах Персидского залива проживает свыше 12 млн. иностранцев и это без учета нелегалов, которых предостаточно в каждом из названных государств. Статистика Арабских Эмиратов поражает больше всех. По данным прошлого года соотношение иностранцев и локалов в этой стране – не менее 85% к 15%. По данным ООН эти цифры могут быть еще больше: на 10% местных жителей приходится около 90% приезжих.

Гражданство ОАЭ – недоступная роскошь для иммигрантов, за исключением женщин, что прожили в браке с гражданином не менее 3 лет и полностью отказались от своей прошлой жизни (религии, гражданства, традиций и т.д.) и граждан ОАЭ, которые стали таковыми в результате натурализации. Все остальные довольствуются либо визой резидента (2–3 года легальной работы с последующим продлением на такой же срок), либо – положением нелегала.

На какую работу могут рассчитывать трудовые мигранты в ОАЭ?

Рынок труда в Арабских Эмиратах невероятно обширен. Здесь есть вакансии для всех: и для высококвалифицированных специалистов, и для людей без конкретного рода занятий, которые готовы трудиться на стройках или заниматься другой грязной работой.

workers_UAEНаибольшее количество вакансий биржа труда в ОАЭ предлагает в таких секторах:

  1. Строительство. Здесь найдется работа, как для сотрудников со специальным образованием и опытом работы в строительстве: инженеров, прорабов, архитекторов, маляров, каменщиков, так и для обычных чернорабочих: подсобников, грузчиков и т.д. Работу на стройке лучше искать в Дубае, здесь недвижимых объектов возводится наибольшее число.
  2. Сфера обслуживания. Это сектор, в котором работают преимущественно иностранцы. Ресепшн отелей, официанты, бармены, горничные, администраторы, продавцы и т.д.
  3. Индустрия красоты. В каждом хорошем отеле или торгово-развлекательном центре имеются спа-салоны, фитнес-центры и прочие заведения. Их персонал – тоже иностранцы, поэтому всегда нужны парикмахеры, тренера, косметологи, мастера маникюра и педикюра, массажисты и т.д. Без специального образования в этом случае не обойтись.
  4. IT-технологии. Программистам и прочим специальностям, связанным с инновационными технологиями, работа в Эмиратах сыщется, вот только, во-первых, вы должны быть высококлассным специалистом, а, во-вторых, придется выдержать конкуренцию со стороны индусов, которые захватили этот рынок практически полностью. То же касается и банковского сектора.
  5. Офисы компаний. В Эмиратах работает громадное количество, как местных, та и иностранных компаний. Правительство ОАЭ не выдвигает условия по поводу национальности сотрудников фирм, разрешая руководителям нанимать иностранцев и оформлять для них визы резидента. «Белые воротнички» – элита на рынке труда Эмиратов, что получает отличную заработную плату, часто – гораздо выше, нежели у себя дома. Правда, в этом секторе придется конкурировать с европейцами и американцами, которые особо ценятся в данной сфере.

Для того чтобы получить хорошую вакансию, вам понадобится:

  • Наличие диплома. Конечно, если вы будете устраиваться уборщицей или посудомойкой, то подтверждение диплома не потребуется, но вот для профессий, что требуют квалификации и специальных знаний, наличие диплома обязательно. Потребуется не только его копия, но и английский перевод, заверенный юридически.
  • Опыт работы. Ситуация с опытом работы та же, что и у нас: найти работу могут и вчерашние выпускники вузов, но наличие опыта очень способствует получению отличной вакансии и дает вам преимущества перед конкурентами. Неплохо, если вы запасетесь рекомендациями от своих бывших работодателей.
  • Знание английского языка. Его требуют все работодатели. Исключение – черная, физически трудная работа, которая оплачивается копейками. Для работы в ОАЭ вы должны знать английский не просто на уровне школьного «Лондон ис зе кэпител оф Грейт Бритен», а бегло говорить на нем.

Легальное и нелегальное трудоустройство в ОАЭ

Руководством Объединенных Арабских Эмиратов предоставлены все условия для легального трудоустройства иммигрантов: простота и несколько способов оформления резидентской визы, большое количество вакансий, отсутствие квот на трудоустройство иностранцев, возможность сотрудничества со спонсорами и кадровыми агентствами и т.д.

Нелегально трудоустраиваются обычно те иностранные граждане, что:

  • попали в Эмираты незаконно, не проходя паспортного контроля;
  • имеют просроченную резидентскую или туристическую визу и не позаботились о ее продлении.

Нарушители визового режима в ОАЭПуть нелегального трудоустройства достаточно сложен. Работодатели прекрасно понимают, что платить, человеку, боящемуся депортации, можно гораздо меньше, чем тому, кто законно пребывает в Эмиратах. Да и работать он может гораздо больше. Нередки случаи, когда, к примеру, женщины, приехавшие из Бангладеш или Пакистана, вынуждены были работать в семьях граждан без выходных и за копейки: не более 800–1 000 дирхам (200–270 долларов). К тому же, единственные вакансии, на которые могут претендовать нелегалы, – сельское хозяйство, помощь по дому и прочий тяжкий труд.

Трудоустроиться легально можно тремя способами:

  1. Приехать в ОАЭ по временной визе, например, туристической и, пока не закончился срок ее действия, найти в ОАЭ работу, чтобы руководитель фирмы, куда вы устроились, позаботился о визе резидента для вас.
  2. Поискать свободные вакансии в интернете, пройти онлайн-собеседование, например, по скайпу, и, дождавшись оформления для вас визы резидента, отправляться в Эмираты на работу.
  3. Обратиться за помощью к посреднику, то есть – спонсору. Таких компаний предостаточно работает во всех странах. Специалисты этих компаний предоставляют множество услуг будущим трудовым иммигрантам: от поиска подходящей вакансии до оплаты авиаперелета. Потраченные на вас деньги потом вы выплачиваете постепенно. Ежемесячные платежи в среднем составляют около трети заработной платы, но на оставшиеся две тритии можно скромно прожить в Эмиратах, пока долг не будет полностью погашен.

Главная трудность, с которой сталкиваются трудовые иммигранты, избирающие последний путь, – контракт с серьезной организацией, а не мошенниками, что наобещают вам золотые горы, а затем оставят в Эмиратах ни с чем или попросту отдадут вас в рабство. Выбирая спонсора, следует внимательно изучить компании, что работают в вашей стране, ознакомиться с отзывами в интернете о них, узнать, сколько они работают в этой сфере, были ли замечены в скандалах и т.д. Ну, и конечно, желательно найти работу с зарплатой, которой хватит и на погашение долга спонсору, и на жизнь в Эмиратах, то есть – не менее 500 долларов. Не стоит отправляться в ОАЭ, если вы не имеете хотя бы минимальной сумы на первое время. Неизвестно, как сложится ваша судьба в Эмиратах, поэтому полностью полагаться лишь на спонсора не стоит.

Нелегальная иммиграция в ОАЭ

Ежегодно властями Арабских Эмиратов задерживается не менее 30 тыс. нарушителей визового режима. Среди них присутствуют также лица, что незаконно вторглись на территорию ОАЭ, преимущественно – водным путем. Попасть нелегально в Эмираты достаточно трудно, поскольку паспортный контроль здесь включает в себя проверку наличия визы и выборочно – сканирование сетчатки глаза. То есть, если ранее вы были выдворены из страны за правонарушения, то замена паспорта на новое имя и фамилию не слишком эффективное средство для того, чтобы снова вернуться в ОАЭ.

Чаще всего нелегалами становятся те, кто:

  1. Приехал в ОАЭ по временной, например, туристической визе, а затем пожелал остаться в Эмиратах, не потрудившись оформить визу резидента. Такой образ жизни могут позволить себе либо богатые люди, которым работа вообще не нужна, или сотрудники нелегальных индустрий, к примеру, барышни, что предоставляют услуги интимного характера. Проституция в ОАЭ запрещена, но это не значит, что ее здесь нет.
  2. Был обманут спонсорами. Особенно, от этого страдают жители таких стран, как Бангладеш, Пакистан, Индия и т.д. Когда потенциальный трудовой мигрант заключает договор со спонсором, он соглашается на одни условия и по заработной плате, и по труду. А по приезду в ОАЭ оказывается, что вместо 1 000 долларов работодатель будет платить лишь 200–300 долларов, работать придется по 10–12 часов, жить – в ужасных бараках. Отработать потраченные спонсором деньги на трудового иммигранта при таких условиях достаточно трудно, к тому же, у них изымаются все документы. Многие иностранцы соглашаются тяжко работать за копейки, некоторые – сбегают, перебиваясь случайными заработками (известны случаи, когда нелегалы несколько лет жили в Эмиратах, скитаясь из одного города в другой), остальные же попросту сдаются полиции, соглашаясь на депортацию.
  3. Сменил место работы, в результате чего уже оформленная резидентская виза становится недействительной, а на открытие новой нужно время и деньги.

Нередки случаи жалоб на форумах россиян и украинцев на обман со стороны спонсоров. К примеру, человек оформляет туристическую визу, потому что ему обещают, что в ОАЭ его ожидает та или иная вакансия. По приезду оказывается, что никакая работа их не ждет или же должность успел занять кто-то другой. Если была оформлена 30-дневная или 60-дневная туристическая виза и денег достаточно хотя бы на первое время, то можно попытаться найти работу самостоятельно. Будучи в ОАЭ, сделать это гораздо проще, чем, к примеру, дистанционно, посредством интернета или телефона.

Какие действия предпринимают власти ОАЭ в борьбе против нелегальных иммигрантов?

Нарушители визового режима в ОАЭПравительство Арабских Эмиратов выступает против того, чтобы превращать свое государство в пристанище нелегальных иммигрантов. Полиция постоянно работает над тем, чтобы находить нелегалов, не давая им шанса дальше пребывать в ОАЭ. Если иностранец нарушил визовый режим или был пойман при попытке незаконно пересечь границу Эмиратов, то он приговаривается к штрафу: за каждый день нелегального пребывания нужно заплатить 100 дирхам (то есть, 27 долларов). Если учесть мизерность зарплат нелегалов, то становится понятно, что такие суммы для них неподъемны. К тому же, пойманные нелегалы могут быть приговорены к тюремному заключению, если не способны заплатить штраф или подозреваются в нарушении закона.

Периодически правительство ОАЭ устраивает для иностранцев, пребывающих нелегально в государстве, нечто похожее на жест доброй воли: их призывают признаться в том, что они нарушили визовый режим, обещая не штрафовать и не сажать их в тюрьму, а лишь приготовиться к депортации. Поскольку отнятый работодателем паспорт – нередкая практика в Эмиратах даже для тех, кто оформляет для своих сотрудников визы резидента, то иммигранты, убегая от непосильных условий труда, попросту остаются без документов, а значит – и не могут подтвердить легальность своего пребывания в Эмиратах. Правительство ОАЭ также обращается к работодателям, чтобы они возвратили документы своим наемным рабочим и позволили им вернуться домой.

В последнее время наблюдается ужесточение правил по отношению к трудовым мигрантам. К примеру, не так давно был принят закон, согласно которому работники определенных специальностей не могут привозить в ОАЭ свои семьи. Список профессий содержит свыше 50 позиций, которые просто не могут высоко оплачиваться: официанты, парикмахеры, визажисты, мойщики машин, парковщики, строители и т.д. По законодательству Эмиратов резидент мужского пола, который не зарабатывает хотя бы 10 тысяч дирхам, не может перевозить в ОАЭ свою семью. Данный список появился не случайно, а стал результатом того, что представители именно этих профессий чаще всего становятся нарушителями визового режима и никогда не претендуют на получение гражданства в результате натурализации.

К тому же, правительство Эмиратов в последнее время принимает решительные меры, направленные на то, чтобы немного выровнять баланс и уменьшить количество иностранцев по отношению к местным жителям. Пока локалы не могут конкурировать с иммигрантами на рынке труда, потому что последние готовы работать по более низким ценам. Поговаривают даже о том, что скоро введут ограничения по найму иностранцев, чтобы дать возможность местным жителям устраиваться на офисную работу. Хотя все эти меры вряд ли уменьшат число нарушителей визового режима в ОАЭ.

Если Вы хотите переехать в Эмираты и оставаться там без нарушений, пожалуйста, напишите нам на е-майл info@offshore-pro.info.

Мини-Анкета для Регистрации Компании в ОАЭ

Помогите сделать наш портал еще детальней, актуальней и полезней для Вас и Вашего бизнеса.

Адрес вашей почты не будет опубликован.