Налоговиков Великобритании завалили наводками на граждан, которые могли вывести деньги за рубеж

И смех и грех! В рамках автоматического обмена информацией, британских налоговиков буквально завалили сообщениями о гражданах, уклоняющихся от налогов путем вывода финансовых средств в офшоры. Только представьте себе: 5,7 млн. сообщений –невероятное количество заявлений. В налоговой службе Великобритании попросту нет столько сотрудников, чтобы проверить полученную информацию. Поэтому они обращаются к уклонистам, с просьбой самим сознаться и раскрыть факт «особых» взаимоотношений с банками из офшорных зон.

Откуда информация

Великобритания еще в 2014 году присоединилась к Единому международному стандарту по обмену финансовой информацией. Данный стандарт предполагает, что банки должны предоставлять в налоговые органы отчеты с данными о счетах своих клиентов, движении на этих счетах средств и размеров остатков. В свою очередь, налоговые органы передают информацию дальше своим зарубежным коллегам.

Несмотря на то, что стандарт был одобрен в 2014 году, действовать он начал в Великобритании только в 2017 году. С тех пор информацией друг с другом обменялись более 80 юрисдикций.

«Спекулятивные письма» — как работает метод?

Для Великобритании итог действия стандарта оказался неутешительным – 5,7 млн. сообщений об оффшорных счетах. Британские налоговики попросту не успевают расследовать полученную информацию. Основная причина – нехватка HMRC штата специалистов для обработки такого объема информации.

Поэтому налоговикам ничего не остается, как рассылать уклонистам так называемые спекулятивные письма, в которых просят сознаться в финансовых махинациях, раскрыть детали финансовых операций. Ведомство также предупреждает о наказании, которое ждет адресатов, если позднее их дело действительно раскроют.

Комментарий от налоговой службы

На фоне вновь и вновь поступающей информации об офшорных счетах состоятельных жителей Великобритании, налоговая служба Соединенного Королевства не стала заострять внимание на проблемах обработки информации. Единственное, что упомянуло ведомство, это то, что заключение Соглашений об автоматическом обмене информации между странами это благое дело в борьбе с уклонением от налогов. Автоматический обмен позволяет выявить тех, кто прячет деньги в офшорах, более легко и быстро, чем когда либо.

  • Кстати! Данная новость объясняет, почему ФНС России важнее данные получить от самих налогоплательщиков, чем выуживать их из добросовестно присланной информации зарубежными партнерами.
Нужна консультация?

Читайте другие интересные статьи портала InternationalWealth.info:

Помогите сделать наш портал еще детальней, актуальней и полезней для Вас и Вашего бизнеса.

Адрес вашей почты не будет опубликован.