Багамские острова – популярная налоговая гавань в мире. Не зря многие жители СНГ и других стран стремятся стать в этой карибской юрисдикции налоговыми резидентами. Такие налоги на Багамах, как подоходный, на прирост капитала, наследство, дивиденды и проценты на акции отсутствуют. Еще до 2015 года здесь также не было налога на добавленную стоимость. Но вот, по истечению трех лет правительство Багамских островов решило увеличить его процентную ставку – с 7,5% до 12%. В чем причина подобного решения? Каким образом это может отразиться на населении и самой стране? Какого мнения об этом политики и сам народ – об этом все подробнее в статье.
Налоги на Багамах. Что такое НДС и почему его внедрили на островах?
Сам по себе налог на добавленную стоимость является косвенным и взымается государством с добавленной стоимости услуг и товаров, которые покупаются и импортируются. Начисляют этот налог производители и продавцы на стоимость товара, но вот оплачивают уже прямые покупатели. Причем на каждом этапе реализации услуги или товара (путь товара от производителя к оптовому поставщику, дилеру и т. д.) начисляется с каждым разом.
Налог НДС на Багамах был официально внедрен 1 января 2015 года с процентной ставкой в 7,5 и должен взыматься со счетов-фактур, произведенных на островах, товаров и оказанных услуг. Также этот налог на Багамах после принятия стал взыматься с аренды жилья и отелей. За счет этого произошло некоторое снижение налогов для туристов – был ликвидирован гостевой 10%-ый налог, который ранее включался в счет проживающего в отеле. Это, в свою очередь, сделало острова более доступными для отдыха.
С другой стороны, внедрение такого налога на Багамах напрямую отразилось на конечных потребителях товаров и услуг. До момента внедрения большинство взымаемых налогов были в виде таможенных пошлин за товары, которые приходилось платить авансов – вне зависимости от того, сколько их в дальнейшем и за какой период будет реализовано. Теперь же конечная сумма для потребителя выставляется вместе с налогом, а производители оплачивают НДС с полученных денег. Учитывая тот факт, что многие товары на Багамских островах импортные и имели очень высокую стоимость, за счет внедрения налога на Багамах НДС, эта же стоимость возросла еще больше, тем самым ударив по кошельку обычного населения.
Также это напрямую затронуло и услуги, предоставляемые на островах, которые составляют 91% экономики. Особенно отразилось на услугах риелторов, юристов, адвокатов и страховых компаний. Как следствие – многие люди, которые желали стать налоговыми резидентами на Багамах и пользовались услугами этих специалистов, стали платить больше, а некоторые местные жители просто от них отказались.
Если вы желаете стать налоговым резидентом на Багамах, руководство по этому вопросу представлено в статье: «Резиденство на Багамских островах за инвестиции – от 25 000 долларов США».
Принятие этого налога на Багамах не коснулось нерезидентов и компаний, зарегистрированных на островах, ведь он направлен исключительно на внутреннюю экономику. Нулевая ставка НДС коснулась услуг, которые связаны с международной финансовой деятельностью и деловыми компаниями.
Налог на Багамах НДС – его уровень относительно мирового значения
На самом деле эта карибская юрисдикция, в своем регионе, в плане НДС имеет самый эффективный режим налогообложения, а относительно «производительность-эффективность», который на островах составляет 0,79, превышает средний показатель азиатских (0,64), европейских (0,59) стран и членов ОЭСР (0,55). Отмечается также и модель этого налога на Багамах – она не позволяет недобросовестным предпринимателям разработать схемы для уклонения его уплаты или недооценки.
После введения НДС произошел рост на 4,4% общих налоговых поступлений только за первый год, а общий сбор доходов вырос на 39%.
Согласно анализам МВФ, на Багамских островах лучшие показатели уплаты НДС в срок – 75% налогоплательщиков из 6 710 регистрируют его вовремя (в Карибском регионе по этому показателю лидируют только Гренада, Доминиканка и Бермудские острова – 80-81%), хотя средний показатель всего региона – 62%.
Налог на Багамах. Увеличение ставки НДС с 7,5% до 12% с 1 июля 2018 года
С 1 июля 2018 года произойдет увеличение этого налога на Багамах на 60% — с 7,5% до 12%, что уже стало резонансным событием на островах и вызвало массу обсуждений. Появятся исключения – с 1 августа 2018 года налог будет снят с некоторых продуктов, медицины и со страхования жилой недвижимости. Также он не будет включаться в счета за электроэнергию на сумму до 100 долларов США и воду до 50 долларов США.
В перечень продуктов, которые не будут облагаться налогом НДС, включили:
- Масло.
- Маргарин.
- Молоко.
- Сгущенное молоко.
- Сухое молоко.
- Сыр.
- Хлеб.
- Майонез.
- Томатная паста.
- Горчица.
- Солонина.
- Рис.
- Мука.
- Детские каши.
- Детское питание.
- Синтетические моющие средства.
- Мыло.
Как заявил министр финансов Багамских островов – увеличение ставки НДС налога на Багамах необходимо из-за того, что экономика нуждается в дополнительных финансах. За счет этого планируется уменьшить задолженность государственного долга, увеличить ВВП, устранить или снизить таможенные пошлины.
С момента повышения ставки НДС правительство планирует получить только за 1 год сумму в размере 1,2 млрд. долларов США, что на 60% больше суммы поступления за 2017/18 год.
Увеличение ставки НДС: реакция, мнения, последствия
Многие считают, что увеличение ставки – это не панацея и за счет увеличения налоговых поступлений государственный долг сокращен не будет. Он попросту позволит правительству тратить больше средств за счет повышения стоимости жизни для обычного населения.
Повышение ставки НДС скорее увеличит число отклонений от уплаты налогов, чем пополнит бюджет страны – именно поэтому этот налог на Багамах должен оставаться на прежнем уровне. Такс считает Межамериканский банк развития, эксперты Торгово-промышленной палаты Оксфорда, Новой Зеландии и Международного валютного фонда. Кроме того, они предполагают, что огромнейший удар ощутит менее состоятельное население, чем те жители, которые ведут здесь бизнес или имеют хороший достаток.
Опрос маркетинговой фирмы Public Domain показал, что 76% населения Багамских островов с разным доходом и возрастом против увеличения ставки.
Увеличение ставки отразится и на желающих оформить резиденство на Багамах, что, в свою очередь, отразится на международных инвестициях. Мы будем продолжать пристально следить за обстоятельствами дел и информировать о новых имениях касательно увеличения ставки налога НДС.