В борьбе за максимальную корпоративную прозрачность, доступ к информации о бенефициарных владельцах компаний имеет огромное значение. Такая информация позволяет бороться с уклонением от уплаты налогов, а также предоставляет определенные выгоды для общества в целом. Для самих же бенефициаров — это удар по конфиденциальности и безопасности, так как открытый реестр предполагает, что абсолютно любой может получить доступ к достаточно чувствительной информации и использовать ее в своих целях.
Великобритания стала первой страной, которая сделала шаг, на который пока не могут решиться другие страны. Страна осуществила идею создания открытого реестра бенефициаров компаний, доступ к которому есть у любого желающего.
На сегодняшний день, в реестре — более 28,000 бенефициарных владельцев (или лиц со значительным контролем) и более 22,000 компаний, зарегистрированных в Великобритании, которые предоставили информацию, по крайней мере, об одном бенефициарном владельце.
Открытый Реестр лиц со значимым контролем в компаниях Великобритании запущен СЕГОДНЯ
Первый открытый реестр бенефициаров — не все так гладко
Несмотря на то, что само создание реестра уже является огромным шагом вперед для движения за корпоративную прозрачность, в нем пока существуют определенные недочеты и недоработки. В частности, это касается неточностей в тех данных, которые вводят сами компании:
- Национальность. Из-за того, что это поле нужно заполнять, а не отмечать один из заранее готовых ответов, национальность может дублироваться — например: “UK” (Великобритания) и “British” (британец). Такие неточности усложняют сбор и анализ статистической информации.
- Дата рождения. По той же причине — из-за возможности самостоятельно заполнять данное поле, возраст некоторых бенефициаров, указанных в реестре, явно не соответствует действительности (например, указанный возраст — меньше месяца).
- Неверное указание субъекта — юридическое лицо, вместо физического лица.
Интересно отметить, что около 14% компаний не заявили ни одного бенефициарного владельца. В определенных случаях, это может быть вполне закономерно (например, ни один из владельцев не может считаться обладающим значительным контролем над компанией, т.е. владеющим более чем 25% акций), но в некоторых случаях может оказаться и попыткой избежать разглашения информации.
Основные причины, по которым компании не указывают своего бенефициарного владельца:
- ни одно физическое или юридическое лицо не может считаться бенефициарным владельцем — 85.9%;
- бенефициарный владелец существует, но его невозможно определить — 8.8%;
- процесс поиска бенефициарного владельца еще не завершен — 3.6%;
- данные о бенефициарном владельце не подтверждены — 1.4%;
- с бенефициарным владельцем связались, но ответа от него нет — 0.2%.
Открытый реестр трастов во Франции – уже в конце июня!
8 причин для создания открытого реестра бенефициаров
У каждой медали есть две стороны. Так же и создание открытого реестра бенефициаров для кого-то оказалось ожидаемым, но неприятным событием, а для кого-то — весьма приятным и долгожданным. Сторонники открытого доступа к данным о бенефициарных владельцах компаний приводят целый ряд причин, почему это необходимо.
- Предприниматели смогут узнать, с кем они имеют дело. Большинство руководителей компаний хотели бы знать имена бенефициарных владельцев компаний, с которыми они ведут бизнес.
- Предприниматели и потребители смогут защититься от преступных действий в свой адрес. Открытый реестр бенефициаров должен помочь определить, действительно ли компания та, за кого себя выдает, а не создана исключительно для преступных целей.
- Определение уровня взаимодействия. Небольшие предприятия смогут вести бизнес на более конкурентоспособной основе, обладая информацией о том, является ли компания-партнер небольшим предприятием или одной из дочерних компаний транснациональной корпорации.
- Защита гражданских прав и окружающей среды. Зная бенефициарного владельца компании, проще привлечь его к ответственности через суд в случае, например, долгов по зарплате или действий, направленных на причинение ущерба окружающей среде.
- Возможность выявлять преступления на уровне гражданского общества. Там, где правоохранительные органы не могут или не хотят справляться со своими обязанностями, выявлять те или иные правонарушения могут журналисты и некоммерческие организации, используя данные из открытого реестра бенефициаров.
- Помощь правоохранительным органам в выявлении преступлений и задержании преступников. Если обмен информацией с другой страной по какой-то причине не работает, открытый реестр бенефициаров может помочь правоохранительным органам получить доказательство того, что то или иное лицо является бенефициарным владельцем определенной компании.
- Экономия средств. Предполагается, что положительный экономический эффект от введения открытого реестра бенефициаров значительно превышает затраты на его поддержание.
- Повышение уровня безопасности. Создание открытых реестров бенефициаров должно уменьшить количество мест в мире, где могут скрываться деньги террористов.
Помимо положительных сторон, существует и масса отрицательных. Так, например, обвинения в адрес бенефициаров компаний могут выдвигаться без значительных доказательств и тиражироваться СМИ, в результате нанося вред репутации. Кроме того, информацией могут воспользоваться в своих целях и недобросовестные конкуренты.
Однако, если пример Великобритании окажется успешным, в ближайшие годы можно ожидать создания аналогичных открытых реестров и в других странах.