Вот который год непрерывно то вспыхивают, то угасают скандалы вокруг информации похищенной из швейцарского представительства приват банкинга HSBC одним из его бывших IT работников, Эрве Фальчиани.
В 2007 году Эрве Фальчиани успешно похитил базу данных по клиентам HSBC в Швейцарии, и попытался под вымышленными именами продать информацию сначала ливанским банкам, однако они предложили не так много, и больший интерес информация приобрела у Германии, которая выкупила данные за 2,5 млн. евро. Список клиентов по HSBC в Швейцарии стал настоящим хитом для налоговых служб всей Европы. Началась настоящая охота на ведьм, точнее налоговых уклонистов из Франции, Бельгии, Великобритании и так далее.
Но в 2007 году список попал лишь к налоговым органам, а уже в начале 2015 года Международный консорциум журналистских расследований совместно с 140 журналистами из 45 стран мира, словно Прометей, пролили свет на случившееся, где замешено порядка 6000 клиентов HSBC в Швейцарии.
Из списка в 6 тыс. английских фамилий, которые хранили свои активы за рубежом, только 135 млн. £ было получено в качестве налогов. При этом Испании удалось вернуть 185 млн. £, а Франции порядка 200 млн. £.
На сегодня Эрве Фальчиани, бывший IT специалист в HSBC Private Bank (Швейцарии), был осужден заочно по обвинению в «квалифицированном промышленном шпионаже», за несанкционированное получение данных, нарушение коммерческой тайны, и нарушение банковской тайны.
На момент выявления утечки информации, Фальчиани жил во Франции, где и был задержан. После чего список клиентов из HSBC Private Bank (Швейцарии) попал в руки тогдашнего министра финансов Франции Кристин Лагард. С того момента список клиентов HSBC в Швейцари был назван «Список Лагарда».
Следователи из южного города Швейцарии, Беллинцоны утверждают, что им неизвестно получал ли Фальчиани когда-либо деньги за список. В свою очередь прокурор Карло Буллетти, требует шестилетнего тюремного срока для Фальчиани. В обвинении сказано, что претензии отсутствующего ответчика утверждающего о том, что он «рыцарь на белом коне» являются «паутиной лжи». По данным Daily Telegraph, Фальчиани опроверг обвинение, что он искал только финансовую выгоду.
Скандальное рассекречивание информации о клиентах HSBC
Рассекреченный список клиентов HSBC становиться все более интересным
Независимо от того, кем будет признан Фальчиани – мошенником или несущим свет на налоговые и другие финансовые преступления, клиентов HSBC в Швейцарии, свой вклад в развитие уничтожения банковской тайны, он явно внёс.
История Фальчиани показывает, как всего один человек, который даже не имел какой-либо политической власти, может повлиять на судьбы тысяч предпринимателей. Для тех, кому посчастливилось не попасть в список Лагарта, это самый яркий пример, насколько важно иметь иностранный банковский счет в правильном банке.
Привлекательность наличия иностранного банковского счета неоспорима. Вы получаете желанную конфиденциальность, защиту от незаконной экспроприации средств, защиту от девальвации и конечно, доступ к расширенному спектру услуг и продуктов.
Тем не менее, выбор достойного оффшорного или иностранного банка должен происходить очень осмотрительно. Во-первых, все реже возникает желание у предпринимателей уводить всю прибыль в оффшор, и уходить таким образом от драконовских налогов. Такие действия являются сегодня красной тряпкой для любой налоговой службы, а совсем скоро выявления налогового мошенничества станет в разы проще, одновременно с вступлением в силу в 2017/2018 году автоматического обмена информацией в целях выявления налоговых уклонистов. Именно поэтому уже сейчас предприниматели должны продумать не только опцию открытия счетов в наиболее безопасных и стабильных банках, но и дополнение своего бизнеса структурами, которые позволять определить для себя одну наиболее привлекательную юрисдикцию, в которой будут платить все налоги и соответствовать международным стандартам ведения легального бизнеса.
В вопросе подбора наиболее подходящего иностранного счета помогут вам специалисты нашей компании, так как сегодня важно не только ликвидность и достаточная капитализация банка, но и его спектр клиентов сейчас и в прошлом. Чем меньше вероятность сотрудничества банка с клиентами из таких высоко рисковых юрисдикций, как США, тем выше шансы, что у банка не будет проблем.
Почему именно США? Взгляните на список швейцарских банков, которые уже претерпели проблемы с налоговой США. Маловероятно, что вы захотите, чтобы ваши активы находились в банке, который может в считанные часы, как например, BPA банк в Андорре, потерять все корреспондентские связи.
Тема подбора наиболее безопасного и стабильного иностранного банка очень обширна, поэтому чтобы подобрать для вас лучший банк в соответствии с вашими требования, желаниями и возможностями, рекомендуем вам обратиться к нам по электронному адресу info@offshore-pro.info для прохождения бесплатной процедуры по подбору иностранного счета.