Какие возможности дает крепнущий доллар для выхода на пенсию за рубежом?

strong-dollar

Доллар продолжает расти относительно практически всех мировых валют. И это делает резервную валюту рычагом, который можно эффективно использовать при планировании и создании своего пенсионного гнёздышка в более тёплых краях. Почему так и куда стоит направить своё внимание – читайте в этом материале.

В первую очередь эта статья посвящается нашим читателям в США, а также тем, кто создал себе тот или иной доход в долларах.

За последние 5 лет доллар продолжал стабильно расти относительно всех более или менее серьёзных конкурентов на рынке валют. И во многих случаях процентный прирост составляет очень приличные 20-30%. Скажем, если евро в какой-то момент мог купить доллар за 68 евроцентов, то теперь для того же доллара надо 92 евроцента.

Если говорить про доллар, как инструмент для покупки различных активов, в том числе недвижимости для постоянного проживания за рубежом, то он даёт своим владельцам скидку на покупку. Пример в тех же евро: покупая дом на берегу Португалии, вы при конвертации из долларов в евро, по сути, получаете скидку в 26%, по сравнению с абсолютно той же ценой, что была 5 лет назад.

Наши коллеги составили такую замечательную таблицу, показывающую, насколько подешевели те или иные валюты относительно доллара:

Какие возможности дает крепнущий доллар для выхода на пенсию за рубежом

Если подвести краткий итог, то мысль следующая: сегодня с помощью долларов выгодно покупать практически любые активы, номинированные в иных валютах. И не важно, будет это евро, мексиканский песо, бразильский реал или канадский доллар – имея американские доллары на руках, по факту, любая сделка становится дешевле.

И именно поэтому всем тем, кто рассматривает как основной рабочий вариант свою пенсию за границей, например, в тёплых краях, сегодня так выгодно искать место для проживания не только по стандартным критериям, но и по стоимости местной валюты относительно доллара.

Несколько примеров, сколько будет стоить сегодня покупка недвижимости в популярных «пенсионных» направлениях. Куэнка, Эквадор – популярное направление для многих экспатов, с хорошим климатом и отличным жизненным стилем. Стабильный приток свежеиспечённых пенсионеров на протяжении последних 15 лет. Квадратный метр в лучших районах сегодня стоит порядка 1200 долларов.

Меделин, Колумбия – ещё одно очень популярное направление. Круглый год мягкий теплый климат, комфортный уровень жизни, есть чем заняться. Безопасность с каждым годом растёт, как и цены на недвижимость. Однако, если покупать в долларах, то, что стоит в колумбийских песо, в долларах цена квадратного метра опускается до 1 000$.

Если брать Бразилию, которая так же набирает обороты как страна для тихой и комфортной пенсии, то цены на недвижимость в долларовом выражении за пять лет снизились в 2 раза: с 2 400 долларов до 1 164 долларов за квадратный метр.

Португалия, которая стала очень привлекательной за счёт своей программы по ВНЖ для пенсионеров и не только, может стать отличным вариантом. Мало того, что просел евро, что для держателей доллара только в плюс, так и сама ситуация в стране, в её экономике не самая хорошая. Что обрушивает цены ещё ниже, позволяя заполучить за очень понятные и приятные суммы отличные, а иногда и невероятные дома и виллы.

Даже северный сосед американского доллара – доллар канадский просел на 27% за 5 лет. Если вы готовы полгода терпеть зиму, то возможно Онтарио или иные города Северного государства вам будут очень привлекательны, с их комфортом, уровнем жизни и широким выбором ресторанов на любой вкус.

Это лишь малая часть очень привлекательных мест для сделок и для жизни. Если вы обеспечили себе приток долларов (за счёт международного бизнеса или чего-либо ещё), то сегодня самое время, когда использовать стоимость, даже дороговизну доллара себе на пользу. Можно создать себе отличные условия на старость или просто пенсию (ведь на пенсию можно уйти в любом возрасте, если правильно к этому подготовиться).

Жить за границей сегодня могут позволить себе многие, а уж если ваш доход хотя бы отчасти приходится на доллары – вы молодец. И можете этим воспользоваться в полной мере. Единственное, что стоит учитывать – каждая страна имеет свои особенности, в том числе и для переезжающих пенсионеров. Если вам удастся совместить сильный доллар с хорошей программой ВНЖ и комфортными и выгодными условиями жизни, то вы будете наслаждаться результатами свих трудов в полной мере.

Если вы не уверены в том, какие условия проживания предлагают те или иные страны, не понимаете или не верите источникам информации в сети, то смело обращайтесь за консультацией к нашим экспертам. Они знают, какие страны имеют особенности, как их обойти или учесть при планировании своего нового этапа жизни.

Для получения ответов на свои вопросы просто напишите нам: info@offshore-pro.info.

Стоит учитывать и другую очень важную вещь – доллар продолжает расти, но это не может продолжаться вечно. Возможно он какое-то время останется самой сильной валютой в мире, но относительно реальных активов (той же недвижимости) он может упасть, что сделает покупки гораздо менее выгодными.

Можно откладывать на потом собственную сделку века, пока она не станет упущенной возможностью. А можно начать действовать прямо сейчас, анализируя рынок не только поблизости, но и по всему миру. Как только вы увидите дом, квартиру или место своей мечты, вы сможете сделать шаг навстречу. И сильный доллар в этом вам может очень сильно помочь.

Обращайтесь за помощью к нам и нашим специалистам и процесс пойдёт гораздо быстрее и безопаснее: info@offshore-pro.info.

Читайте другие интересные статьи портала InternationalWealth.info:

Помогите сделать наш портал еще детальней, актуальней и полезней для Вас и Вашего бизнеса.

Адрес вашей почты не будет опубликован.