Трастовые фонды в Нидерландах для граждан России и Беларуси – tell them goodbye

Трастовые фонды в «правильной» юрисдикции (такой, как Нидерланды) – это эффективнейший инструмент защиты и диверсификации активов. Фактически такие структуры представляют собой независимые (отдельные) юридические лица, основная задача которых – хранение любых видов активов. При этом (внимание!) они формально не принадлежат лицу или группе лиц, чьи накопления (активы) находятся в их распоряжении.

Создание трастовых фондов и управление ими – задача довольно сложная и относительно затратная. Но когда стоимость активов превышает некое пороговое значение, вопрос стоимости отходит на второй план, а приоритетными становятся другие функции – безопасность, надёжность, достаточный уровень защиты.

Нидерланды трасты - картинка

Ещё одно интереснейшее свойство трастовых фондов – крайняя сложность в реализации любых юридических действий, связанных с изъятием, заморозкой или отчуждением имущества. Ведь формально оно принадлежит доверительному собственнику, не имеющему никакой связи с лицом, желающим а) сохранить свои активы и б) остаться при этом в тени. На самом деле, тема трастовых фондов намного сложнее. Описанная выше схема является весьма условной, хотя изначальную суть трастов она передаёт очень хорошо.

Международные санкции и способ их обойти

Долгое время подобные структуры общественность никак не интересовали. Но после введения международных санкций стало понятно, что трасты в силу своей природы позволяют без особых хлопот (по соответствующим меркам) обходить запреты и ограничения, причём на совершенно законных основаниях.

Схема выглядит следующим образом. Физическое лицо, желающее надёжно защитить свои активы (вследствие риска попадания в санкционные списки), передавало их часть в управление трастовому фонду, после чего юридически теряло контроль над ними. Вследствие этого правоохранители, имеющие по закону брать изъять, арестовать или заморозить активы, сталкивались с непростой юридической задачей. Им необходимо было доказать связь между трастом и санкционным лицом, а также факт того, что структура была создана исключительно для вывода активов из-под санкций.

Когда стало понятно, что лазейка действительно работает, правоохранители начали поиск контрмер, но особым успехом они пока не увенчались. Особенно ярко это проявилось в юрисдикциях, где чтят законы и не готовы их менять только для того, чтобы «наказать» санкционных лиц. Иными словами, если о презумпции невиновности не «забывали» в угоду сложившимся обстоятельствам. Нидерланды – одна из таких стран.

Трастовые фонды под прицелом

Власти Нидерландов (если говорить именно об этой стране, хотя схожая ситуация наблюдается во всех других законопослушных юрисдикциях) оказались поставленными перед крайне сложной задачей. После введения международных санкций стало ясно, что выполнить их в полном объёме довольно затруднительно. По крайней мере, если следовать духу и букве закона.

Так, все заинтересованные стороны могут понимать, что трастовый фонд Alfa (название условное!) фактически принадлежит лицу, числящемуся в санкционных списках. Но юридически структурой владеет совсем другой человек. И если заморозить такой актив, возникнет прецедент нарушения закона со стороны государства. Репутационные потери в этом случае будут слишком велики, чтобы их можно было хоть как-то компенсировать.

Но и «забыть» о санкциях власти Нидерландов не могли, так как это могло привести к резко негативной реакции со стороны общественности Евросоюза и… колоссальным репутационным потерям. Иными словами, оба варианта действий были крайне нежелательными. Именно поэтому Нидерланды выбрали альтернативный вариант действий – они просто запретили (точнее, только планируют это сделать) трастовым конторам работать с российскими и белорусским клиентами и, в общем случае, с «российским» капиталом.

Предполагается, что под запрет попадут трастовые услуги, если конечными бенефициарами или фактическим учредителям и являются резиденты России / Беларуси. Обратите внимание на важное обстоятельство – разговор идёт именно обо всех гражданах, а не только лицах из санкционных список.

Это означает, что всеми юридическими хлопотами (а их предусмотрено немало!) российским и белорусским физическим лицам придётся заниматься самостоятельно. Ещё один момент связан с тем, что новшество не будет иметь обратного действия. И если траст был уже зарегистрирован, то он сможет функционировать без каких-либо ограничений. По крайней мере, такова ситуация на день написания материала.

Бюрократия против санкций

Если Вы полагаете, что с завтрашнего дня трастовые фонды и российской или белорусской «припиской» исчезнут из бизнес-пространства Нидерландов, то не торопитесь с выводами. Реальная (а не официально декларируемая!) ситуация намного интереснее. Путь, который предстоит преодолеть новшеству, довольно сложен и тернист.

Для начала законопроект, одобренный Советом Министром, будет представлен для экстренного обсуждения Государственному Совету Нидерландов. В случае одобрения текст передадут в Палату представителей и Сенат (нижняя и верхняя палаты парламента страны). И только после этого можно будет говорить о запрете «русских» и «белорусских» трастовых фондов в Нидерландах как о свершившимся факте.

Отметим, что текущий текст законопроекта вводит запрет на предоставление кондуитных компаний / трастовых услуг, если для этого привлекаются третьи страны, считающиеся рискованными в плане отмывания денег и финансирования терроризма. Сделано это для того, чтобы предотвратить движение клиентских средств (например, дивидендов и/или роялти), ведь кондуитные компании в схемах с трастовыми фондами используются именно для этого.

sign
Оффшорные
трасты и фонды

бесплатная консультация по
выбору юрисдикции и банка,
вопросам регистрации.

бесплатная консультация по выбору юрисдикции и банка, вопросам регистрации.

Свяжемся с вами в течение 10 минут

Выводы, рекомендации

О том, как ситуация будет развиваться дальше, мы узнаем в самое ближайшее время. Но в любом случае время для того, чтобы защитить свои активы, у всех заинтересованных лиц ещё есть. По крайней мере, если они ещё не фигурируют в санкционных списках. Немногие юрисдикции готовы создавать себе «проблемы» только для того, чтобы сохранить экстремально высокий репутационный статус, и Нидерланды именно такая.

Но хотим Вас предупредить, что регистрация трастовых структур – задача не самая тривиальная, её реализация требует от исполнителя достаточно опыта и знаний, «на коленке» выполнить поставленную задачу практически невозможно, особенно в условиях международных санкций и жёсткого контроля со стороны Евросоюза / США.

Наши услуги по Нидерландам, которые могут Вас заинтересовать:

Будем рады ответить на все Ваши вопросы в рамках индивидуальной консультации. Чтобы обсудить условия её проведения, просим связаться с экспертами портала International Wealth (e-mail info@offshore-pro.info).

Нужна консультация?

Читайте другие интересные статьи портала InternationalWealth.info:

Помогите сделать наш портал еще детальней, актуальней и полезней для Вас и Вашего бизнеса.

Адрес вашей почты не будет опубликован.