Личные данные утекли в общий доступ? В России государство за это не отвечает

Защита конфиденциальности данных в России

Если личные данные гражданина утекли в общий доступ – это не забота государства. Именно в таком духе ответили российские власти на запрос Европейского суда по правам человека. Особенно ярко проявляется эта «незащита» прав на уважение частной жизни при низком статусе самого гражданина.

Гражданин России, 46-летний москвич подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в попытке защитить своё право на уважение частной жизни. Дело в том, что ранее он обнаружил в открытой продаже базу данных ГУВД Москвы. В этой базе оказались личные данные москвича, в том числе о его судимостях и о том, что он является носителем ВИЧ.

Местные правоохранительные органы на заявление москвича не отреагировали и любые попытки запустить судебное расследование провалились. В итоге пострадавший решил обратиться в Европейский суд.

ЕСПЧ попросил власти России ответить: была ли необходимость собирать подобные данные о гражданине и были ли они надёжно защищены?

Как создать надежный пароль и защитить данные от взлома?

Ответ пришёл от Михаила Гальперина, замминистра юстиции. По его словам права заявителя не нарушены, полиция имеет право обрабатывать данные о гражданах для предотвращения преступлений, а информация хранится надёжно. Базу данных, которую можно приобрести на рынке, Гальперин назвал не подлинной, поскольку в ГУВД не хранят информацию о заболеваниях.

Разумеется, фактов о несанкционированном доступе к базе данных правоохранительных органов нет. В своё время были проведены рейды, в ходе которых изъяли диски с базами данных граждан, а спустя положенный по закону срок – уничтожили.

Однако в утверждении чиновника юристы видят недосказанность, ведь при работе с уголовными делами информация о состоянии здоровья подозреваемых может собираться. К тому же данные непосредственно о судимостях и связанных с этим фактах есть только в базе данных полиции. Иными словами, даже если полиция не знала о ВИЧ конкретного человека, большая часть информация была так или иначе получена у них, а лишь небольшая – из других источников.

Утечка информации и коррупционный скандал в Южной Африке, как повод подумать о защите конфиденциальности личных данных и иностранных счетах

Существует ли приватность в России?

К приватности в России очень много вопросов. Это связано, как с прослушками каналов связи, так и с сохранением полученной информации от посторонних глаз. Как показывает опыт, получить доступ к базе данных практически любой спецслужбы можно за относительно небольшие деньги. Купить готовую выгруженную базу данных реально на рынке. При желании можно даже подписаться на обновления и следить за новинками в выбранной базе.

Проблема лишь в том, что перевести ситуацию в судебное дело практически невероятно на данный момент. Во-первых, расследовать такие дела крайне сложно: доступ к каждый базе имеют сотни и тысячи сотрудников; везде найдётся шкурный интерес; сословное отношение к гражданам. Последний пункт означает то, что те, кто побогаче или повлиятельнее могут претендовать на судебное разбирательство, причём в сжатые сроки. Тем же, кто является выходцем из низов или даже из серединки общества, претендовать на что-то громкое и эффективное не приходится.

Примерно также дела обстоят с обвинениями в клевете: Тиньков может падать жалобу на подростков из Интернета и к тем высадят целый десант проверяющих. С остальными такое не пройдёт.

Во-вторых, мы знаем, что в любой момент спецслужбы могут подсоединиться к мобильным операторам и узнать необходимую им информацию, вплоть до места положения гражданина.

Пока только чуть сложнее в Интернете: хранить данные по полгода, как требовалось в пакете Яровой – коммерчески необоснованно; а мессенджеры, которые работают в России делятся на два типа: которые поделились ключами шифрования и те, кто нет. Последних немало, поскольку современное шифрование не имеет «мастер-ключа», который взламывает все остальные ключи.

Кстати, именно по этой причине telegram во главе с Павлом Дуровым отказывались делиться информацией с правоохранительными органами России. Им удалось отстоять право на приватность.

Кандидат в президенты: Оффшоры являются главным инструментом защиты собственности

Налоговые данные тоже в опасности?

Вопрос утечек важен не только c точки зрения правонарушений и состояния здоровья. Существует такое понятие как «налоговая тайна». Раскрытие этой тайны может негативно сказаться на безопасности отдельных лиц – преступники узнают, куда направить свои стопы, чтобы подзаработать.

На данный момент информация охраняется ФНС и охраняется относительно успешно. В рамках прошедшей ранее амнистии, никаких утечек в общий доступ не было. Этим гордятся так, будто это невероятная заслуга, а не минимальное требование закона.

При этом уже в сентябре 2018 года Россия обменяется данными о банковских счетах с другими государствами. Получит информацию из 70+ стран о российских вкладчиках в иностранных банках. На фоне неконтролируемых утечек, за которые власти не отвечают, риски вырастают многократно.

Ведь если станет известно о заграничных активах, интерес проявят не только в ФНС, но и в других, более тёмных кругах. К сожалению, мошенники также умеют работать на международном уровне, особенно, если точно знают, куда бить.

ФНС и Банки подбираются к физическим лицам: как защитить себя от излишнего внимания?

Разумно не ждать атаки со стороны преступников, а заранее подготовиться. Каким образом, если рассчитывать на непроницаемость личных данных в государственных системах не приходится?

Во-первых, открывать счета в надёжных и проверенных банках. Во-вторых, в некоторых случаях счета могут принадлежать офшорным компаниям и это помогает сохранить толику анонимности и повысить защищённость. В-третьих, можно сменить налоговую и валютную резиденцию и больше не отчитываться о наличие иностранных счетов в России. Это потребуется делать в стране вашего нового проживания, но там стандарты защиты прав на частную жизнь будут выше.

Подробнее об этом вы узнаете на портале или у консультантов: info@offshore-pro.info.

Нужна консультация?

Читайте другие интересные статьи портала InternationalWealth.info:

Помогите сделать наш портал еще детальней, актуальней и полезней для Вас и Вашего бизнеса.

Адрес вашей почты не будет опубликован.