Британский регулятор отказывается от расследования по делу банка HSBC

Налоговые уклонисты находятся под постоянным прицелом властей многих развитых стран уже не первый год. Помимо физических и юридических лиц, «под раздачу» попадают и крупные финансовые учреждения, которые подозреваются в содействии злоумышленникам, которые скрывают свои доходы от налоговых органов.

Британский регулятор отказывается от расследования по делу банка HSBC

Весь прошлый год банк HSBC находился под пристальным вниманием Инспекции по контролю за деятельностью финансовых организаций Великобритании (FCA) из-за действий своего швейцарского подразделения. Банк обвинялся в том, что оказывал содействие британцам, скрывающим свои средства от Налоговой службы Ее Величества.

Благодаря утечке данных в 2008 году (знаменитый «список Фальчиани»), данные о тысячах клиентов банка HSBC стали известны сначала французским властям, а потом и властям остальных заинтересованных стран. В этом списке было немало состоятельных британцев, в 2005-2007 годах скрывавших свое состояние от властей Великобритании в швейцарском подразделении HSBC.

Однако, на практике дальше обвинений дело не пошло. FCA, несмотря на свои обещания, в конце прошлого года решила не предпринимать никаких действий в отношении HSBC.

sign
Личный счет
Бесплатный подбор

личного банковского счета за границей для
лиц с депозитом €5000+ от банковского
эксперта с опытом 7+ лет.

личного банковского счета за границей для лиц с депозитом €5000+ от банковского эксперта с опытом 7+ лет.

Свяжемся с вами в течение 10 минут

Расследование FCA в отношении HSBC

В феврале 2015 года в эфире программы британского телеканала BBC показали документы, свидетельствующие о том, что многие из более чем 7000 британских клиентов банка HSBC не декларировали свои счета. Информацию подхватили и другие британские и иностранные СМИ, входящие в Международный консорциум журналистских расследований.

Кроме того, эта информация попала в руки Инспекции по контролю за деятельностью финансовых организаций Великобритании, которая заявила, что начнет расследование в отношении банка. К расследованию были привлечены также другие учреждения.

В FCA сообщали, что инспекция собирается сосредоточиться на вопросах внутренней культуры и управления банка. Тем не менее, инспекция не инициировала официальное расследование, так как в ее компетенцию не входят вопросы уклонения от уплаты налогов – это находится в ведении налоговой службы (HMRC).

В начале января этого года появилась новость о том, что FCA завершила проверку HSBC еще несколько месяцев назад, и руководство банка было проинформировано о результатах. Однако, заключение об этой проверке, вызванной подозрениями в том, что банк помогал состоятельным клиентам уклоняться от выполнения своих налоговых обязательств, все еще не было опубликовано.

Это можно объяснить тем фактом, что расследование FCA не носило официальный характер, а следовательно, публичное заявление о его результатах не является обязательным. Однако, как говорится: молчание – знак согласия.

То, что Инспекция по контролю за деятельностью финансовых организаций Великобритании не приняла никаких мер в отношении швейцарского подразделения HSBC, может усилить давление на организацию, которое и так усилилось из-за недавнего отказа проводить общеотраслевой обзор банковского культуры.

Что ждет швейцарский HSBC?

Скандал, связанный с уклонением от уплаты налогов, разразился в 2008 году, когда Эрве Фальчиани, бывший сотрудник швейцарского отделения HSBC, похитил данные о тысячах клиентов и передал их французским спецслужбам. С тех пор банковская группа сменила высшее руководство и наняла тысячи новых сотрудников, для обеспечения соблюдения всех требуемых стандартов.

Стюарт Гулливер, который является исполнительным директором HSBC с 2011 года, в прошлом году отметил, что, к его разочарованию, повторное появление на повестке дня вопроса об уклонении от уплаты налогов мешает его планам «капитального ремонта» в организации.

Сам же Эрве Фальчиани в конце ноября прошлого года был приговорен Федеральным уголовным судом Швейцарии к пяти годам заключения за шпионаж, кражу данных и нарушение банковской и коммерческой тайны. Правда, самого обвиняемого на суде не было – сейчас он проживает на территории Франции, которая отклонила запрос Швейцарии об экстрадиции.

Еще в середине прошлого года было объявлено, что швейцарское подразделение банка HSBC заплатит властям Женевы штраф в размере 40 миллионов швейцарских франков, в обмен на отказ от возбуждения судебного разбирательства и засекречивание результатов расследования.

В 2012 году HSBC подвергся обвинениям со стороны прокуратуры США в провале реализации мер по борьбе с отмыванием денег и был вынужден заплатить штраф в размере $1.9 миллиарда.

В настоящее время руководство HSBC рассматривает возможность перенесения свое штаб-квартиры из Великобритании, где она находилась с 1990-х годов, после поглощения банка Midland, в другую юрисдикцию. Об окончательном решении должно быть объявлено в ближайшее время.

Тем временем, HSBC опубликовал список из 11 факторов, которые будут рассматриваться в ходе принятия решения. Среди них – налоговая политика правительства и отношение к компаниям, предоставляющим финансовые услуги. По всей видимости, в последнее время Великобритания перестала удовлетворять требованиям банка в этих сферах.

Читайте другие интересные статьи портала InternationalWealth.info:

Помогите сделать наш портал еще детальней, актуальней и полезней для Вас и Вашего бизнеса.

Адрес вашей почты не будет опубликован.