Страны БРИКС создадут собственную систему обмена финансовыми сообщениями

Чтобы минимизировать ущерб от санкций, причиняемый экономике России и сотрудничающим с ней странам, вскоре появится новая система обмена финансовыми сообщениями. Сначала она начнет работать среди стран БРИКС, а потом вероятно масштабируется. Также в рамках этой инициативы проводятся работы по запуску работы нового рейтингового агентства, ускорится интеграция платежніх систем стран-участниц.

Финансовые сообщения - картинка

Что изменится после запуска новой системы обмена финансовой информацией

Входящие в пятерку крупнейших мировых экономик страны – Россия, Китай, ЮАР, Индия и Бразилия – какое-то время назад начали работу над запуском нового международного проекта, призванного заменить унифицированную систему SWIFT. В связи с вводом жестких санкций против России и поэтапным отключением ряда крупнейших российских банков от SWIFT, работы по созданию аналога были ускорены.

Для скорейшего запуска нового аналога SWIFT для стран БРИКС ведется работа над:

  • налаживанием стабильной работы по проведению экспортно-импортных операций в национальных валютах стран-участниц;
  • созданием рейтингового агентства БРИКС;
  • интеграцией платежных систем, банковских карт стран-участниц;
  • построением собственной системы, чтобы обмениваться финансовыми сообщениями.

Ожидается, что таким образом будет переформатирована международная финансовая система среди стран-участниц в связи со сложившимися обстоятельствами из-за антироссийских санкций. Это обеспечит бесперебойность и независимость экономических процессов, смягчит последствия санкций для экономик стран БРИКС и общемировой системы.

С какой целью создается новая система обмена финансовыми сообщениями

Поскольку жесткие санкции уже запустили неотвратимые негативные процессы для глобальных экономик, то это в первую очередь ударит по бюджетам развивающихся стран. Уже начался рост цен на энергоносители, продовольствие.

Вводимые запреты на расчеты усложняют не только ход проведения финансовых операций, но и разрушают ряд логистических цепочек. Ввод запретов на импортную продукцию, введение экспортного контроля приводит к удорожанию сырьевой базы. Это бьет по карману в первую очередь страны с низким уровнем дохода.

Все эти вопросы обсуждались на недавней встрече, проведенной между представителями стран БРИКС. Это было первое собрание, на котором присутствовали министры финансов и главы финансовых регуляторов стран БРИКС. Председательствовал на этой встрече Китай.

Среди представителей крупнейших финансовых институтов были обсуждены также вопросы углубления сотрудничества в работе Нового банка развития БРИКС. Центробанки этих пяти стран договорились провести пятое тестирование с применением альтернативных валют при проверке работы Пула условных резервов валют стран-участниц.

Для справки

В 2014-ом году в России был запущен свой национальный сервис в формате SWIFT для обеспечения беспрепятственного обмена финансовыми сообщениями внутри российской банковской системы. К 2019-му на территории страны в полную силу заработал аналог системы SWIFT – система быстрых межбанковских платежей.

В Китае подобная система заработала в 2015-ом. Так страны подготавливались к ситуации, которая сложилась сейчас – точечному отключению от SWIFT попавших под санкции банков, а также целиком финансовых систем некоторых стран.

Российским аналогом SWIFT пользуются не только национальные платежные системы, но и финансовые институты стран БРИКС. Китай и Иран подсоединили сервис к собственным национальным платежным системам. Индия регулярно пользуется российским финансовым каналом связи.

Что касается Нового банка развития, созданного странами БРИКС в 2014-ом, для проектов, запускаемых в национальных валютах стран-участниц, то он обретет новые функции. Ранее в период пандемии был реализован специальный механизм для финансовой поддержки, направленной на помощь отраслям здравоохранения и социальной сферы, а также кредитование экономик стран-участниц.

Консультации по открытию банковских счетов, работы платежных систем

Чтобы быть в курсе происходящих изменений, в международных финансовых системах и работе с банками стран мира, подписывайтесь на наш телеграмм-канал.

Notice blue

Запросите бесплатную консультацию по подбору банковского счета под ваши потребности. Для заказа услуг – пишите на почту info@offshore-pro.info или в мессенджеры: +372 5 489 53 37 или +381 6911 12327 .

Нужна консультация?

Читайте другие интересные статьи портала InternationalWealth.info:

Помогите сделать наш портал еще детальней, актуальней и полезней для Вас и Вашего бизнеса.

Адрес вашей почты не будет опубликован.