Во всех крупных странах наблюдается следующая тенденция: чем хуже обстановка в экономике, тем сильнее закручиваются гайки, повышаются налоги и находятся всё новые способы обложить разные сферы поборами. Другая тенденция, которая встречалась и раньше в истории человечества, но сегодня приобретает комико-трагический вид – налогообложение богатых людей. Причем в категорию «богатые» для целей налогообложения сегодня, к примеру, в России, может попасть кто угодно.
Обсудим две инициативы, одна из которых уже практически вступила в силу, вторая – планируется к обсуждению этой осенью. Первая – это возможное повышение налогов на вашу недвижимость в 8-10 раз, а вторая – 30% налог для «сверх-богатых» россиян. Интересно, что придумали в этот раз?
Жизнь в конуре или высокие налоги?
Скажите честно: хотели бы вы жить в квартире площадью 20 квадратных метров? А в доме, который площадью 50 метров и меньше? Понятно, что дом в этом смысле лучше, но всё равно, переезжая в частный дом, мы обычно планируем несколько другой уровень комфорта, не правда ли?
Почему мы задаем эти вопросы? Причина в том, что только такие жилые объекты будут освобождены от налога на недвижимое имущество физических лиц (за счет так называемого налогового вычета), который заменит ныне действующий региональный налог на имущество физических лиц. Этот процесс будет происходит постепенно с 2015 по 2020. Вопрос стоимости заложен там, где ведётся расчет: если раньше базой для налога была инвентаризационная стоимость, то теперь ею станет кадастровая стоимость.
Проблемка этого решения кроется в том, что на сегодняшний день различие между этими двумя ценами в той же Москве может составлять десятки раз – эксперты говорят от 20 до 40. Причем, в старом жилом фонде. Новостройки, которые учитывают современные реалии в своей инвентаризационной цене не так сильно отличаются от рыночной. Поэтому может выйти так, что старые квартиры могут стать сильно дороже для своих жильцов.
Цены поднимутся не только в Москве, но и по регионам. Правда, некоторые местные власти ещё не начали считать, сколько же будет свежих денег после изменения правил. Другие уже озаботились не только такими подсчетами, но и тем, чтобы ввести льготы для некоторых слоев населения – пенсионерам, ветеранам, дачникам.
Единственное, во всём этом есть нюанс (как же без них в России): дело в том, что большая часть недвижимости страны не оценена по кадастровой стоимости. Именно по этой причине выдан срок в пять лет (2015-2020 гг.), чтобы местные власти могли провести оценку кадастровой стоимости жилья, а затем ввести налог (который, между прочим, ещё с 20 по 25 годы будет расти на 20% ежегодно). Многие эксперты считают, что желание побыстрее собрать денег с нового налога приведёт к тому, что власти проведут оценку очень быстро (а значит некачественно), что в свою очередь приведёт к тому, что многие объекты будут оценены неадекватно. А значит квартиры в одном доме, но с разным ремонтом (например, евроремонт за миллион рублей и обычная поклейка обоев) будут платить одинаковый налог. Или разные дома, одного года постройки, но совершенно в разном состоянии – тоже.
Всё это, вкупе с самим повышением может привести к совершенно противоположному результату – вместо прибавки к собираемости налогов, она может упасть. Люди начнут уклоняться от уплаты налогов (как видите, для этого даже не надо владеть офшорами), продавать квартиры, либо использовать их в каком-то другом виде (например, сдавать в аренду). Конечно, если ускорится движение на рынке – это не так плохо. Плохо, если из-за этого у населения начнёт падать уровень жизни – ведь многие просто не смогут поддерживать прежний из-за возросшей нагрузки.
К тому же, квартира и дом в климатических условиях значительной части России – очень важны. Если итальянцы или тайцы проводят свое свободное время не дома, то в России есть «долгие зимние вечера», которые даже самой скромной семье не захочется проводить в квартире на 20 кв. м.
И это только один налог, не говоря про то, что хотят повысить и другие. Посмотрели бы чиновники лучше на США – налоги с населения местами составляют более 50%, но при этом половина от них освобождена, поскольку не может заплатить. И от повышения налогов получается только краткосрочная выгода.
Популизм налогов на богатство
И хотя этот пункт касается чуть меньшую часть населения страны, он наглядно показывает, как власти за счет популистских решений пытаются и «рейтинг поднять и денег подзаработать». Да ещё и показаться доброжелателями для одного региона.
В чем дело? Группа депутатов решила подготовить поправки в Налоговый кодекс, которые введут новый налог на «сверхбогатых» людей (те, кто зарабатывает более 12 миллионов рублей в год). Налог должен быть прогрессивным, в районе 30% с возможностью поднять его до 50%. Обычно налоги физических лиц используются для финансирования бюджетов регионов, но в этом случае предлагают собранные деньги переправлять на поддержку Крыма. Причем планируют собрать порядка 500 миллиардов рублей!
Во всем этом, в первую очередь, раздражает фраза «вернуть в бюджет 500 миллиардов». Слово «вернуть» подразумевает, что деньги были взяты из бюджета – а вообще-то, бизнес и состоятельные люди сами зарабатывают деньги (мы не говорим про криминальные действия). Во-вторых, это чисто популистское решение, которое, по сути своей, является двойной дискриминацией.
Почему большую ставку должны платить только богатые? Потому, что много зарабатывают? Возможно, прогрессивная ставка, принятая во многих странах мира и имеет право на жизнь, но как показывает практика, чем выше налоговое бремя для богатых, тем меньше их в стране. Пример той же Франции, где только сказали о введении огромного налога на богатство, и богатые быстро перекочевали в соседние и не очень страны. То же самое может произойти и в России (и деофшоризация уже не поможет).
А богатые, как это не печально, являются важной составной частью экосистемы любой страны.
С другой стороны, почему эти, не малые в любой случае, деньги пойдут в Крым? Понятно, что Крым в связи с новым статусом испытывает сложности, в том числе и финансовые и ему нужно срочно развиваться. Но деньги платит вся Россия! А значит, вся Россия и должна получать от этого свои «плюшки».
Эксперты возмущены по поводу данного предложения и говорят о том, что он показывает полное непонимание администрирования налогов. Кто мешает человеку задекларировать свой доход на 100-200 тысяч меньше и не платить этот налог? Хороший бухгалтер поможет.
Так что вместо сложных дел по деофшоризации, налоговики будут пытаться понять, где скрывают деньги на месте. Добавьте сюда возможные уклонения по вышеупомянутому пункту с налогами на недвижимость – в сумме уклонение может разрастись на всю страну.
И, как говориться, срочно в номер – поступило предложение от МВД России привлекать к уголовной ответственности за вывод средств в офшоры. Да, вы не ошиблись – правоохранительные органы хотят ввести наказание за то, что деньги выводятся из России на счета иностранных юридических компаний.
Официально, конечно, заявляется только о тех случаях, когда деньги были украдены. Но как показывает практика судопроизводства в России, сначала запрещают и ловят всех, а лишь затем отсеивают «наименее опасных». Другими словами, если вы занимаетесь налоговой оптимизацией на международной уровне – а это важное и правильное дело – то можете попасть под уголовное преследование российским МВД. Средства, которые принадлежат таким «криминальным авторитетам» на иностранных счетах будут конфискованы и возвращены в Россию. По крайней мере, так планируют.
Богатых хотят прижать. Но проблема касается не только богатых людей.
Почему эти изменения и, в частности 30% налог должен немного напрячь и вас, даже если ваш доход ниже, чем 12 миллионов рублей в год? Дело в том, что богатые найдут способ выкрутиться, но деньги правительству всегда нужны. А значит следом пойдут те, кто чуть менее богат – просто состоятельные люди, средний класс, все остальные.
Когда закручивают гайки для одного слоя населения, это длится недолго – потом подключают и другие уровни. Так что в скором времени вы тоже можете оказаться в списке «сверхбогатых», которых нужно срочно обложить дополнительными налогами.
Вы готовы к такому повороту событий?