Австралия для бизнеса? Открываем заново!

Знаете ли вы, что по данным ООН за 2013 год Австралия заняла второе место в мире (после Норвегии) по агрегированному показателю качества жизни (Annual Human Development Index), оценивающему системы здравоохранения, социального обеспечения и образования?

А то, что по данным Мирового банка за этот же год (World Bank Doing Business 2013 report) Австралия заняла второе место в мире по легкости процедур запуска новых бизнесов и третье место по кредитованию бизнеса? А по качеству деловой инфраструктуры (Global Innovation Index – этот показатель в определенной степени отражает инвестиционную привлекательность) — первое место в мире среди 189 стран?

Нет, вы нигде этого не читали? Странно, ведь опросы, проводимые среди российских предпринимателей на тему, что же их привлекает за рубежами нашей многострадальной родины (не как туристов, а в деловом смысле), показали, что на первом месте идет инвестиционная привлекательность страны (еще Карл Маркс заметил, что капитал имеет свойство перетекать туда, где выше норма прибыли). На втором месте по важности — удобное законодательство (все дружно отмечают чрезмерную бюрократичность и запутанные формальные процедуры в некоторых странах, в частности, в Италии). И третье – простота доступа к дешевым кредитным ресурсам. Оказывается, Австралия лидирует по этим показателям, и об этом прекрасно осведомлены американские, европейские и азиатские инвесторы, которые чувствуют себя здесь как дома. Австралия имеет очень благоприятную инвестиционную среду благодаря стабильной политике правительства, развитому законодательству, и стремительному экономическому росту. Эти атрибуты привлекают сюда инвесторов в большей степени, чем в другие развитые страны, в том числе Соединенные Штаты, Европейский Союз и Великобритания. Да, кстати — иностранные инвесторы имеют равные права с отечественными инвесторами в соответствии с законодательством Австралии.

Что же еще интересует наших соотечественников, и чего им так не хватает на исторической родине? Политическая и экономическая стабильность в стране – ставим галочку (Австралия последовательно занимает самое высокое место по политической стабильности и эффективности органов управления, сильным банкам и положительному финансовому балансу). Закон и порядок, отсутствие коррупции, защита собственности – опять ставим галочку (Австралия имеет твердые правовые рамки, развитую систему законов корпоративного управления, которые обеспечивают этическое поведение на рынке, а также эффективное законодательство по защите частной собственности).

Последнее по порядку, но не по значению – конфиденциальность деловой информации. В условиях гиперактивности FATF и усиливающегося давлении на оффшорные юрисдикции эта проблема актуальна как никогда. Правительство Австралии гарантирует конфиденциальность информации об инвесторах в соответствии с требованиями Закона о неприкосновенности частной жизни 1988 и Законом о свободе информации 1982 года (Privacy Act 1988, Freedom of Information Act 1982). Здесь уважают любую коммерческую доверительную информацию, которую получают, и гарантируют, что она не будет предоставляться третьим лицам за пределами Австралии, если не имеется разрешения инвестора, иначе как по решению суда компетентной юрисдикции. Нужно иметь в виду, что в последнем случае австралийский суд будет защищать интересы инвестора.

Что же рассказывают об Австралии многочисленные русскоязычные интернет-ресурсы, продвигающие услуги по иммиграции и бизнесу за рубежом? Прежде всего, это сведения из учебника по географии, забавные факты и экзотика. Встречаются робкие попытки рассказать о перспективах бизнеса, например … поставки мяса кенгуру. Эта бизнес-идея не требует большого воображения, как и предложение открыть ресторан (по доходности не попадает в Австралии в первую десятку). Мутная волна домыслов и чепухи накрывает тему бизнес-иммиграции в Австралию (не секрет, что многие подумывают о втором паспорте, и Австралия это позволяет). Первое месте по дураковатости занимает диспут на тему «Дает ли покупка недвижимости в Австралии право на ВНЖ?» (столь же актуален как и «Есть ли жизнь на Марсе?». На втором месте – простые (а простота хуже воровства) финансовые советы типа «Чтобы получить вид на жительство в Австралии, нужно предъявить 250 000 долларов (лучше мелкими купюрами?). Третью позицию уверенно держат сайты, переписавшие прошлогодние инструкции по бизнес-иммиграции с сайта коллег по ремеслу, не подумав, что те тоже ее переписали из ненадежного источника, и не подозревая, что иммиграционное ведомство Австралии (Department of Immigration and Border Protection) имеет скверную привычку регулярно пересматривать свои порядки, иногда радикально. В результате, «консультанты» напоминают джинна из «Старика Хоттабыча», подсказывающего главному герою на уроке географии, как было все устроено в мире тысячу лет назад (а ведь вопрос был, как это устроено сегодня).

Чтобы обеспечить заинтересованного предпринимателя реальной, актуальной, и (что немаловажно) полезной на практике информацией об Австралии, и был задуман этот блог на InternationalWealth.info. Выбор, сделанный в пользу Offshore Pro Group имеет веские основания:

1. Портал расположен за пределами СНГ;

2. Он представлен консультантами, живущими и работающими в тех странах, где они оказывают свои услуги с должным профессионализмом;

3. Здесь ценится конфиденциальность для клиентов и открытость со стороны консультантов (легко обеспечивается – см. пункты 1 и 2).

Теперь у вас есть возможность заново открыть Австралию для своего бизнеса. Вы узнаете, что в Австралии есть уникальные блага для инвестора, которых нет нигде больше в мире. Например, возможность покупки или строительства жилой недвижимости вместо уплаты налога на доходы (negative gearing) является чисто австралийским изобретением. Таким образом, правительство «дарит» инвесторам более 13 млрд. долларов в год. При рыночной дороговизне земли, ее можно получить практически бесплатно, если ваш инвестиционный проект затрагивает приоритетные сферы: альтернативную энергетику, экологию, туризм (вот шанс построить отель, о котором мечталось так давно) и многие другие. Правительство представило льготы инвесторам, расчитывая к 2020 г. достичь оборота в 140 млрд. долларов в туристическом бизнесе.

Альтернативная энергетика заслуживает особого внимания. Австралия относится к мировым лидерам в этой сфере. Федеральное правительство планирует получать 20% поставок электроэнергии из альтернативных источников в Австралии к 2020 году, т.е. планируется увеличение с сегодняшних 9500 гигаватт-часов до 45 000 гигаватт-часов. По программе Solar Flagships федеральное правительство выделило $ 1,6 млрд для солнечной энергетики. Существует схема грантов и субсидий на уровнях – федеральном, штатов, и муниципалитетов. Для финансирования проектов альтернативной энергетики создано национальное агентство ARENA. Сегодня Австралия является главной мишенью для энергетических инвесторов.

Этим и другим, не менее интересным, темам – учреждение компаний и покупка готовых бизнесов, приобретение недвижимости и строительство, экспортно-импортные операции, запуск и реализация инвестиционных проектов с использование инновационных технологий, возможности кредитования и целевого финансирования – будут посвящены специальные статьи. Если же у Вас есть конкретные вопросы по бизнесу в Австралии, обращайтесь к нам по е-mail info@offshore-pro.info

Читайте другие интересные статьи портала InternationalWealth.info:

Помогите сделать наш портал еще детальней, актуальней и полезней для Вас и Вашего бизнеса.

Адрес вашей почты не будет опубликован.