Почему богатые люди, которые умеют зарабатывать деньги умеют богатеть, причём не только во время роста экономики, но и во время любого, даже самого лютого кризиса? Можно конечно взять классическую фразу про то, что «они пьют кровь трудового народа», но это будет правдой только относительно небольшого количество людей. К тому же такие кровопийцы в большинстве случаев не смогут удержать свои богатства в серьезном кризисе и точно так же обанкротятся, как и те, за счет кого живут.
Так что же делает состоятельных людей отличными от среднего класса, не говоря про тех, кто зарабатывает ещё меньше?
Если кратко – умение думать. Если конкретнее – умение правильно вкладывать не только своё время, но и свои деньги, делать четкие и выверенные инвестиции.
Одна из серьезнейших причин кроется в том, что богатые инвестируют, причем не только количественно больше, но и качественно. Это значит, что на единицу вложенных денег они, в среднем, получают большую отдачу.
Согласно проведенным исследованиям, богатейшие люди мира вкладывают ¾ своих сбережений в различные инвестиционные активы. При этом Средний класс оставляет внутри домохозяйства 63%. Ко всему прочему среднегодовая прибыль состоятельных людей в период 2010-2013 составила 5,91%, а для среднего класса всего 3,27%.
Состоятельные люди рискуют и вкладывают свои деньги в высокодоходные инструменты, в то время как средний класс больше предпочитает недвижимость, которая и растёт медленнее и доходность которой частично съедается ипотечными выплатами. При этом в кризис средний класс начинает сворачивать свои инвестиции, забирать деньги, чтобы расплатиться по долгам, зато богатые люди наоборот наращивают массу вкладов по самым различным направлениям.
Богатые вкладываются в акции, в облигации, в высокодоходные объекты, в компании и патенты. Разумеется, чем больше процент по вкладу, тем выше риски. Но состоятельные люди имеют достаточный объем «жировых запасов», чтобы позволить себе немного больше риска, тем более, если он реально покрывает все расходы.
Согласно опросам, в этом году богатые семьи ожидают прироста в 9, в 11 и более процентов. Кризисный год, как всегда, позволяет при правильном подходе хорошо зарабатывать.
Как говорил в своей книге «Несправедливое преимущество» далеко не самый богатый человек на планете Роберт Кийосаки: «За годы кризиса (имеется ввиду 2007-2008) мы с женой заработали больше, чем за предыдущее десятилетие».
Именно тут проявляется вторая черта, которая помогает богатым становится ещё богаче: они видят возможности. Они смотрят по сторонам, оценивают увиденное и ждут момента, когда покупать, а когда продавать. Один и тот же объект можно купить по совершенно разной цене и получить из-за этого разную отдачу. И богатые и опытные люди учатся этому навыку, а затем его применяют.
Разумеется, стоит отметить и другой факт: далеко не все обладают врожденными талантами и даже обучаясь годами не смогут развить его до уровня Генри Форда или Рокфеллера. При этом таким «обделенным» талантами так же удаётся зарабатывать. Как они это делают? Ответ прост – они нанимают тех, кто умеет зарабатывать, в частности, хороших специалистов и консультантов или даже целые организации.
Это отдельная ниша, в которой работает множество людей. Существуют специальные компании и банки, которые работают только с состоятельными семьями и управляют их богатством, чтобы оно росло. Их задача: безопасность и рост. И они действительно справляются с ней, что показывает постоянное увеличение накоплений и инвестиций HNWI.
Где найти таких специалистов, если времени заниматься собственными инвестициями нет или не хватает практических навыков, для правильного выбора доходных инструментов? Первый вариант: обратиться с запросом в интернет. Однако, придётся слегка расстроить – информацию то вы найдёте, но проверить реально кто перед вами – мошенник или уважаемая лицензированная финансовая институция– бывает сложно. Поэтому второй вариант – прислушаться к сарафанному радио. Т.е., другими словами, получить рекомендацию от уважаемых вами людей. Это могут быть представители других состоятельных семей, бизнесмены, успешные брокеры и т.п. лица. К тому же вы можете просто написать свой вопрос нам: ведь мы профессионально занимаемся консультированием и в нашей сети партнерств и знакомств можно найти множество полезных и выгодных контактов.
Напишите прямо сейчас, чтобы не терять время: info@offshore-pro.info.
Прирост своего состояние можно осуществлять разными способами, но важно понимать, в каких условиях деньги и активы хранятся. В частности, в связи с активной политикой деофшоризации, многие старые схемы перестают работать или даже становятся опасными. При этом вести бизнес в некоторых странах, таких как Россия, особенно если есть заграничные дочерние или контролируемые компании, становится сложно и некомфортно.
Стоит думать о том, как защищать себя, а для этого нужно принимать взвешенные решения не только с точки зрения чистой прибыли, но и с точки зрения безопасности, личного и семейного комфорта, перспектив развития как бизнеса, так и собственной экономической базы в целом.
В какие виды активов вкладываться сегодня – в акции, облигации, золото, леса или виски – лучше уточнять у тех, кто в этом разбирается, и кто имеет реальное чутье на изменение рынка (или владеет инсайдерской информацией). Если вы хотите получить доступ к таким людям: пишите нам на почту info@offshore-pro.info. Они смогут дать конкретные советы по тому, как себя нужно вести себя именно сегодня и как не поддаться панике в связи с происходящими в России и мире событиями (например, продолжающееся падение рубля).
Для поддержания общей осведомленности продолжайте читать наш портал, следовать правилам теории 6 флагов, планировать собственную жизнь и подходить к любому шагу разумно, а не смотреть через призму эмоций. Ситуация действительно непростая, но это не значит, что вы не сможете заработать. Это означает, что у вас открывается новое окно возможностей, чтобы стать ещё богаче и мудрее.