Верхняя палата парламента Швейцарии в начале декабря проголосовала за введение законодательства, позволяющего автоматический обмен информацией в рамках Единого стандарта по обмену налоговой информацией (CRS) ОЭСР. Палата представителей также согласилась с поправками, однако соглашения об обмене информацией с каждой отдельной страной еще должны будут пройти этап отдельной ратификации.
Это решение уже не кажется неожиданным на фоне того, как в последние годы разваливается стандартное представление о незыблемой швейцарской банковской тайне. Под давлением ОЭСР и отдельных западных стран, Швейцария постепенно сдает свои позиции и клиентов своих банков.
Швейцария – главный финансовый центр мира, и изменения в законодательстве, связанные с автоматическим обменом информацией, повлияют на нее особенно сильно.
Законодательный процесс в Швейцарии
В октябре 2013 года Швейцария подписала Конвенцию ОЭСР и Совета Европы о взаимной административной помощи по налоговым делам (должна вступить в силу в 2017 году). Согласно этой Конвенции, обмен информацией может осуществляться тремя способами: по запросу, спонтанно или автоматически. Для реализации Конвенции в Швейцарии должны быть сделаны поправки в Федеральном Законе об административной помощи в налоговых вопросах.
На сегодняшний день, Швейцария отправляет данные о налоговых уклонистах другим государствам только по отдельному запросу. Однако, решение, принятое парламентом в начале декабря этого года, делает возможным автоматическую передачу данных определенным странам, в числе которых – 28 стран ЕС и Австралия. Именно с этими странами у Швейцарии уже есть соглашения об автоматическом обмене информацией. Кроме того, аналогичное соглашение у Швейцарии есть и с США – в рамках американского закона FATCA.
Швейцария также находится на пути к утверждению Многостороннего соглашения об автоматическом обмене информацией между компетентными органами (MCAA), которое также включает в себя CRS и реализацию Федерального закона о международном автоматическом обмене информацией по вопросам налогообложения.
Федеральный совет Швейцарии внес определенные предложения по внесению поправок к Закону о борьбе с отмыванием денег, относительно новых рискованных обязанностей для финансовых посредников иностранных клиентов из стран, которые не участвуют в автоматическом обмене информацией.
Комитет Национального совета Швейцарии по вопросам экономики и налогообложения предложил не утверждать эти предложения. Теперь вопрос, скорее всего, придется решать с помощью референдума. В этом случае, голосовать будет швейцарский народ. Но даже в этом случае, юридические требования должны вступить в силу в начале 2017 года, а первый автоматический обмен информацией ожидается в 2018 году.
С 2018 года Швейцария должна присоединиться к Единому стандарту по обмену налоговой информацией ОЭСР, что означает ее готовность начать разглашать информацию о банковских счетах иностранных клиентов.
Как страны мира готовятся к автоматическому обмену информацией?
Соглашение между Швейцарией и другими странами
Даже при условии внесения всех изменений и поправок в действующее законодательство Швейцарии, автоматический обмен информацией не может быть введен автоматически. Для этого необходимо заключить двусторонние соглашения с каждой из стран или многосторонние соглашения с группами стран.
На данный момент у Швейцарии есть такие соглашения с Австралией и странами Евросоюза. Автоматический обмен информацией между Швейцарией и Австралией будет основываться на Многостороннем соглашении об автоматическом обмене информацией между компетентными органами и вступит в силу в 2017 году. Обмен информацией, в свою очередь, должен начаться в 2018 году. Такие же сроки установлены для автоматического обмена налоговой информацией между Швейцарией и странами ЕС.
Скорее всего, в ближайшие годы список стран, с которыми Швейцария подпишет соглашения об автоматическом обмене налоговой информацией, пополнится. Каждое такое соглашение должно будет пройти отдельный процесс ратификации в парламенте. Однако, решение, принятое швейцарскими политиками в первую среду декабря, закладывает правовую базу для того, чтобы такие соглашения были одобрены и приняты.
При этом, политики уверяют — это решение никак не повлияет на внутреннюю банковскую тайну Швейцарии для ее граждан. Хотя и в этом направлении чувствуется определенное давление и попытки лишить граждан Швейцарии их традиционной банковской тайны. Так, например, в ноябре этого года на рассмотрение в правительство были внесены поправки к законодательству, облегчающие доступ властям к финансовой информации о лицах, подозреваемых в налоговых преступлениях. Однако, правительство Швейцарии отклонило данное предложение.
В свою очередь, по оценкам неправительственной организации Tax Justice Network, Швейцария в 2015 году вновь заняла первое место в мире по уровню финансовой секретности.