Карибские банки под угрозой санкций США

Карибские банки под угрозой санкций СШАПосле того, как правительством США был опубликован Доклад о Стратегии Международного Контроля над Наркотиками, семь карибских стран забеспокоились о дальнейшем сотрудничестве и присутствием в финансовой системе США.

В список карибских стран попали такие юрисдикции, как Каймановы острова, Белиз, Антигуа и Барбуда, Багамские острова, Британские Виргинские острова, Доминиканская республика и Гаити. Отчет США состоит из более чем 200 страниц и фокусируется на финансовых преступлениях и незаконной легализации средств по всему миру, упоминая 65 стран.

В деталях с Докладом можно на веб-странице госдепартамента США: 2015 International Narcotics Control Strategy Report

Белиз

После публикации Доклада правительство Белиза призвало администрацию США ослабить свое давление на некоторые из своих корреспондентских банков на Карибах и в странах Центральной Америки. В соответствии с информацией представленной в СМИ, Белиз переживает не легкие времена и ощущает американское давление на порядок сильнее, чем другие страны по причине достаточно хрупкой экономической ситуацией в стране.

Администрация США заявила, что существует вероятность прекращения корреспондентского сотрудничества между банками США и местными банками в Белизе. Для Белиза, это может грозить большими проблемами и невероятным ударом по финансовой системе страны. Ранее Белиз предлагал привлекательный и развитый оффшорный банкинг, который был тесно связан с американскими банками. Однако после того, как США вступили на тропу войны с оффшорным миром, отношение к иностранным банкам сильно изменилось.

Первым банком, который пострадал от санкций США, стал Belize Bank. Банк потерял свои корреспондентские счета в долларах США.

На данный момент Belize Bank ищет новых партнеров готовых обслуживать долларовые платежи Belize Bank, и по словам председателя банка Линдон Гуисеппи (Lyndon Guiseppi) предполагается, что банк найдет данного партнера в ближайшие 3 месяца.

«Мы находимся на этапе переговоров с несколькими американскими, европейскими и азиатскими банками, и мы уверены, что установим новые корреспондентские банковские отношения в разумные сроки».

На данный момент клиентам банка предложено воспользоваться альтернативным опциями, такими как – Scotia Bank Belize, Atlantic, First Caribbean и Heritage.

Bank of America официально приостановил корреспондентскую деятельность с местными и международными представительствами Belize Bank.

В целях правительства США предотвратить процесс легализации незаконно нажитых средства, и бесконечное финансирование терроризма. В следствии этого крупные международные банки США были вынуждены увеличить уровень контроля над операциями своих клиентов для выявления преступлений, а также чтобы избежать санкций против них со стороны правительства.

Для Белиза ужесточение требований и правил дальнейшего сотрудничества с международными банками может грозить блокировкой всех долларовых транзакций. Фактически все владельцы долларовых счетов в Белизе не смогут оперировать своими средствами в долларах США, как на счету, так и по карте. Но, что еще хуже, от финансовой системы США могут быть отключены не только местные банки, но и центральный банк Белиза.

Премьер министр Дин Барроу (Dean Barrow) на 7-ом Саммите Америк, который проходил несколькими неделями ранее в Панаме, обвинил всех в своей Администрации за несоблюдение международных стандартов отчетности и прозрачности, которые должны были быть приняты ранее. Кроме этого он также обратился ко всем лидерам саммита, где к стати не присутствовал в этот день Обама, Барроу обвинил США в неправильной политике. Он пожаловался на годовые отчеты США и классификации и раскритиковал их, как «созданные для того чтобы вытолкнуть наш оффшорный сектор из бизнеса».

Кроме этого Барроу отметил, что не смотря на «каждое старание» юрисдикции выполнять законодательство и принудительные меры навязанные США, Белиз по прежнему находится в черном списке и страдает от этого. Барроу обвинил США в создании «обвинений без предоставления определенного списка каких-либо конкретных фактов нарушений».

Карибские банки под угрозой санкций СШАОднако с этим можно поспорить, так как Доклад США о Стратегии Международного Контроля над Наркотиками указывает на конкретные пункты определенные правительством США. Кроме этого отчет предупреждает, что правительство США может наложить санкции на страны, которые не выполняют установленные меры.

В августе 2013 года, премьер министру было четко сказано, что требования по соответствию должны быть соблюдены в соответствии со стандартами Карибской FATF(CFATF). Если бы он этого не понял, то не начал бы стремительно принимать новые законодательные поправки, и плохо разработанные законы с целью соответствия и избежание санкций.

Каймановы острова

Также под гнев США попали Каймановы острова. США в своем отчете описали юрисдикцию, как страну «наиболее связанную с отмыванием денег касательно мошенничества и трафика наркотиков», добавив, что «из-за статуса безналоговой гавани, Кайманы также привлекательны для тех, кто ищет возможность уклонения от уплаты налогов в стране своего проживания».

Отчет информирует, что Каймановы острова являются хорошо развитым оффшорным финансовым центром, который предоставляет ряд услуг, но правительство Каймановых островов должны обратить больше внимания на риск и лучше руководить всеми не прибыльными секторами. «Это опасно быть использованным для отбывания средств связанных с мошенничеством и наркотиками», сказано в отчете.

Карибские банки под угрозой санкций СШАСША главную страну по отмыванию средств, как юрисдикцию «финансовые учреждения которой проводят валютные транзакции связанные с международным трафиком наркотиков».

В соответствии с Валютно-финансовым управлением Каймановых островов на сентябрь 2014 в стране было учреждено порядка 8056 зарегистрированных паевых инвестиционных фонда, из которых 397 амнистированных и 106 лицензированных. В докладе отмечается, что анонимные счета и банки оболочки запрещены на Каймановых островах.

Антигуа и Барбуда

Премьер министр и министр финансов Антигуа и Барбуда, Гастон Браун (Gaston Browne) касательно Доклада заявил: «Антигуа и Барбуда не волнуется, так как госдепартамент США разметил в свой список, также какие страны как Великобритания, Франция, Германия и Китай».

«Категоризация правительством США, наносит вред репутации юрисдикциям, восстановить которую очень сложно, особенно что касается маленьких стран», пояснил премьер министр.

«В случае с Великобританией, Германией и Францией – эти страны могут противостоять США своими собственными организациями, такими как G7 или ОЭСР, а маленькие страны, такие как Антигуа и Барбуда и еще шесть карибских стран, которые попали в список США, не могут дать отпор категоризации».

Лидер Антигуа и Барбуды, который в прошлом месяце на саммите Стран Карибского Содружества (CARICOM) указал на необходимость обратить внимание на присвоение США карибским странам статуса «зоны высокого риска предоставления финансовых услуг», указал также на факт того, что США присвоили не только семи карибским странам статус особо неблагоприятных юрисдикций, но и остальным странам CARICOM статус «стран являющихся предметом беспокойства».

«Эта категоризация департаментом США является арбитражной; она выполняется невидимыми руками и критерии достижения данной категоризации мистические», сказал Браун.

С июля 2014 года правительство островного государства ввело новой законодательство по предотвращению процесса легализации незаконно нажитых средств, которое было адоптировано, а регуляторные и исполнительные органы получили больше ресурсов для выполнения поставленных задач.

По словам Брауна он намеривается обратиться в письменной форме к правительству США, чтобы запросить доказательства обвинениям, которые были предъявлены в Докладе, так как юрисдикция обновила свое законодательство и регуляторные, как и исполнительные органы соответствуют требованиям организации FATF.

Кроме этого, чтобы сделать коллективное обращение, Браун обратиться к еще 6 странам Карибского региона, которые также попали в Доклад США.

Кто остался карибским отличником?

Карибские банки под угрозой санкций СШАСтоит отметить, что в Доклад США не попала Федерация Сент-Китс и Невис со своей оффшорной зоной – Невис. Это в очередной раз доказывает привлекательность этой оффшорной зоны.

Невис предлагает безналоговое существование оффшорных компаний, а также целый ряд таких привилегий, как:

  • Доступная цена на регистрацию компании и ее ежегодное обслуживание;
  • Современное оффшорное законодательство, которое позволяет очень легко и удобно управлять своим бизнесом;
  • Высокий уровень анонимности – номинальный сервис, отсутствие реестра компаний.
  • Оффшор Невис может учредить всего одно лицо.
  • Отсутствие требования сдачи отчетности и аудиторского отчета.
  • Разрешена любая бизнес деятельность компании, которая не требует специфической лицензии.
  • Законное освобождение от налогов и отсутствие налогообложения любого вида дохода;
  • Возможность ведения бизнеса в международном масштабе.

Если вы заинтересованы возможностью учреждения оффшора в безопасной и надежной юрисдикции, обращайтесь к нам по электронной почте info@offshore-pro.info. Наши специалисты помогут подобрать для вашего бизнеса наиболее безопасный и привлекательный финансовый продукт в любой точке мира.

Читайте другие интересные статьи портала InternationalWealth.info:

Помогите сделать наш портал еще детальней, актуальней и полезней для Вас и Вашего бизнеса.

Адрес вашей почты не будет опубликован.