Кто не спрятался – тот не виноват: как автоматический обмен мешает скрываться от уплаты налогов

Давайте рассмотрим на практике, каким образом автоматический обмен мешает уклоняться от налогов. Учитывая новые возможности налоговых органов, уклонение становится крайне опасным правонарушением, за которое грозит не только штраф, но и тюремное заключение.

Автоматический обмен закрывает возможности для уклонения от налогов

В конце 2017 года Россия неожиданно активировала автоматический обмен налоговой информацией. Долгие месяцы подготовки и обсуждения «будет или не будет обмен» резко закончились. Остались считанные недели до крайнего срока передачи информации из России иностранным коллегам и для получения данных об активах российских налоговых резидентов за границей.

По данным системы ОЭСР, Россия отправит данные об иностранных вкладчиках в 60 государств, а получит информацию – из 83 (в этом или будущем году). Потенциально список может вырасти ещё больше в ближайшие годы, когда новые страны активируют автоматический обмен.

В числе стран, готовых к обмену информацией, в том числе популярные оффшорные и мидшорные юрисдикции: Кипр, Люксембург, Белиз, Швейцария, БВО.

После того, как стало ясно, что автоматический обмен – это реальность, многие задумались о том, как уйти с радаров. Кто-то выбрал перевод компаний и активов в юрисдикции, которые не обмениваются данными с Россией. Кто-то решил воспользоваться трастами, фондами, страховками. Первый вариант однозначно временный, поскольку так или иначе к обмену данными склоняют даже самые упёртые юрисдикции.

Что же касается альтернативных способов – здесь не всё так однозначно. Они могут дать дополнительную гарантию приватности данных, но даже в этом случае нет 100% защиты. Особенно, если правоохранительные органы решат, что лицо уклоняется от налогов или отмывает преступные доходы.

Как работает автоматический обмен информацией

Во-первых, подчеркнём, что под правила об автоматическом обмене попадают налоговые резиденты той или иной страны, в данном случае мы поговорим о России. Налоговый резидент России, по существующим правилам, обязан декларировать иностранные счета и отчитываться о движении средств по ним.

Также он обязан декларировать Контролируемые иностранные компании, если ему принадлежит более 25% долей/акций или более 10%, если россияне владеют более, чем 50% КИК.

Предположим, у россиянина счет в Швейцарии, который он не задекларировал. Он получает на него доходы от инвестиций, в том числе дивиденды от КИК, которые тоже не декларирует. Почему-то швейцарская сторона на это не обратила внимание, хотя в последнее время банки предпочитают выяснять подобные моменты при работе с клиентами.

Швейцария готова к обмену информацией с Россией. Наступает сентябрь 2019 года и Швейцарские налоговые органы передают коллегам в ФНС данные за 2018 год.

Что мы получаем? ФНС узнаём о незадекларированном счете – это штраф номер 1. Затем видит, что налоговый резидент совершал запрещённые валютные операции – это штраф номер 2, причём в размере до 100% от суммы перевода. Несмотря на послабления в последние годы, валютное регулирование остаётся крайне жёстким.

Плюс за уклонение от налогов грозит уголовное наказание вплоть до 3 лет лишения свободы.

А теперь задумаемся: стоит ли этого 500 тысяч евро или даже 5 миллионов долларов на счету в швейцарском банке?

Личный счет в UniCredit Bank в Сербии с личным визитом

Уклониться от раскрытия информации крайне сложно: банки передают данные обо всех счетах физических лиц, независимо от остатка.

Небольшим спасением может послужить корпоративный счет, открытый до начала 2016 года: если на нём менее 250 000 долларов, то передавать информацию не придётся. Однако, что такое 250 000 для серьёзного бизнеса? Тем более, что новые счета под это послабление не попадают.

В итоге, даже если счет открыт для компании в Белизе или БВО, банки обязаны знать бенефициара, конечного выгодоприобретателя. Без этого они просто не откроют счет. А если есть данные, то банки обязаны их передать: в страну регистрации компании и в страну налоговой резиденции бенефициара или контролирующего лица. Единственное, что способно остановить поток данных – активная компания. Если же она пассивная, то есть, получает доход от пассивных источников (дивиденды от компании, выплаты от инвестиций), то данные о такой компании и о таком бенефициаре попадут в руки налоговиков.

Первый обмен, напоминаем, произойдёт уже до конца сентября 2018 года.

Предложенные выше меры по сокрытию бенефициарного владения при помощи сложных структур или различных форм доверительного управления могут не сработать по простой причине: если они номинальны и контроль остаётся за бенефициаром (как в деле Пугачёва), то это могут доказать и наказать; а если лицо получает выплаты, то это видно на счетах и банк поделится информацией. Финансовому учреждению не хочется платить многомиллионный штраф из-за непонятного клиента.

200% штраф для налоговых уклонистов в Великобритании

Тем более, что консультантов обяжут докладывать о схемах, которые используют клиенты для сокрытия истинного бенефициара. В итоге то, что работало вчера или даже сегодня, завтра станет известно правоохранительным органам со всеми вытекающими последствиями.

Реестры бенефициаров вводятся повсеместно и не только для юридических лиц, но и для выгодоприобретателей трастов, фондов и т.п.

Планирование структуры владения и защиты активов становится настоящей головной болью. Особенно, если цель – нарушить закон. Мы крайне негативно относимся к подобным практикам и прямо отказываем лицам, которые просят нарушить закон. Мы помогаем вести бизнес, защищать активы, преумножать богатство и передавать его по наследству. В этих законных операциях мы готовы помочь и предложить вам целый арсенал от оффшорных компаний до дискреционных семейных трастов, от ВНЖ до второго паспорта.

Обращайтесь к нам по адресу info@offshore-pro.info.

Читайте другие интересные статьи портала InternationalWealth.info:

Помогите сделать наш портал еще детальней, актуальней и полезней для Вас и Вашего бизнеса.

Адрес вашей почты не будет опубликован.