Не секрет, что Грузия позиционирует себя туристической страной. Туристическая отрасль формирует около 7% ВВП и стремительно развивается. Именно туризм является ключевым фактором, который привлекает инвестиции в такие отрасли экономики страны, как строительство и отельный бизнес. Давайте рассмотрим, каких успехов достигла Грузия в туристическом бизнесе в 2019 году.
Туристический рекорд Грузии
В 2019 году количество иностранных путешественников впервые за всю историю Грузии превысило 9,3 млн. человек. Это на 7,1% больше чем за 2018 год. Рекорд был установлен также и по числу туристических визитов – 5 млн. туристов (+6,8%). Доход, полученный от международных посещений, за 11 месяцев 2019 года составил 3 051 424 548 USD, что на 35 млн. USD по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Такой результат был достигнут благодаря успешной работе Национального агентства по туризму Грузии. В 2019 году ведомство:
- приняло более сотни представителей международных СМИ, выпустив до 1 500 статьей;
- организовало 22 ознакомительных тура для 300 ведущих мировых туроператоров;
- провело рекламные компании о Грузии в: National Geographic, Google, Expedia и Conde Nast Traveller;
- провело масштабную компанию на CNN — на телеканале была запущена телевизионная реклама, сделаны специальные репортажи, а на платформе создана CNN страница «Открой Грузию»;
- проведены маркетинговые компании в 8 целевых странах: Германии, Польше, Израиле, Саудовской Аравии, Кувейте, Литве, Латвии и Эстонии.
Об эффективности маркетинговых компаний свидетельствует рентабельность инвестиций. Согласно отчету Национального агентства по туризму каждый потраченный лари на рекламу принес от 61 до 579 лари инвестиций.
Планы грузинского правительства в сфере туризма на 2020 год
Во время представления отчета о достижениях в сфере международных путешествий, глава Национального агентства по туризму Мариам Квривишвили озвучила планы правительства на новый год:
- организация 27 международных туристических выставок;
- активная популяризация Грузии в 6 странах: Испании, Узбекистане, Японии, Люксембурге, Израиле и Чехии;
- более 13 000 встреч с представителями туристического бизнеса из разных стран и Грузии;
- участие в 14 международных выставках MICE и в 5 выставках Roadshow;
- приглашение более 40 туроператоров из Азии и Дальнего Востока для знакомства с Грузией;
- обучение более 2 000 людей в Грузии для работы в сфере туризма;
- разработка туристического маршрута «Винная дорога», в котором принимает участие 46 винных погребов и предприятий Грузии;
- создание горных маршрутов общей длиной 226 км.
а также ряд других мероприятий призванных увеличить количество посещений Грузии в будущем.
Статистика по международным посещениям Грузии за 11 месяцев 2019 года
За 11 месяцев 2019 года Грузию посетили 8,69 млн. путешественников. Больше всего гостей прибыло из:
- России – 1,406 млн.;
- Азербайджана – 1,404 млн.;
- Армении — 1,23 млн.;
- Турции – 1,07 млн.;
- Украины – 197,3 тыс.
Также в ТОП-10 стран по количеству посещений попали: Израиль, Иран, Казахстан, Германия, Польша. Рост посещений зафиксирован среди граждан 9 из 10 стран первой «десятки». Только посещения из Ирана упали на 52,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Самый большой прирост продемонстрировали по сравнению с 11 месяцами 2018 года жители Казахстана (+70,4%), Германии (+38,4%) и Польши (+30,9%). Также существенно выросло количество путешественников из Китая – с 30 045 до 45 281 (+50,7%). Это 14 позиция, но с большой вероятностью уже в 2020 году число гостей из Поднебесной в Грузии вырастет.
Относительно разновидности транспорта, с помощью которого граждане других стран посещали Грузию, то предпочтения среди иностранных путешественников распределились следующим образом:
- автотранспорт – 5 340 379;
- самолеты – 1 737 776;
- поезда – 75 880;
- корабли – 37 007.
Больше всего путешественников попадают в Грузию через:
- аэропорт Тбилиси;
- Сарпи – поселок на границе с Турцией;
- Казбеги – здесь границу с Грузией пересекают в основном жители РФ;
- Красный Мост — связывает Грузию и Азербайджан.
- Садахло – связывает Грузию и Армению.
За 11 месяцев 2019 года туризм принес грузинскому бюджету более 3 млрд. USD, что на 1,2% больше чем за аналогичный период 2018 года. Доля туризма в ВВП Грузии за два квартала 2019 года составила 7,7%, а рост +19,7%.
Туризм – одно из самых перспективных направлений для бизнеса в Грузии. Об этом свидетельствует наличие 7 международных гостиничных сетей в стране, которые продолжают активно расширять свое присутствие в регионах.
Если Вас интересует регистрация компании в Грузии, помощь в организации деятельности, ВНЖ Грузии, покупка недвижимости в Грузии пишите нам на e-mail: info@offshore-pro.info. Мы оперативно свяжемся с Вами и поможем решить любые вопросы, касающиеся бизнеса в Грузии.