Почему страхование депозита не спасет вас от краха зарубежного банка

Выбирая иностранный банк для хранения своих денег, мы стараемся подобрать что-то надежное. Одним из критериев для многих является система страхования депозитов – она есть практически в любом развитом государстве: США, Европе, России. Однако, как показывает практика, далеко не всегда страхование депозита способно спасти вас от краха самого банка.

Проблема системы страхования депозитов в том, что она не сработает, если крах потерпит не один небольшой банк, а несколько банков или даже один, но крупный. Цифры как обычно хорошо приводить из США: запас прочности системы страхования составляет 25 миллиардов долларов. Звучит прилично, и этим пользуются политики и функционалы банков, заявляя, что вклады людей под надежной защитой даже в самом критическом случае.

А теперь нюанс: самый крупный Банк Америки на своих депозитах хранит порядка 1 триллиона долларов. 10 крупнейших банков страны – 4,7 триллионов. Если хотя бы один из этой когорты попадёт в штопор, он не только потянет за собой других участников рынка, так и оставит без денег фактически всех вкладчиков.

Как вообще работает система страхования вкладов? Достаточно просто: если у банка наступают темные времена, то приходит специальная команда, которая сначала старается распродать все имеющиеся активы (зачастую по смешным ценам, лишь бы быстро), либо перевести их часть в другие банки – в последнем случае клиентам может повезти, ведь для них ничего, кроме вывески банка не изменится. Однако чаще всего активы подобных банков не стоят много, поэтому покрыть все обязательные выплаты своим кредиторам и клиентам не может. А поскольку страдают люди, то приходит регулятор, который должен помочь.

Но дело вот ещё в чем: данный регулятор не сможет и не должен по закону восстанавливать все деньги вкладчиков. Для этого есть специально установленный предел – в Европе он, например, составляет 100 000 евро. Если ваш вклад был больше, чем эта сумма, то вы спокойно можете лишиться всего, что было выше.

На этом «нюансы» не заканчиваются. Далеко не всегда система страхования покрывает расходы – бывают случаи, когда деньги пострадавшим по каким-либо причинам не выплачиваются вообще. Такое случается и в Америке, и в Европе, и в России. Просто сообщается, что денег не будет – и всё.

При этом, когда банки оказываются в кризисе, чаще всего начинается паника – люди бегут снимать деньги в банкоматах, в кассах, обрывают телефоны. Пробиться к оператору становится невероятно сложно, а менеджеры боятся взять трубку, поскольку не знают, что ответить. Замораживаются счета в попытке остановить утечку ликвидности, но это никогда не помогает по-настоящему.

И в какой-то момент случается одно из двух: либо банк прикрывают, либо используют какое-нибудь нововведение.

Ярким примером новшества стал Кипр весны 2013 года. Что сделали местные банки под давлением Европейского Банка и МВФ? Правильно, они оплатили свой долг и свои проблемы деньгами вкладчиков. Процент от вкладов более 100 000 евро был переведен в другие активы, что помогло «реструктурировать» банковскую систему Кипра и сделать её более стабильной. По крайней мере, так нас убеждают.

Сегодня Кипр продолжает жить, понемногу разгребая последствия кризиса, но самое страшное последствие мы ещё не ощутили на себе.

Какое, спросите вы? Основываясь на опыте, проведенном на Кипре, большинство Европейских стран решили, что теперь будут поступать точно так же: если кризис в банковском секторе принимает угрожающие размеры, прежде чем просить международную помощь от общей кассы, нужно будет подстричь собственных граждан и вкладчиков.

Другими словами, ваши деньги могут очень быстро стать не вашими – по крайней мере, какая-то их часть. И речь идёт теперь не только о тех, у кого на счету более 100 000 евро. Процент могут взять с каждого счета, с каждого, у кого есть хоть что-то.

Граждане теперь обязаны платить за ошибки своего правительства и банков, даже если они за них не голосовали. Демократия во всей красе.

Что же делать в сложившейся ситуации? Во-первых, забыть о поиске псевдо-безопасных вариантов и доверчиво верить словам продающего менеджера о «надежности и страховке». Это, как вы понимаете теперь, совсем не сможет вас спасти.

Вторым шагом для вас станет выбор по-настоящему надежных банков за рубежом и диверсификация. Возможно, они не будут предлагать системы страхования депозитов, возможно вы не обо всех из них слышите по телевизору. Но ваша задача выбирать те банки, которые ликвидны и стабильны.

Несколько крупнейших банков Германии, банки Норвегии (ликвидны, как и их валюта), Сингапур и Гонконг (деловые центры мирового масштаба, которые разумно распоряжаются своими деньгами), Швейцария (несмотря на сложности получения наличности со счета, всё равно остаётся одной из самых надежных стран для хранения денег) – вот направления, которые вам стоит проанализировать. Скорее всего, это будет дороже, чем держать свои вложения в привычном домашнем банке в родной валюте – за диверсификацию и сохранность своих средств в современном мире приходится платить. Но мы ведь говорим о сохранности ваших активов даже на случай очередного финансового шторма, который, между прочим, может случиться в любой момент.

Выбор есть, просто он не столь очевиден, как показывает рекламный проспект, стоящий на обочине трассы. Малая ликвидность большинства действующих банков, вкупе с безответственной политикой дешевых кредитов и безостановочной печати денег приводит к тому, что стабильностью здесь и не пахнет. Ваши деньги могут просто исчезнуть не попрощавшись.

Зато ликвидатор вашего банка получит очень хорошие отступные.

Если вы хотите, чтобы ваши деньги были в наибольшей безопасности, то вам пришла пора заняться этим вопросом. Информации о иностранных банках, их работе и условиях можно найти очень много, но есть проблемка: это займёт у вас очень много времени. А у вас есть и другие заботы, верно? Зачем тратить драгоценные часы и дни, если можно обратиться за бесплатной консультацией к профессионалам своего дела?

Наши специалисты проводят бесплатную консультацию по открытию иностранного счета для всех желающих. Записывайтесь по адресу info@offshore-pro.info прямо сейчас – пока кризис не слизнул все ваши накопления и активы.

Нужна консультация?

Читайте другие интересные статьи портала InternationalWealth.info:

Помогите сделать наш портал еще детальней, актуальней и полезней для Вас и Вашего бизнеса.

Адрес вашей почты не будет опубликован.