7 декабря 2016 года ФАТФ опубликовала доклад о результатах четвертого этапа оценки швейцарской системы борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма. В целом Швейцария получила довольно высокую оценку, однако в некоторых аспектах, по мнению ФАТФ, необходимо было внести изменения.
В связи с этим Швейцарская служба по надзору за финансовыми рынками (FINMA) разработала и в сентябре 2017 года опубликовала проект поправок в законодательстве по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. Была запущена общественная консультация, которая завершилась 16 октября 2017 года.
Уже в феврале 2018 года FINMA должна отчитаться перед ФАТФ о проделанной работе по устранению недостатков в законодательстве. В целом же у Швейцарии есть три года на то, чтобы полностью устранить все недостатки и выполнить все рекомендации ФАТФ. В противном случае Швейцария рискует попасть в черный список ФАТФ, а это может крайне негативно отразиться на финансовой индустрии страны.
Нововведения означают более тщательную проверку клиентов финансовых учреждений. Уже сейчас высказываются опасения, что это может значительно усилить нагрузку на финансовых посредников, которые должны будут еще больше времени уделять проверке своих клиентов и соблюдению всех норм и требований законодательства в области борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.
Удаленное открытие счета c внешним управлением активами в банке Pictet в Швейцарии
Рекомендации ФАТФ для Швейцарии
В докладе, который был опубликован в декабре 2016 года, ФАТФ выдвигает следующие рекомендации для Швейцарии, которые необходимы для улучшения ее режима по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма:
- Надзорные органы должны усилить контроль за соблюдением требований отчетности, а также санкции в отношении нарушителей.
- Надзорные органы должны согласовывать между собой свои подходы к рискам и процедурам контроля за учреждениями высокого риска, которые находятся под контролем FINMA или OAR.
- Надзорные органы должны обеспечить пропорциональные и эффективные санкции за серьезные нарушения надзорного законодательства финансовыми посредниками.
- Недавнюю инициативу по сбору статистических данных следует продолжить с целью оценки результатов работы правоохранительных и следственных органов и при необходимости скорректировать меры судебного преследования.
- Швейцария должна усилить свой анализ рисков отмывания денег и финансирования терроризма, связанных с использованием наличных средств и юридическими лицами.
- На основе этого анализа власти должны разрабатывать и осуществлять соответствующие действия для управления рисками и их контроля.
- В целях укрепления международного сотрудничества в области борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма, швейцарские власти должны принять меры, необходимые для обеспечения конфиденциальности просьб о взаимной помощи и устранения ограничений на объем информации, которой можно обмениваться.
- Швейцарские власти должны обеспечить, чтобы наказания за преступления, связанные с отмыванием денег и финансированием терроризма, были достаточно сдерживающими.
Удаленное открытие счета c внешним управлением активами в банке J. Safra Sarasin в Швейцарии
Существенные изменения для финансовых учреждений Швейцарии
В рамках консультации, проводившейся в 2017 году, рассматривалась лишь часть поправок, которые власти Швейцарии планируют принять в ближайшее время для выполнения рекомендаций ФАТФ. Однако эти поправки уже вносят существенные изменения в деятельность швейцарских финансовых учреждений.
- Расширенные обязанности по установлению личности бенефициарных владельцев — финансовые посредники должны будут не только получать, но и проверять информацию о бенефициарных собственниках.
- Станет обязательным регулярное обновление информации о клиенте для всех видов деловых отношений — проверка KYC станет регулярной, независимо от того, какой уровень риска представляет собой клиент.
- Будут введены новые критерии классификации рискованных деловых отношений или сделок. Кроме того, критерии станут более специфичными, особенно в случаях использования сложных структур.
- Новые обязанности по мониторингу операций за рубежом (для финансовых посредников с филиалами и дочерними предприятиями в других странах).
- Снижение порога для операций с наличными и участия в некотируемых коллективных инвестиционных схемах с 25,000 швейцарских франков до рекомендованных ФАТФ 15,000 швейцарских франков.
- Будет закреплена обязанность проверять информацию об инициаторах и бенефициарах безналичных расчетов.
- В качестве критерия для классификации рисков, связанных с деловыми отношениями и транзакциями, будет использоваться также черный список стран, составленный ФАТФ.
- Будут уточнены условия, при которых эмитенты платежных инструментов смогут воспользоваться процедурами ускоренной проверки due diligence.
Такое “затягивание гаек”, скорее всего, приведет к тому, что банки начнут еще более подозрительно относиться ко всем новым клиентам и считать подозрительной любую операцию. В таких условиях открыть счет в швейцарском банке самостоятельно станет еще сложнее.
Бесплатный подбор
личного банковского счета за границей для
лиц с депозитом €5000+ от банковского
эксперта с опытом 7+ лет.
личного банковского счета за границей для лиц с депозитом €5000+ от банковского эксперта с опытом 7+ лет.
К счастью, существует альтернатива: открытие счета с внешним управлением активами. Внешний управляющий активами (EAM) берет на себя часть рисков по соблюдению законодательства в области борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма, благодаря чему банки более лояльно относятся к тем клиентам, которые открывают счет через EAM. В то же время клиент сохраняет за собой возможность использовать полный спектр услуг банка на более выгодных условиях. Чтобы воспользоваться данной услугой, обращайтесь к нашим специалистам по электронной почте: info@offshore-pro.info.
Удаленное открытие счета c внешним управлением активами в банке Julius Baer в Швейцарии