Некоторые мои читатели любят меня спросить стоит ли инвестировать в золото в 2012 году и до какого момента? Или, например, спрашивают о будущем той или иной валюты или даже банковской индустрии в целом. Вот я и решила завести традицию и к концу каждой зимы снимать с полки свой хрустальный шар, протирать его и всматриваться в его хрустальные глубины с целью увидеть – что год грядущий нам готовит. В плане общих валютных и банковских трендов конечно. Однако за личным «финансовым гороскопом» и «защитой от сглаза налоговой», а также «чистки кармы ваших валютных вкладов путем международной диверсификации», Вы всегда можете обращаться отдельно. Мы постараемся сделать так, чтобы перспективы стали для Вас спокойными и надежными. Если вы давно читаете блог и у Вас созрели идеи и реальная надобность их воплощения и готовность их воплощать, то имеет смысл обратиться за индивидуальной платной консультацией:
Персональные консультации по созданию оффшорных структур для бизнеса и защиты капитала.
Так как лично для себя я и в прошлом и в позапрошлом году все «нагадала» правильно, то почему бы мне раз в год не написать статью без юридически-корпоративного уклона. Каждая женщина немного ведьма ( особенно к окончанию долгой зимы) и я надеюсь, что в этой статье вы увидите не только юмор, но и намек.
Прежде, чем говорить о финансах стоит сказать, что в своем хрустальном шаре я вижу, что суматоха в природе ( в смысле природных катаклизмов) продолжиться. Это суматоха для нас, но вполне натуральный цикл для нашей планеты. Вы можете ожидать еще больше землетрясений и извержений вулканов. Перепады погоды будут более экстремальными – ветер, потопы, огонь. К концу года в развитых странах и крупных городах может массово отключаться подача электрической энергии. Если вы думаете, что такие вещи не влияют на инвестиции, то ошибаетесь.
Политически картина не ясна. Есть ощущение, что на повестке нападение на Иран, но также есть и много доводов, что удастся урегулировать вопрос Ирана мирным путем. Но если какие-либо действия против Ирана будут предприняты, то это будет иметь катастрофические последствия для западного мира. Северная Корея может в 2012 году преподнести миру несколько сюрпризов. И не все эти сюрпризы будут плохими.
Другие ключевые моменты – это прорывы в медицине, особенно в использовании света и звука в сравнении с инвазивными хирургическими методами.
Технология, и особенно использование социальных медиа, будет развиваться очень быстро. Индустрия социального информирования станет более дружественной к пользователям и сыграет большую роль в формировании ощущения , что мировое сообщество действительно является мировым.
Социальная справедливость, сострадание, консервация и новое понимание того, что значит «мир во всем мире» к концу 2012 года заменят старые парадигмы эгоизма, жадности и неправильного использования природных ресурсов.
Я практически уверена, что золото будет расти в цене и в 2012 и в 2013 году. Да, вопреки тому, что многие говорят о ценах на золото, которые достигли потолка, уже сейчас. В самом худшем случае золото будет лучшей формой защиты капитала на время волатильности.
Если вы можете позволить себе некоторый риск, то увеличьте свои инвестиции в серебро в 2012 году. Серебра в мире потребляется больше, чем добывается и так будет еще несколько лет. Да, серебро более колеблющийся в стоимости метал , чем золото. Но если у Вас уже есть сбережения в золоте, то рост ценности вашего портфолио в серебре заставит Вас улыбнуться.
Редкоземельные металлы также принесут Вам хорошие дивиденды, так как Китай и Индия становятся рынками потребления товаров с экраном.
Графен (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B5%D0%BD) станет новым супер материалом и ценность всех компаний, которые занимаются графеном в 2012 году взлетит.
Насчет волют у меня очень двойственное мнение. Я думаю, что к началу 2013 года или доллар или евро будет полностью обречено. Но есть и предпосылки того, что все будет более-менее в порядке. Но лучше держать накопления в Швейцарских франках или фунтах стерлингов в наши беспокойные времена. Это в случае, если вы хотите накопления в одной из восьми главных мировых валют. Если вы согласны подумать о более редких валютах, то обратите внимание на накопления в норвежских кронах или в сингапурских долларах.
Валюта какой страны на данный момент самая безопасная для долговременных инвестиций?
Если совсем коротко о Евро, то я предвижу, что некоторые страны попросят выйти из Евросоюза. Некоторые попросят по хорошему, а другие более настойчиво. Сильные страны Евросоюза, такие, как Германия и Франция будут делать все, чтобы сохранить евро. Если такие страны как Греция, Испания и возможно даже Италия, не выйдут из Еврозоны, то будущее Евро очень сомнительное. Даже для ведьмы!
Что касается банкинга, то для инвесторов из США будет становиться все труднее открывать иностранные банковские счета, так как все меньше стран захотят работать с клиентами из США. Среди стран, которые будут открывать счета для клиентов из США останутся Сингапур и Андорра. Для других Швейцария и Сент Винсент и Гренадины подойдут, как отличная юрисдикция для открытия иностранного банковского счета. Для клиентов из стран СНГ очень подходят в 2012 году все четыре упомянутые выше юрисдикции именно в сфере открытия банковских счетов. Процентный интерес, предлагаемый банками останется низким и в 2012 и в 2013 году. А что потом? А потом весьма вероятна гиперинфляция!
Если иммиграция и смена страны в которой вы будете иметь статус налогового резидента для вас актуальна в 2012 году, то учитесь мыслить не стандартно. Парагвай и Уругвай – оба предложение дешевы и без проблем. Для самых успешных и ориентированных на юго-восток читателей советую обратить внимание на Сингапур.
И последнее, я не рассматриваю 2012 год с точки зрения конца света. Кстати, вопреки медиа-пропаганде Майя никогда не предсказывали конец света в 2012 году. Они просто рассчитали конец одного долгого цикла и начало другого. Природа полна длинных и коротких циклов и в 2012 году произойдет всего лишь окончание одного из них. То, что мы не знаем , это КАК Майя удалось рассчитать данный календарь. Мне, как и многим читателям моего блога, легче поверить в науку. Например, альтернативному физику Нассиму Нарамайну, который считает, что все , что солнечная система просто проходит сейчас через зону космической интенсивности. Так как солнечную систему практически бомбардирует эта новая энергия, ученый считает, что это может привести к изменениям в погоде и прочим нарушениям. И эти нарушения выведут нас из зоны комфорта и заставят нас понять, что мы просто уязвимые путешественники на маленьком шаре, который просто покатился по новому региону космического пространства. Однако, данный вид энергии, по мнению ученого, повлияет на наши ДНК и эти изменения позволят нам выбрать более просвещенный способ жизни на планете. То, как будут происходить события следующих лет, сильно зависит от нашего сознания.
Я желаю всем читателям своего блога ясного сознания, внимания и усердия. Я желаю, чтобы при открытии международного бизнеса и при сохранении заработанных сбережений вы думали ясной головой. Я и другие авторы блога позаботимся о том, чтобы в вашем распоряжении были знания об оффшорной индустрии и инвестировании, которые помогут внести ясность.