Как определяется место реализации услуг для целей НДС?

Покупая услуги за границей российские компании сталкиваются с проблемой начисления и оплаты НДС. Однако не все услуги и не всегда подлежат налогообложению указанным налогом. Все зависит от места нахождения покупателя, места предоставления и самой услуги. Давайте же разберемся, как определяется место реализации услуги для целей НДС.

Цели НДС

Место оказания услуг/выполнение работ и НДС

На признание места предоставления услуг/работ с целью налогообложения прямое влияние оказывают следующие факторы:

  • местоположение компании и физлица-налогоплательщика в РФ;
  • расположение покупателя на территории РФ;
  • осуществление деятельности иностранной компании на территории РФ.

Если есть вопросы по налогообложению внешнеторговых сделок обращайтесь к нам за консультацией по налоговому планированию международного бизнеса.

Кто платить НДС

Плательщиками НДС являются ИП и юрлица, зарегистрированные в соответствии с российским корпоративным законодательством и ведущие деятельность на территории России. Касательно же иностранных лиц, нужно учесть следующие важные моменты:

  • если иностранная организация имеет в России филиалы и постоянные представительства, тогда они выступают налоговыми агентами;
  • если же российский потребитель напрямую сотрудничает с зарубежной фирмой, у которой в РФ нет филиалов и постоянных представительств, тогда налоговым агентом выступает российский контрагент.

Последний вариант возлагает обязательство по уплате НДС на российскую компанию и дает право на получение стандартного вычета по НДС (ст. 171 НК РФ).

Когда российская компания выполняет роль налогового агента по НДС

Если российское юрлицо заключило контракт с иностранным контрагентом на оказание услуг, невольно возникает вопрос о необходимости уплаты НДС при осуществлении расчетов. Существуют три основные признаки, которые указывают на необходимость удержать НДС:

  • иностранная компания не зарегистрирована в России;
  • услуга или работы облагаются НДС (перечень услуг, с которых удерживается налог указан в НК РФ);
  • услуги оказываются на территории РФ (если они оказываются на территории другого государства, тогда нет НДС).

Если параметры сделки включают вышеуказанные пункты, тогда российскому ООО делая платеж иностранной компании следует еще перечислить 20% НДС в бюджет. Причем независимо находится компания или нет на учете по НДС.

Место предоставления услуг=местоположению объекта

Определению места оказания услуги посвящена ст.148 НК РФ. В ней описаны все варианты сделок, когда местом предоставления услуг или выполнения работы является территория РФ, а значит – они должны облагаться НДС. В частности, услуги считаются оказанными в России, если:

  • они касаются недвижимости в России (ремонт, монтаж, озеленение, реставрация и т.д.);
  • они связаны с обслуживанием кораблей, самолетов, автотранспорта на территории РФ (техобслуживание, ремонт, сборка и т.д.);
  • речь идет о спортивных или культурных мероприятиях, услугах: образования, туризма, спорта, отдыха, которые фактически оказываются на территории России.

Вышеуказанные услуги считаются оказанными в России по критерию местоположения объекта.

Внимание!!! Проведение семинаров, симпозиумов, конференций не относится к образовательным услугам (Письмо Минфина N 03-04-03/08 от 30.03.2006), а значит место их реализации определяется не по месту оказания услуг, а по общему правилу. Например, если российское ООО проводить конференцию за границей, то оно является плательщиком НДС. 

Место осуществление услуг=нахождению покупателя

Немаловажное значение имеет критерий местоположения покупателя. Если последний:

  • зарегистрирован в соответствии с российским корпоративным законодательством, или
  • ведет деятельность как филиал или постоянное представительство, при этом в учредительных документах указано наличие места управления, место жительства физлица в России,

тогда услуги также считаются оказанными в РФ и с них необходимо удержать НДС.

Данное требование касается следующих услуг, покупателем которых является российская компания или филиал/постоянное представительство:

  • сделки, связанные с интеллектуальной собственностью;
  • разработка программного обеспечения;
  • консультационные, рекламные, бухгалтерские, инженерно-консультационные, сбор и обработка информации;
  • рекрутинг;
  • сдача недвижимости в аренду;
  • агентские услуги;
  • сделки экологического характера (передача прав на сокращение выбросов).

Например, если жилье в России арендует нерезидент, тогда российская компания выступает в роли налогового агента. То есть начисляет и платит НДС. Если бы жилье сдавалось нерезиденту в другой стране – тогда НДС бы не применялся.

Внимание!!! Согласно письму ФНС России от 24.04.2019 № СД-4-3/7937 за предоставленные электронные услуги от нерезидентов покупатель не обязан платить НДС. Обязательства налогового агента ложатся непосредственно на нерезидента или посредника (резидента или нерезидента). 

Транспортные услуги и их место реализации

Услуги по перевозке и/или транспортировке, а также сопутствующие работы признаются оказанными на территории России, если:

  • они оказываются российскими юрлицами и ИП;
  • пункт отправления и/или пункт назначения находится на территории РФ.

Исключением являются услуги по транзитной перевозке товаров.

Когда физлицо-покупатель обязан платить НДС

Российское законодательство обязывает платить НДС также физлиц, если местом осуществления деятельности покупателя признается РФ, и они пользуются следующими услугами иностранных компаний:

  • права на программное обеспечение;
  • электронные книги;
  • хранение и обработка информации;
  • маркетинговые услуги в интернете;
  • администрирование сетей;
  • хостинг;
  • а также другие работы, связанные с использованием, сбором, анализом информации в интернете.

Чтобы доказать место ведение деятельности достаточно выполнение хотя бы одного из таких условий:

  • покупатель проживает в России;
  • банк, где открыт счет для приема оплат в пользу иностранной компании находится в России;
  • IP-покупателя зарегистрирован в РФ;
  • международный номер телефона, который используется для покупки услуг присвоен РФ.

Документы, подтверждающие выполнение работ

Для подтверждения места оказания услуг необходимо наличие документов. Речь идет о:

  • контрактах с иностранными контрагентами;
  • акты приема работ, акты проверки, акты выполнения работ и т.д.

Эти документы могут потребовать фискальные службы для подтверждения правильности начисления и уплаты НДС.

Нужно отметить, что налоговые риски, которые возникают во время осуществления международной деятельности оказывают значительное влияние на эффективность бизнеса. Они могут сделать его как прибыльным, так и убыточным. Сегодня достигнуть положительного результата в международном бизнесе без помощи опытного юриста не обойтись. Обратившись к нам, вы не только получите качественную полноценную консультацию по вопросам международного планирования, а и инструменты для ее реализации (иностранные компании, иностранные счета). Пишите нам на электронную почту: info@offshore-pro.info или в онлайн-чат, и мы ответим вам в кратчайшие сроки.

Когда сделка облагается НДС?

По общему правилу сделка облагается НДС, если она осуществляется на территории РФ. Если доказано, что услуги и работы были реализованы за границей, фискальная нагрузка отсутствует.

Будет НДС, если российская компания оказывает турецкой консультационные услуги?

Если российская компания предоставляет консультационные услуги турецкой компании, которая не ведет деятельности в России и не имеет на ее территории филиалов и представительств, тогда сделка освобождается от НДС. Если российская компания в данной сделке будет выступать посредником, то есть продавать консультационные услуги одной иностранной компании другой, тогда сделка считается реализованной на территории РФ и соответственно облагается НДС.

Нужно платить НДС при покупке услуг по поиску потенциальных партнеров?

Согласно письму Минфина от 13.08.2020 № 03-07-08/71010 порядок определения места реализации услуг установлено ст.148 НК РФ. В ней указано, какие услуги считаются реализованными на территории РФ. Среди указанного в статье перечня – услуга по поиску потенциальных партнеров отсутствует. А это значит, что местом реализации услуги территория России не признается, и соответственно НДС не начисляется.

Метки:

Читайте другие интересные статьи портала InternationalWealth.info:

Помогите сделать наш портал еще детальней, актуальней и полезней для Вас и Вашего бизнеса.

Адрес вашей почты не будет опубликован.