В конце октября текущего года Министерство финансов РФ внесло на рассмотрение правительству законопроект, который предполагает введение обязательств по уплате налога для граждан России, работающих удаленно за границей на российскую компанию даже после утраты ими статуса налогового резидента РФ. Ранее россияне, находящиеся за рубежом более 183 дней не были обязаны платить НДФЛ в России. Внесенный Минфином законопроект был подвержен антикоррупционной экспертизе и получил одобрение.
В Минфине объяснили подобную инициативу тем, что многие граждане, выехавшие из России, продолжают работать на российские компании удаленно, однако после полугода пребывания вне страны своего гражданства утрачивают статус российского налогового резидента, а это значит, что платить налог в РФ они уже не обязаны. Минфин предложил справедливо считать эти выплаты полученными от источников в Российской Федерации, в целях налогообложения НДФЛ.
Представитель российского департамента налогового и юридического консультирования назвал одну из основных задач этого законопроекта – сохранить поступления налогового характера по статье НДФЛ на уровне прошлого года. Однако что касается двойного налогообложения, то на этот вопрос эксперт четкого ответа не дал, так как, по его словам, трудно предсказать, как будет задействован механизм избегания двойного налогообложения в новых реалиях. На сегодняшний день россия подписала соответствующие договора с более чем шестью десятками стран.
В налоговом кодексе РФ говорится, что приоритет отдается международному договору, если условия налогообложения в нем и в кодексе различаются. Таким образом, согласно международным правилам, взимать налог с заработной платы имеет право та страна, в которой работник осуществляет свою трудовую деятельность. В данном случае речь идет о тех россиянах, которые работают за пределами России, а это значит, что и платить налоги после 183 дней пребывания они обязаны там.
Согласно действующим российским законам, нерезиденты РФ должны платить НДФЛ в размере 30%, тогда как размер подобного сбора для резидентов составляет 13-15%. Между тем, работающие за пределами России граждане РФ, могут вовсе не платить НДФЛ, если в трудовом договоре указано, что трудовая деятельность осуществляется в другой стране.
Стоит отметить, что закон, который ужесточает требования к россиянам, работающим удаленно из-за границы на российские компании, был разработан еще в июле текущего года. В начале Минфин предложил облагать таких работников ставкой на наравне с нерезидентами, то есть 30%. Но после обсуждений было решено, что ставка будет снижена.
Практика работать из-за рубежа получила массовую реализацию еще во времена пандемии. Тогда многие россияне переехали за рубеж, продолжая работать на компанию из РФ и получая российскую заработную плату. После февраля 2022 года была зафиксирована вторая волна уехавших и тренд получил свое продолжение.
Ввиду усилившейся трудовой миграции из России потенциально российский бюджет теряет существенную сумму доходов, так как приехавшие работники по прошествию шести месяцев перестают считаться налоговыми резидентами РФ и, соответственно, больше не обязаны платить НДФЛ за получаемую ими от российских компаний заработную плату. Минфин РФ решил исправить ситуацию и восстановить справедливость.
Воспользуйтесь консультацией экспертов портала по выбору налогового резидентства для физ лица.