США продолжает разыскивать американцев в Швейцарии

Земной космос мировых финансов раскинулся в центре Европы и продолжает собирать многомиллиардный капитал в сейфовых ячейках своих банков. Именно так можно описать Швейцарию, как красивый и благородный дом для денег.

Недавние исследования профессора London School of Economics Габриэля Зукмана показали, что в Швейцарии храниться порядка $2.4 млрд. мировых оффшорных финансов, что является 1/3 из всех мировых активов в размере $7.6 млрд. В целом Швейцария хранит до 60% депозитов, которые принадлежат Британским Виргинским островам, Джерси и Панаме. А информация полученная от Национального Банка Швейцарии подтверждает, что лишь маленький процент оффшорных активов Швейцарии был раскрыт для налоговых органов. При этом, Швейцария уже с 2017 года начнет процесс автоматического обмена банковской информацией со странами членами ОЭСР.

США также не желает покидать Швейцарскую банковскую кормушку и продолжает добиваться тотального сотрудничества от швейцарских банков. Безусловно, США стремится вернуть ушедший капитал, ведь в пост кризисное время единственны и одним из самых надежных источников капитала остались американские кошельки.

Министерство юстиции США (МЮ) ожидает «полное сотрудничество» от швейцарских банков в проекте соглашения, направленного на разрешение банкам загладить пособничество в уклонении от уплаты налогов богатыми американцами.

Так в конце прошлого года на охоте за состоятельными американцами, правительство США добилось подписи от порядка 100 банков Швейцарии для начала совместного сотрудничества в рамках предотвращения уклонения от уплаты налогов состоятельными американцами. Однако после подписания данной программы, которая также была поддержана швейцарским правительством, в США начались сотни расследований по швейцарским счетам принадлежавшим американским гражданам.

В рамках программы банки попавшие под так называемую вторую категорию – это те банки, что вероятней всего нарушили американское законодательство, теперь могут избежать обвинения в уклонении от налогов, если детально раскроют, как они нарушили закон и заплатят штраф.

Все эти банки уже получили проект соглашения о не-обвинении со стороны США, однако банки должны будут предоставить в полном объеме отчет властям США и любую информацию связанную с налогами США, рассказала газета Neue Zuercher Zeitung (NZZ), ссылаясь на анонимный банковский источник.

Эти требования также распространяются на материнские и дочерние компании, менеджмент, рабочих и внешних консультантов, сообщает NZZ. «Кроме того, это сотрудничество будет применяется не только по отношению к Службе внутренних доходов, но и ко всем, включая даже иностранные правоохранительные органы», сообщает NZZ.

Однако не смотря на обещание снисходительней относиться к Швейцарским банкам, показательных дел вполне предостаточно.

Так за последние несколько лет была ощутимо «подмочена» репутация таких банков, как UBS, Сorner Bank, Julius Baer и Credit Suisse. Все началось в 2009 году, когда швейцарский банк UBS попал под подозрение в нарушении законов США касательно оказания помощи гражданам США с целью уклонения от налогов. Скандал банку обошелся 780 млн. долларов США, однако оплата штрафа позволила ему и далее продолжить свою деятельность. А в конце мая этого года произошла сделка между вторым по величине швейцарским банком Credit Suisse и правительством США, которое также как и UBS ранее, обвинило Credit Suisse в содействии американским гражданам.

Сдаст ли Cornèr Bank налоговой США независимого адвоката Швейцарии?

Швейцарский контраст от банковских наград до колонизации Европой.

Для Credit Suisse, а также его дочерних компании AG Fides и Clariden Leu такое разбирательство обошлось в размере 2,815 миллиардов долларов США. Однако к слову о UBS, «разборки» с США были только началом, также налоговая служба Германии обвинила банк в тех же «грехах», что и налоговая США. Еще в 2012 году, налоговые агенты Германии приобрели СD диск на котором содержалась информация с налоговыми данными всех клиентов UBS банка, что в итоге послужило доказательством в деле против UBS. Так в этом июле UBS банк и налоговая служба Германии достигли соглашения о выплате 300 млн. евро в пользу Германии.

США вновь кидает приманку для Швейцарских банков, чтобы выявить очередную порцию уклонистов от уплаты налогов, однако для остальных клиентов швейцарских банков – это означает необходимость поиска более нейтральных и независимых от американских клиентов швейцарских банков.

Наша компания может предложить вам привлекательный швейцарский банк, который гарантированно не работает с американцами, но охотно принимает клиентов из других иностранных юрисдикций. По всем вопросам открытия иностранного банка в Швейцарии обращайтесь к нам по электронной почте info@offshore-pro.info.

Помогите сделать наш портал еще детальней, актуальней и полезней для Вас и Вашего бизнеса.

Адрес вашей почты не будет опубликован.