Сейшелы больше не будут налоговой гаванью для индусов

Seashells

Неприятная новость для многих жителей Индии – в конце августа представители правительств Индии и Сейшельских островов подписали соглашение об обмене налоговой информацией. Это стало одним из важнейших событий в рамках заявленной правительством Индии борьбы с «черными деньгами».

Эту борьбу новое правительство Индии начало сразу после прихода ко власти, целенаправленно предлагая все новые инициативы в этой области. Так, в середине этого года был принят закон о «черных деньгах» и объявлена амнистия для тех, кто до определенного срока заявит о своих ранее нераскрытых иностранных активах и доходах.

Никто не знает точно, сколько «черных денег» спрятано в Индии и за рубежом. Оценки варьируются от $400 млрд до более чем $1 трлн.

История Индии, как склонной к социализму страны, недружественной для бизнеса и с эндемической коррупцией, свидетельствует о том, что ее богатые жители традиционно скрывали свое богатство, накапливая наличные, драгоценности и дорогие предметы искусства или оставляя их на хранение в налоговых гаванях за рубежом.

По оценке Всемирного банка, сделанной в 2010 году, теневая экономика в Индии составляет более 20% от ее экономической производительности. Только 3% жителей страны платят налоги на прибыль.

Индия и Сейшельские острова

Несмотря на то, что объем прямых иностранных инвестиций в Индию со стороны Сейшельских островов за последние 15 лет был достаточно небольшим, эта небольшая островная страна давно была известна среди индусов как одна из наиболее предпочитаемых налоговых гаваней для сокрытия средств.

Соглашение об обмене налоговой информацией, по мнению властей обеих стран, должно помочь в борьбе с уклонением от уплаты налогов и обеспечить взаимную помощь в соблюдении определенных мер по отношению к предполагаемым неплательщикам налогов, наряду с другими смежными вопросами.

Соглашение было подписано в рамках двухдневного визита в Индию президента Республики Сейшельские острова Джеймса Мишеля. Помимо налоговых вопросов, стороны обсудили также темы безопасности и обороны, а также подписали несколько соглашений в этих сферах.

Так, Индия согласилась поставлять Сейшельским островам самолеты Dornier. Другой договор, который подписали две страны, касается воздушного сообщения между ними. Индии также вручили навигационные карты Сейшельского острова Альдабра, который является вторым по величине в мире коралловым атоллом. Этот риф известен как место обитания крупнейшей в мире популяции гигантских черепах, и почти не тронут человеком.

Премьер-министр Индии отметил, что Сейшельские острова являются важным стратегическим партнером для Индии. Сотрудничество двух стран является продуктивным, а отношения развиваются в самом позитивном ключе.

финансовая отчётность для оффшорной компании

Соглашение об обмене налоговой информацией между Индией и Сейшельскими островами

Индия, в соответствии со Статьей 90 Закона о подоходном налоге 1961 года, может заключать соглашения с иностранным государством или определенной территорией для обмена информацией с целью борьбы с уклонением от уплаты подоходного налога.

В конце августа Кабинет министров Индии утвердил подписание и ратификацию соглашения об обмене налоговой информацией с Республикой Сейшельские острова, в рамках правительственной борьбы с «черными деньгами». Похожие соглашения Индия уже подписала с рядом других оффшорных налоговых центров, таких как: Багамские Острова, Бермудские острова, Британские Виргинские острова, Каймановы острова, Гибралтар, Гернси, остров Мэн, Джерси, Лихтенштейн и другие.

Информация, которая будет получена в рамках этого соглашения, должна рассматриваться в качестве конфиденциальной. Данная информация может быть раскрыта только компетентным лицам или органам (включая суды и административные органы), которые занимаются налоговой оценкой, сборами, судебными и уголовными преследованиями или рассмотрением апелляций, в отношении налогов, которые охватывает соглашение.

В соглашении прописано, что информация может быть раскрыта любому другому лицу, организации, органу власти или юрисдикции с предварительного письменного согласия страны, посылающей информацию.

Соглашение также предусматривает взаимную процедуру согласования для решения каких-либо разногласий или для согласования особенностей исполнения процедур, предусмотренных соглашением.

Переговоры для заключения соглашения по обмену налоговой информацией проходили в июне этого года на Сейшельских островах. Обе страны договорились о конечном варианте текста договора.

Данный шаг должен стать сигналом для тех обеспеченных индусов, которые хранят свои неучтенные доходы на сейшельских банковских счетах. Правительство Индийской народной партии медленно, но верно движется в сторону обуздания оттока налогооблагаемого дохода за рубеж.

С июня 2015 года, Нью-Дели заключил подобные двусторонние соглашения с 17 странами, известными как самые безопасные места для налоговых уклонистов. Стремление правительства искоренить практику налоговых преступлений идет рука об руку с одноразовой возможностью раскрыть свои активы за рубежом, в рамках объявленной амнистии.

Сейшельские острова, в свою очередь, пользуются не самой положительной репутацией в мире, с точки зрения прозрачности налогообложения. Это привело к тому, что банк Barclays прекратил обслуживание нерезидентов на Сейшелах, опасаясь штрафных санкций со стороны регуляторов – в первую очередь, американских.

Читайте другие интересные статьи портала InternationalWealth.info:

Помогите сделать наш портал еще детальней, актуальней и полезней для Вас и Вашего бизнеса.

Адрес вашей почты не будет опубликован.