Это будет не совсем обычная статья. Мы много говорим об инструментах, которые помогают нам стать богаче и сохранить капиталы от жадных рук окружающего мира. Мы много говорим о свободе, о том, как стать вечным туристом, который не зависит от одного правительства и может наслаждаться свободой в любом уголке планеты. Мы много обсуждаем проблемы и законы, с помощью которых стараются нас ограничить и почистить наши карманы.
Но мы мало говорим о тех, кто зарабатывает о капиталы и о том, что на самом деле важно. Что является основой, на которую ложатся все вышеперечисленные события и инструменты.
В мире, где самая крупная финансовая организация (FED) имеет в собственных запасах лишь 57 миллиардов долларов (что составляет 1,28% от всего балансового листа); где Центральный Банк Европы вводит отрицательные процентные ставки на депозиты и занимается количественным смягчением, выпуская в месяц 60 миллиардов ничем не обеспеченных евро; где нас уверяют, что всё хорошо, а при этом рушатся стены и устои; в этом мире люди продолжают жить, зарабатывать, становиться сильнее и умнее.
Такие как вы.
И вы сами всегда являетесь основой для своего богатства. К сожалению, бедные и глупые люди никогда этого не поймут: настоящий заработок, как и удовольствие от жизни, со всеми её приключениями, испытаниями, поощрениями и наказаниями, зависит исключительно от самого человека.
Если внимательно присмотреться к тем, кто умеет зарабатывать, то увидишь некоторые закономерности (здесь мы не говорим про тех, кто получил богатство с детства и никогда не старался его преумножить). Среди них всегда выделяются такие свойства как: трудолюбие, целеустремлённость, умение работать с людьми, и умение отдыхать.
Давайте посмотрим на каждый из этих пунктов поближе.
Целеустремлённость
Начнём, пожалуй, с самого важного – целеустремлённости. Успешного и неуспешного человека всегда отличает этот критерий. Тот, кто достигает успеха, умеет ставить цель и идти к ней. У него всегда есть хотя бы плохой, но план, по которому он следует. Такой человек чувствует себя больным и безнадежным, если ему не к чему двигаться.
При этом большинство людей очень тяжело работают с целями и удержанием нацеленности на них. Поэтому и их результаты, их заработки и эмоциональная отдача гораздо ниже. Вот и получается, что кто-то бесцельно болтается во внешних условиях, в то время как другие, ставят себе задачу и ищут пути достижения.
Первые, которые без цели, зачастую могут быстро достигать мелких задач, типа получить работу или купить машину. Но поскольку за ними не кроется чего-то глобального, вдохновляющего, быстро перестают двигаться дальше.
Зато те, кто ставит себе новые цели, после достижения одной, двигается к чему-то более глобальному, всегда остаются в седле жизни. Да, на них могут сваливаться неприятности. Да, им может быть тяжело и грустно. Но они знают куда идут.
Из этого качества вытекает другое, которое позволяет непосредственно приблизиться к любым доходам.
Трудолюбие
Без труда не вытянешь и рыбку из труда. Но при этом, чтобы вытащить на сушу настоящего кита, нужно ещё больше усилий. Только сосредоточенные на своем деле, вкладывающие в него все силы, осознающие важность своей работы люди, могут достигать высот.
Они работают не покладая рук создавая бизнес по продаже носков, производству машин или развитию информационных технологий. Независимо от сферы деятельности, они хотят и р
аботают, вдохновляя своим примером других.
Обыватель всегда мечтает об утопии типа «4-х часовой недели», но никогда не задумывается, как это достигается. Во-первых, изначально большим трудолюбием, пока создаётся действующая система, а затем ещё большим трудолюбием, когда погружаешься в новые, гораздо более интересные проекты за пределами тех самых «4-х часов работы».
Задайтесь вопросом: чем же занимается Билл Гейтс после того, как перестал работать на посту генерального директора Microsoft? Думаете, он просто сидит у бассейна? Нет, он продолжает работать, просто теперь далеко не всегда называет это работой.
Умение работать с людьми
Когда мы вспоминаем историю про Ноя, который построил ковчег для каждой парной твари, мы забываем, что даже в этой ситуации он был не один – у него была семья. А если по фильму, ещё и окаменевшие ангелы. То же самое касается любого дела и богатства – невозможно создать единолично большое состояние.
Можно прикидываться, что ты сам себе наплодил денег, но всегда будут как минимум покупатели, продавцы, создатели систем, где выставлен твой товар или услуга. И чем лучше человек умеет работать с людьми, понимать их потребности и предлагать конкретные решения, тем больше шанс заработать действительно серьезное состояние.
Одиночка приговорен к бедности. И только работая в тесном сотрудничестве с другими можно добиться тех результатов, которые мы рисуем у себя в голове и добиться тех сказочных гор денег, которых желают многие. Вспомните любого богатейшего человека и поймёте, что он лишь вершина пирамиды и рядом с ним, как и вокруг обнаружится сотни и тысячи людей.
Поэтому те, кто действительно хочет зарабатывать, должен уметь работать и кооперироваться с другими людьми.
Умение отдыхать
Это самый неочевидный, но очень и очень важный пункт. Невозможно оставаться эффективным, умным, быстрым и сильным 24/7 и 365 дней в году. Это невозможно. В зависимости от нагрузки, человек выгорает за день, неделю, месяц, год. И если вовремя не остановиться, всегда приходит расплата.
Расплата в виде болезни, пустой головы, потери денег, нежелания продолжать работу. Начинает всё валиться из рук. И вместо двух часов работа занимает 2 дня.
Действительно богатые люди знают, что отдых, как и здоровье – это основа всего. И бизнеса, и отношений, и успеха. Именно поэтому многие умеют отдыхать и развлекаться, причем очень разнообразно.
Конечно, внимание публики приковано к тем, кто отдыхает к Куршавеле выпивая по сотне бутылок шампанского Кристалл за ночь, просто потому, что такой способ «раслабухи» понятен большинству.
Но есть те, что отдыхает, уходя в горы, летая на воздушном шаре, бегая по утрам или медитируя на восходе. Каждому нужен свой разнообразный отдых, свой уникальный подход.
Но при этом регулярно, постоянно. Фраза «отоспимся после смерти» из фильма про Джеймса Бонда на самом деле пророческая – если не отдыхать вовремя (в том числе не спать), то смерть нагрянет гораздо раньше срока. И тогда ни ваш бизнес, ни ваше богатство не вырастут.
Вам оно надо?
Так что, какое бы состояние вы не хотели заполучить или сохранить, всё базируется на этих принципах. Разумеется, их можно расписывать и акцентировать по-разному, но без них вряд ли вы сможете добиться реального успеха.
Так что, когда говорят «мне не хватает для успеха денег/времени/знаний», знайте – это глупость. Если есть цель и вы готовы ради неё работать не покладая рук, привлекая команду, но не сжигая себя дотла, то сможете добиться всего, чего пожелаете.
А там уже вам пригодятся и офшоры, и иностранные счета, и вторые паспорта. Начните с себя, а остальное приложится.