С 1 января 2019 года в Польше вступили в силу новые правила по налогообложению компаний, чей доход не превысит 1 200 00 евро за год. Сниженная ставка корпоративного подоходного налога составит 9% и распространяется на компании, получающие прибыль с некоторых видов деятельности.
Кому повезет с налогом в Польше?
При доходе не более 1 млн 200 тыс евро в год, компания может воспользоваться сниженной налоговой ставкой, если прибыль не относится к следующим видам деятельности:
- дивиденды;
- продажа имущества в результате ликвидации юр.лица или ограниченного акционерного лица;
- прирост капитала;
- доход от прибыли в результате сотрудничества с АО и юридических лиц с ограниченной ответственностью;
- доход с продажи приобретенного дебиторского долга;
- доход с прав собственности на товарный знак, ноу-хау, лицензии, ценные бумаги и производные финансовых сделок;
- доход с продажи акций организации.
Во всех вышеупомянутых ситуациях, применяется обычная налоговая ставка 19%.
Новый закон – рост или падение экономики?
Аналитики делают неутешительные выводы относительно нового налогового законодательства Польши, прогнозируя вынужденное снижение доходов компаний. Для сравнения с другими юрисдикциями можно сделать вывод, что в Польше налог далеко не самый низкий в мире. Например, в Литве стандартная ставка подоходного налога равняется 15%, а сниженная 5% и даже 0%.
Принятия низкой налоговой ставки может повлечь за собой не рост экономики, как самоцель программы, а ее снижение. По мнению экспертов, причины такого обратного эффекта кроются в следующем:
- Дискриминация компаний, не на основе их доходов, а на основе прибыли. Например, имея доход в 5 млн евро и чистой прибыли в 1 млн, компания обязана выплачивать налог по ставке 19%. В то же время, юр. лицо с доходом в 1,5 млн евро и понесенных расходах 150 тыс. получает снисхождение и платит налог по ставке 9%. Получается, что компании с низкой прибылью и высоким доходом «выпадают» из программы, что может негативно отразиться на экономической обстановке в стране.
- Временный характер ставки 9%. Такое убеждение экспертов основано на ст. 217 Конституции Польши, где нет прямого указания по защите налоговой ставки и возможности ее изменения с применением специальных процедур, что учтено в законодательстве некоторых стран ЕС. То есть, сегодня налог на компании, инвестирующих в Польшу, составляет 9%, а завтра может возрасти в зависимости от законодательства страны.
Бесплатная консультация
информация от специалиста о налогах
и возможных налоговых льготах юрисдикции,
подходящей структуре компании.
информация от специалиста о налогах и возможных налоговых льготах юрисдикции, подходящей структуре компании.
Вывод
Руководство Польши старается привлечь инвесторов, предлагая сниженную корпоративную ставку до 9%. Тем не менее, закон пока нельзя назвать перспективным, как, например в Болгарии, где налог на прибыль для юр.лиц и физлиц составляет 10%.
Тем не менее, Польша остается привлекательным для ведения бизнеса государством, как до введения новой налоговой ставки, так и после. За счет выгодного стратегического расположения и близости рынка сбыта в ЕС и Восточную Европу, иностранные инвесторы не только переводят свои активы в индустрию страны, но также регистрируют компании в Польше и открывают оффшорные счета.
С выбором банка в Польше для открытия корпоративного счета, а также с оформлением документов на компанию и ВНЖ помогут специалисты портала Offshore Pro Group. Оставить заявку и задать вопросы можно по электронной почте info@offshore-pro.info.