Панама готовится к очередной проверке финансовой прозрачности

Согласно заявлению правительства Панамы, страна начинает в очередной раз готовиться к проверке экспертами ОЭСР, которые намерены проверить соответствие финансовой прозрачности страны международным требованиям.

Совсем скоро, а именно с 12 по 16 июня 2017 года, в Панама Сити пройдёт две знаменательные встречи международного уровня. Во-первых, состоится Шестой Глобальный Форум по «прозрачности» и во-вторых, будет проведено заседание, относительно Автоматического Обмена Налоговой Информацией в рамках ОЭСР.

Коротко о Глобальном Форуме и ОЭСР

Хочется напомнить, что Глобальный Форум был создан на основе ОЭСР в 2000 году, с целью предотвращения нарушений и решения рисков, связанных с международными требованиями налогового законодательства. Уже в 2009 году Глобальный Форум был реорганизован по инициативе стран «Большой двадцатки» (G20), чтобы усилить международные стандарты финансовой «прозрачности». Было вынесено решение по внедрению автоматического обмена налоговой информацией в мировых масштабах.

Особое внимание обращается на юрисдикции, которые отказываются сотрудничать с организацией в плане налоговых реформ и выполнять международные финансовые требования. Страны, которые не идут на компромисс с этой международной организацией определяются в «чёрный список» и соответственно попадают под различные санкции и финансовые ограничения. Глобальный Форум, позволяет его членам «на равных» постоянно обмениваться опытом и решать финансовые проблемы на международном уровне. На сегодня в организации состоит 139 членов. Являясь членом этого форума, Панама стала 105 страной, которая в конце октября подписала Конвенцию с ОЭСР о предоставлении административной помощи в налоговых вопросах.

Позиция Панамы

 История с «панамскими бумагами» до сих пор остаётся на слуху, несмотря на то, что после скандала прошёл уже год. По-прежнему первые лица Панамы продолжают доказывать свою позицию на всех авторитетных международных площадках. Правительство заявляет, что государство не голословно в своих высказываниях, делает «конкретные шаги», проводя реформы ы государстве. По словам ответственных панамских чиновников, для полного соответствия Панамы международным стандартам и для реализации всех нововведений, стране нужно совсем немного времени.

Совсем недавно, Вице-президент Панамы и министр иностранных дел в одном лице Изабель де Альварадо, отстаивала позиции своей страны перед евродепутатами на заседании группы EvroLat. Чиновник докладывала о проделанной работе в сфере законодательных и регуляторных реформ в стране, а также поднимала вопрос о недопустимости определения Панамы в качестве «налогового убежища». В том числе Вице-президент сообщила о ходе переговоров с Францией, которая поставила Панаму в свой «чёрный список».

Заявления в пользу Панамы

На Глобальном Форуме и перед экспертами ОЭСР в июне, страна должна ещё раз подтвердить свой прогресс в реформировании и приверженность к идеалам «прозрачности». В средине марта 2017 года новый Президент Латиноамериканской Федерации Банков (FELABAN) Хосе Мануэль Лопес Вальдес критически высказался в адрес тех, кто позволяет называть страну «налоговым убежищем».

FELABAN

Организация была создана в 1965 году, в неё входят 19 иностранных представительств из Латинской Америки, а это более 623 банков и финансовых организаций всего региона. Лопес заявил, что ошибочно накладывать на Панаму такой ярлык, когда её финансовая система в регионе является самой твёрдой, и государство делает всё, чтобы перекрыть использование незаконного капитала. Президент FELABAN в своём выступлении подчеркнул, что панамская правовая и финансовая система оказалась под неоправданной критикой, которая нанесла стране огромный репутационный урон.

Само по себе название «Панамские бумаги» звучит оскорбительно для страны. Большинство так называемых рассекреченных документов показывают, что фигурирующие в них люди просто ведут свой бизнес и никак не нарушают закон, а доля тех, кто действительно переступил закон, ничтожно мала. Интересно, что конкретными нарушителями закона являются мировые лидеры и политики, целенаправленно уклоняющиеся от уплаты налогов и скрывающие свои доходы. Схемы, которыми пользовались эти «нарушители», были созданы не в Панаме, а в других странах и те же незаконные средства также помещались не в панамские банки.

Лопес также сказал, что Панама не единственная страна в мире, которая использует налоговое законодательство, позволяющее не облагать налогом доходы, полученные за пределами страны. И этот факт также не даёт никому права называть её «налоговым убежищем». Панама является независимым государством и имеет свои национальные законы, поэтому ей решать какую налоговую политику вести.

Агентство EFE

Это агентство является собственностью испанской общественной организации SEPI и представляет собой информационную медиа-компанию, которая круглосуточно ведёт свою трансляцию в 120 странах мира. 

После разгоревшегося скандала с «панамскими бумагами» агентство EFE также проводило своё расследование о причастности корпоративных структур Панамы к финансовым злоупотреблениям. По итогам их исследований был сделан вывод, что количество панамских структур, из общего списка известных «рассекреченных» документов, ничтожно мало.

Ассоциация Банков Панамы

В свою очередь Председатель Ассоциации Банков Панамы Хайме Морено, который присутствовал в Боготе на конференции FELABAN, заявил, что тот, кто придумал название «Панамские бумаги» ассоциировал всю страну как источник зла. Такое обвинение напоминает «Списком Клинтона», в который  американцы безосновательно поместили 83% физических и юридических лиц Колумбии. Спустя какое-то время, в апреле 2008 года, из 231 предпринимателя, числившихся в списке, 198 были удалены. Точно так поступили и с Панамой, ничего не доказав, авансом поставили страну в разряд преступников. На самом же деле экономика страны продолжает уверенно расти, а финансовая банковская система показывает стабильность. Панамские банки, которых в стране 93, демонстрируют высокую ликвидность и отмечают в прирост капитала на уровне 15%.

Хайме Морено также утверждает, что стремление Панамы соответствовать всем международным требованиям «прозрачности» положительно повлияет на инвестиционную привлекательность государства. Правительству очень важно максимально качественно подготовиться к автоматическому обмену информацией. Инвестиции из-за рубежа в Панаму составляют 10% от всего ВВП страны. Поэтому государство на протяжении уже нескольких лет реформирует законодательство и вносит необходимые коррективы.

Как получить резидентство за инвестиции в Панаме

Нужна консультация?

Читайте другие интересные статьи портала InternationalWealth.info:

Помогите сделать наш портал еще детальней, актуальней и полезней для Вас и Вашего бизнеса.

Адрес вашей почты не будет опубликован.