Запасы золота Германии в руках транжиры – США

В своей недавней статье «Кто ведет войну с наличными деньгами?», я коснулась темы, насколько немцы любят наличные деньги, и как в войне с наличными они добились принятия купюры в 500 евро. Для кого-то это достижение будет странным и не столь важным, но для тех, кто предпочитает хранить все свои сбережения, как говориться «в носке или под подушкой», то выпуск купюры в 500 евро значительно облегчает хранение сбережений.

Конечно, хранить деньги в носке недальновидно, но если вы не желаете доверять свои деньги банку, а сбережения недостаточно велики, чтобы инвестировать их в более крупные проекты, такие как покупку золота или недвижимости, тогда чем крупнее купюры, тем проще их будет поместить, например, в банковскую ячейку или ваш личный сейф.

Какими бы странными и зажиточными нам ни казались немцы, но сегодня Германия является вторым по величине в мире институциональным владельцем золота. После Второй мировой войны центральный банк Германии распределил по миру 1 тыс. тонн золота, как избыточного капитала.

Но, не смотря даже на то, что в Германии вы можете свободно приобретать и продавать свое золото в огромном количестве мест по всей стране, на самом деле дела с золотом страны обстоят не так хорошо. А проблема возникла оттого, что центральному банку Германии Bundesbank достаточно сложно получить свое золото обратно из Федеральных резервов Нью-Йорка.

Германия хоть и говорит о том, что между США и Германией все отлично и отношения очень крепкие, страна все же хочет получить свое золото обратно, и разместить его у себя во Франкфурте. Что вполне дальновидно и понятно после всех скандалов, которые разразились в мире, и в США в частности.

Германия недовольна тем, что многие западные банки активно манипулируют ценой на золото и провоцируют очередные скандалы и скачки цен на золото на биржевых рынках. Поэтому и желает вернуть все свое золото к себе на родину.

Относительно недавно, около 15 лет назад, примерно 2% золото-запасов Германии хранились в Нью-Йорке, Лондоне и Париже. Однако сегодня, для правительств, таких как правительство США, одна мысль о том, что им придется вернуть все золото обратно Германии, является ночным кошмаром.

Три года назад Bundesbank сообщил о планах Германии вернуть большую часть золота обратно в Германию, и о том, что страна должна хранить свои запасы золота у себя, а не предоставлять золото на хранение чужим банкирам. И вот в прошлом месяце немецкие СМИ сообщили, что во Франкфурт вернули 37 тонн золота. Но не стоит надеяться, что все это золото поступило из Нью-Йорка.

Нью-Йорк предоставил лишь 5 тонн, а остальные 32 тонны пришли из Парижа.

Если описать реакцию немцев, они были, мягко говоря, немного расстроены. В итоге, это распространило слухи о том, что правительство США в реальности не имеет своего собственного золота в Fort Knox, и все чем страна владеет, так это иностранными запасами, переданными на хранение.

Многие из банкиров остаются оптимистичными и верят в убеждения США о владении собственным золотом, но вот граждане тех стран, которые отдали свое золото на хранение США, достаточно скептично относятся к данной версии. И не удивительно, ведь США глубоко погрязли в долгах возникших как по военным, так и по политическим причинам, и верить в то, что правительство США использует чужое золото в чужих целях только нормально.

Ко всему прочему Германия получила отказ в просьбе самостоятельно провести аудит своего золота, которое храниться в Федеральном резерве Нью-Йорка. Если вы полагаете, что факт хранения вашего золота в резервах США стоимостью в несколько миллиардов долларов дает вам право проводить аудит, вы глубоко заблуждаетесь. Причиной, по которой США запретили проводить аудит, назвали «Безопасность».

Однако после того как Германия потребовала вернуть немедленно все 300 тонн золота, которые они, теоретически, могут забрать в любой момент, тогда им, после долгих проволочек, позволили заглянуть в одну из комнатушек, где якобы, хранится золото Германии.

Ранее США также создавала условия, при которых страдали запасы золота Германии. Следите за руками: В 1968 году Федеральный резерв США отправил в хранилище золота, расположенное в Банке Англии, золотые слитки, которые по

словам представителей Федерального резерва, принадлежали Bundesbank, в качестве расплаты за свопы с золотом. Но качество данных слитков оказалось на порядок хуже истинных золотых слитков Германии, однако Англия об этом скромно промолчала. Вот такие «честные» отношения существуют между центральными банками.

Конечно же, чтобы спасти свою репутацию последовал шквал извинений, но факт того, что история Федерального резерва США полна такими случаями, а также многочисленные попытки не возвращать золото Германии говорят о многом.

Существует мнение, что США уже давным-давно передало золото в распоряжение таких баков, как Goldman Sachs и JP Morgan для того чтобы снизить цену на золото во все мире. И поэтому маловероятно, что Германия получит своё золото обратно. Конечно, это очень правильно потребовать золото обратно, хотя бы теперь. По крайней мере, это заставит США вернуть то, что осталось и стремиться заработать остальное.

Но даже если Германия получит свое золото обратно, один только факт того, сколько времени на это потребовалось и еще потребуется для США, приводит к множественным вопросам. В том числе, действительно ли возвращенное золото является тем самым, которое было когда-то дано на хранение или же его только что приобрели на спот-рынке под это срочный и такой несвоевременный запрос.

И если это действительно так, и США необходимо еще и раздобыть золото, которое им необходимо вернуть Германии, что же с золотыми запасами остальных стран, которые доверились США?

Как бы печально это ни было, но когда такая экономически и политически влиятельная страна не имеет своих собственных запасов золота, то это может привести к очередному финансовому коллапсу, который словно бомба замедленного действия время от времени нам напоминает о своем существовании.

Если и вы задумываетесь, как сохранить свои небольшие, в мировых понятиях, запасы золота, а также как их приумножить, обращайтесь за консультацией к нам. Мы посоветуем вам лучшие оффшорные и оншорные банки мира, которые могут обеспечить безопасное хранение вашему золоту. Наши контакты: info@offshore-pro.info

Помогите сделать наш портал еще детальней, актуальней и полезней для Вас и Вашего бизнеса.

Адрес вашей почты не будет опубликован.