Антисанкционные указы Президента России Владимира Путина стали вынужденным ответом на широкие международные санкции, направленные против РФ. Они во многом позволили избежать коллапса финансовой сферы и удержать экономику от падения. Но был и негативный побочный эффект от их введения – потенциально возможные наказания в отношении граждан и резидентов России, которые допустили нарушение этих указов.
Подробно обсуждать текст антисанкционных указов в рамках данной статьи нет смысла. Если говорить коротко, они устанавливали запрет на ряд действий с резидентами недружественных стран. Типичные примеры – валютные зачисления на иностранные банковские счета, выдача займов (операции кредитования), коммерческие сделки (дополнительная информация – санкции ослабевают и оптимизируются).
К большому сожалению, штрафные санкции были прописаны в тексте указов недостаточно чётко, вследствие чего однозначная правовая классификация отдельных операций с нерезидентами недружественных стран была затруднена. И, что самое неприятное, некоторые физические и юридические лица из-за размытости формулировок попадали в категорию невольных нарушителей.
Что касается штрафных санкций в отношении нарушителей, однозначной ясности с ними не было. Поэтому довольно часто на местах возникали правовые конфликты, однозначное решение которых было крайне затруднено, если вообще возможно (дополнительная информация –российские банки, не попавшие под санкции).
Возможные подходы к реализации штрафных санкций в отношении нарушителей антисанкционных указов:
- Денежный штраф 20%-40% от суммы нарушения. Формальное основание для штрафных санкций – Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 1, ст. 15.25), но фактических оснований для штрафов не было. Однако на местах посчитали, что если указы Президента России и нормативные акты Центробанка и Министерства финансов устанавливают некие ограничения и запреты, ответственность за их нарушения «должна» наступать.
- Ответственность в настоящий момент отсутствует, но она может наступить в будущем. Позиция основана на законопроекте, который подготовил Минфин России. Если документ будет принят, в КоАП РФ будет имплементирована новая статья – 15.25.1, устанавливающая и регламентирующая уровень ответственности за любые нарушения финансовой стабильности. На практике это означает, что «старая» статья 15.25 к нарушителям применяться не будет, а ответственность по «новой» 15.25.1 будет применяться только после принятия нового законопроекта (дополнительная информация – новые ответные меры России против санкций Евросоюза).
По состоянию на день написания статьи (13 декабря 2022 года) на практике могли использоваться оба подхода, что создавало путаницу и порождали многочисленные конфликты на местах. Запрос, направленный в ФНС России, до конца ситуацию не прояснил, но косвенно дал понять, что правительство склоняется ко второму щадящему варианту, и очередного «закручивания гаек» удастся избежать.
Суть ответа ФНС сводится к следующему. Указы, на которых основаны запреты, базируются на Федеральном законе №127-ФЗ (принят 4 июня 2022 года, последняя редакция), который устанавливает и формализует ответ России на недружественные действия США и других стран. Часто упоминаемый в контексте антисанкционных указов Закон о валютном контроле и регулировании (№173-ФЗ, принят 10 декабря 2003 года, без учёта изменений и поправок, которые ещё не вступили в силу) здесь не работает.
Ещё одно важное уточнение от ФНС касается отдельного закона, который устанавливает ответственность за нарушение антисанкционных указов. Он ещё не принят, и когда точно это случится, ещё неизвестно. На сайте регулятора доступен только предварительный текст, который никак нельзя воспринимать как руководство к действию.
Именно поэтому можно утверждать, что Федеральная налоговая служба склоняется ко второму варианту реализации штрафных санкций. А это значит, что до момента официального (!) введения в КоАП статьи 15.25.1 какой-либо ответственности за нарушение антисанкционных указов Президента России быть не должно. Если же Вы столкнулись с обратным, есть смысл обсудить ситуацию с толковым юристом или опытным экспертом портала International Wealth (дополнительная информация – финансовый ущерб России от санкций запада и США).