Поезд уходит: ВНЖ в Латвии точно подорожает

Давно не было новостей про Латвию и её программу временного вида на жительство (ВНЖ) в Латвии. И то, о чем «говорили большевики», всё-таки случилось – был принят закон, повышающий минимальную стоимость недвижимости, за которую иностранный инвестор может получить вид на жительство в Латвии.

Напомним, что за последние несколько лет программа ВНЖ в Латвии, созданная для привлечения инвестиций и живых денег, привлекла несколько тысяч состоятельных людей, которые купили множество объектов недвижимости по всей Латвии. Наибольшей популярностью пользовались Рига и Юрмала (а вскоре покупать будут только здесь – об этом ниже).

Правда, прошлой осенью появилась информация, о том, что ВНЖ подорожает. Продвигаемые определенными национальными партиями поправки к закону требовали, если не повысить цену, то ещё хуже – ввести квоты на выдачу ВНЖ под разные ценовые группы. Также было предложено выдавать ВНЖ за обычную инвестицию в страну (без покупки объектов недвижимости), причем инвестиции должны были составить 50 000 евро, что вызывало большое удивление.

Из-за всего это поднялся шумный спор. Но, слава богу, изменения для закона отправил на повторное рассмотрение президент страны Андрис Берзиньш. И вот теперь, без лишней помпы и шума, были приняты свежие поправочки. Посмотрим, что там наваяли латвийские политики?

Поправки к закону об иммиграции в Латвии

Первая отличная новость состоит в том, что квоты, которые вызывали наибольшее удивление и негодование у здравомыслящих людей, всё-таки отменили. Другими словами, покупать недвижимость для получения ВНЖ в Латвии может каждый, у кого хватает средств. И не нужно стоять в очереди, чтобы попасть «на бал». Латвия, всё-таки не Канада, куда народ был готов стоять, несмотря на то, что программу там свернули.

Вторая новость, можно сказать, нейтральная. Когда появилась информация о том, что иностранцы смогут перечислить 50 000 евро в государственный бюджет на развитие страны (почти как на Сент Китс и Невис с их сахарным фондом), вокруг вырос огромный знак вопроса. Зачем вводить квотирование недвижимости, которая даже в маленьких городах стоит больше и будет генерировать ежегодный доход в виде налогов, если вы готовы отдавать ВНЖ почти просто так? Отмена этой нормы у некоторых возможно вызовет разочарования, например, у тех, кто не мог позволить себе купить недвижимость за 150 000 евро, а мог бы уложиться до 100 тысяч. Для других разумность идеи с 50 тысячами до сих пор под вопросом.

Поэтому и нейтральная новость.

Ну а теперь к худшему, к ценам. Они поднимутся уже в ближайшем будущем c 1 cентября 2014 года, причем увеличение будет достаточно серьезным. Если раньше в Риге, рижском районе и крупных республиканских городах необходимо было приобрести недвижимость на сумму примерно 142 000 евро, то теперь придётся заплатить минимально 250 000 евро. При этом кадастровая стоимость объекта должна быть не менее 80 000 евро. В других городах и регионах недвижимость должна была стоить 72 000 евро. А теперь так же 250 тысяч… Поэтому мы и говорим, что теперь недвижимое имущество будут покупать только в Риге и Юрмале – там она хотя бы есть…

Также стоимость в 250 тысяч должна касаться одного объекта (напомним, что раньше можно было собрать портфолио недвижимости на необходимую сумму). И это ещё больше сужает применимость этого закона. Другими словами, мечта националистов ограничить доступ к ВНЖ иностранцами (а в идеале – вообще закрыть) частично выполнилась. Теперь далеко не каждый и далеко не везде сможет купить себе домик и получить ВНЖ в Латвии.

Так же придётся заложить в бюджет приобретения недвижимости в Латвии и такой пункт как 5% от стоимости недвижимости. Зачем? Эти деньги пойдут в фонд программы покупки первого жилья для латвийцев (хотелось бы верить, что эти деньги действительно дойдут до латвийцев). Ранее пошлина составляла 25 000 евро.

На фоне ценового безумия, которое откровенно говоря ставит под большой вопрос выгодность получения ВНЖ в Латвии, небольшой и радостной новостью является сообщение о том, что закон вступает в силу не завтра и даже не на следующей недели (это не Россия, где некоторые законы начинают работать спустя две недели после принятия – Латвия более неторопливая Прибалтийская страна). Новые поправки к закону вступят в силу 1 сентября 2014 года.

Что это значит для вас, как инвесторов? То, что вы можете получить ВНЖ в Латвии по старой цене ещё 3,5 месяца. И это возможно сделать за этот срок: выбрать себе объект недвижимости, оформить сделку, подготовить документы на ВНЖ и подать их в соответствующее учреждение. Рассмотрение занимает какое-то время, но по сути, подав документы в нужный период времени, вы будете соответствовать требованиям. А после смены правил, вам это будет не так уж важно.

По крайней мере, 5 лет.

Да, стоит оговориться. ВНЖ в Латвии выдаётся на срок до 5 лет с ежегодным продлением. Причем, согласно закону, в течение 5 лет подтверждающим обоснованием будет являться купленная вами недвижимость и по той цене, которая была на момент заключение «сделки» между вами и государством. Когда вы приобретете, недвижимость за 142 000 евро этим летом, то в течение 5 лет будете отчитываться по ней.

Однако, если вы покупали недвижимость какое-то время назад и уже владеете ВНЖ в Латвии, то продление на второй 5-летний срок (если вы не решили идти на ПМЖ) может вызвать некоторое напряжение. Ведь цена вашего объекта (объектов) ниже, чем новая требуемая. А значит, она больше не является гарантом. Что делать?

Получить консультацию у специалистов, причем не затягивать. Законы чужой страны – всегда запутанное дело, поэтому нужен человек, insider, который понятным языком объяснит, что и как. Возможно, информация ещё не поступила в полном объеме, возможно, тем, кто получал ВНЖ ранее ничего бояться. А возможно стоит. Поэтому просто напишите нам, чтобы наши специалисты могли проверить ситуацию: info@offshore-pro.info.

Если же вы думали о покупке ВНЖ в Латвии, то у вас просто не осталось времени, чтобы тянуть кота за хвост. Самая лучшая программа в Европе подорожает уже 1 сентября 2014 года. А значит время дорого, даже дороже, чем недвижимость в Юрмале.

Безвизовые путешествия по Европе, запасной аэродром, надежная и выгодная банковская система – все это буквально в шаге от вас. И дело не в том, что цена станет выше, а в том, что выгода от приобретения ВНЖ в Латвии потрясающая. Ведь не зря столько людей и в частности россиян выбирает эту страну.

Время тикает. Пишите нам: info@offshore-pro.info.

Нужна консультация?

Читайте другие интересные статьи портала InternationalWealth.info:

Помогите сделать наш портал еще детальней, актуальней и полезней для Вас и Вашего бизнеса.

Адрес вашей почты не будет опубликован.