Объединенные Арабские Эмираты занимают первое место в арабском мире и регионе Персидского залива в Индексе человеческого развития (ИЧР), ежегодно публикуемом Организацией Объединенных Наций, за ним следует Саудовская Аравия.
Также ОАЭ и Саудовская Аравия лидируют в арабском регионе в Индексе развития электронного правительства ООН за 2022 год.
Если вы хотите открыть бизнес в ОАЭ, воспользуйтесь помощью наших экспертов для регистрации компаний в свободных экономических зонах ОАЭ и открытия счетов в иностранных банках. Напишите письмо на указанную в конце статьи электронную почту, и с вами быстро свяжутся.
Индекс человеческого развития
Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) ежегодно публикует Доклад о развитии человеческого потенциала с соответствующим рейтингом стран мира. Индекс человеческого развития 2022 года в арабском мире возглавили ОАЭ. В мире они заняли 26-ю строчку. Саудовская Аравия оказалась на 2-й позиции в регионе Персидского залива и 35-й позиции в мире. Страны поднялись на 5 позиций в индексе по сравнению с прошлым годом.
Директор Федерального центра конкурентоспособности и статистики (FCSC) Ханан Мансур Ахли сказал, что ОАЭ на протяжении многих лет занимают первое место в арабском регионе, а их продвижение на пять позиций в мире подчеркивает значительные усилия правительства по улучшению благосостояния в стране и поддержке национальный потенциал и навыки.
В период с 1990 по 2021 год значение ИЧР в ОАЭ выросло с 0,728 до 0,911, увеличившись на 25,1%, при этом ожидаемая продолжительность жизни при рождении в стране увеличилась на 6,8 года, средняя продолжительность обучения в школе на 6,9 года и ожидаемая продолжительность обучения на 5,2 года.
Индекс развития электронного правительства ООН за 2022 год
В обзоре электронного правительства ООН, опубликованном Департаментом по экономическим и социальным вопросам (DESA), оценивается развитие цифровой трансформации правительств 193 государств-членов ООН. В этом обзоре измеряется эффективность электронного правительства в предоставлении государственных услуг и выявляются модели его развития и эффективности.
Индекс электронного правительства EGDI, использованный в исследовании, направлен на определение степени использования электронного правительства путем измерения инвестиций в государственные услуги с помощью электронных средств. Он также отражает уровни использования информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в государственных учреждениях и их экономическое влияние на общество.
ОАЭ занимают четвертое место в мире по цифровой правовой базе. Также ОАЭ заняли 1-е место в арабском регионе и 13-ю позицию в мире по общему показателю EGDI ООН 2022. В глобальном рейтинге ОАЭ улучшил позиции на 8 строчек по сравнению с предыдущим выпуском, продолжая лидировать в регионе.
Стоит отметить, что впервые в 2022 году ОАЭ присоединились к рейтинговому классу VH (очень высокий) — наивысшему баллу за развитие цифровых правительств во всем мире. ОАЭ — одна из двух стран, перешедших из рейтингового класса V3 в рейтинговый класс VH за два года.
Согласно отчету, это отражает уровень производительности, который превосходит ожидания, связанные с кластером страны.
Кроме того, ОАЭ заняли 1-е место в мире по показателям «Предоставление контента» и «Институциональная структура» — оба субиндекса «Индекса онлайн-услуг» (OSI). Соответственно, они измеряют доступность основных государственных ресурсов, законодательство о доступе к информации и конфиденциальности и политику открытых данных.
По инвестициям в телекоммуникационные услуги ОАЭ занимают 4-ю позицию в мире.
В декабре 2021 года Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) отметили Золотой юбилей, 50-летие своей независимости. С момента своего создания страна стала политически стабильной. В частности, с точки зрения перехода к рыночной экономике ОАЭ считаются историей успеха.
На внешнеполитическом фронте ОАЭ изо всех сил пытаются приспособиться к нестабильности на региональной и международной арене из-за меняющегося характера роли США на Ближнем Востоке, сохраняющихся последствий восстаний «арабской весны» и последствий продолжающихся конфликтов в регионе, например, с Ираном и в Йемене, Сирии, Ираке и Ливии. Тем не менее, ОАЭ стали силой, с которой приходится считаться на всем Ближнем Востоке, даже на Африканском Роге и в Восточном Средиземноморье.
Учитывая высокую степень легитимности правящей семьи, проведение демократических политических реформ не является приоритетным вопросом повестки дня. Правомочный электорат парламента страны, Федерального национального совета, был расширен на последних выборах в 2019 году и теперь составляет одну треть населения страны. Тем не менее, парламент не играет какой-либо формальной роли в формулировании, принятии законов или надзоре за реализацией политики.
В то же время в ноябре 2020 года было объявлено о серьезном пересмотре исламских личных законов страны, что привело к расширению личных свобод в попытке повысить терпимость в стране.
Еще одной важной вехой стало подписание Авраамских соглашений о нормализации отношений с Израилем. Впоследствии ОАЭ объявили, что открытие первой синагоги в стране произойдет в 2022 году. В отличие от этих позитивных событий, страна продолжает строго ограничивать любое политическое участие и принимает жесткие меры против оппозиционных элементов или тех, кто публично критикует политику правительства. Права на ассоциации и свобода выражения мнений остаются жестко ограниченными, что поддерживается вездесущими силами безопасности и широко распространенной системой наблюдения.
Дубай опережает другие города арабского региона
Это издание исследования LOSI 2022 года является первым, в котором содержится оценка электронного правительства в самом густонаселенном городе во всех государствах-членах.
Мадрид и Берлин занимают первое место в мире, а Дубай занимает первое место в арабском регионе и 5-ю позицию в мире. Он также делит ее с Москвой, Нью-Йорком и Парижем.
Рейтинги предоставляются в качестве косвенного показателя для измерения развития местного электронного правительства и отслеживания того, где они находятся с точки зрения предоставления услуг в Интернете.
Предлагаем ознакомиться с услугами наших экспертов по регистрации компаний в свободных экономических зонах ОАЭ в следующих статьях:
- Регистрация компании в ОАЭ в свободной зоне «Ajman Media City» за 1 день
- Удаленная регистрация компании в ОАЭ в свободной экономической зоне «IFZA»
- Регистрация компании в ОАЭ в свободной зоне SAIF ZONE
- Регистрация компании в ОАЭ в свободной экономической зоне Sharjah Media City (SHAMS)
Саудовская Аравия демонстрирует выдающийся прогресс
Еще одна страна, которую стоит упомянуть за ее достижения в регионе, — это Саудовская Аравия. Впервые в своей истории королевство достигло наивысшего результата в EGDI. Саудовская Аравия заметноа улучшил свои позиции на 12 строчек по сравнению с двумя годами ранее, заняв 31-е место в 2022 году. Она входит в число наиболее развитых стран мира в отношении электронных услуг, достигнув 32-го места с показателем 82% в 2022 году.
В глобальном масштабе Саудовская Аравия продвинулась вперед на 23 строчки в электронном участии и консультациях, предназначенных для граждан и предприятий, чтобы изучить их взгляды на законодательство, имеющее экономическое и социальное влияние.
В отчете приветствуются исключительные результаты Саудовской Аравии в нескольких областях развития электронного правительства, поскольку она добилась наиболее значительного скачка среди аналогичных стран в экономическом и социальном плане.
Более того, Эр-Рияд входит в число четырех городов мира, перешедших со среднего на очень высокий уровень LOSI, что свидетельствует о быстром прогрессе за два года.
Отчет показывает, что четыре из шести стран Персидского залива находятся в группе с очень высоким EGDI. За ОАЭ и Саудовской Аравией следуют Бахрейн, Оман, Кувейт и Катар. Все эти страны имеют высокоразвитую телекоммуникационную инфраструктуру. Большинство из них также увеличили инвестиции в предоставление онлайн-услуг, что также может помочь Катару и Кувейту попасть в группу с очень высоким EGDI.
В отчете говорится, что Катар также должен рассмотреть возможность увеличения инвестиций в развитие человеческого капитала, а Бахрейн, вероятно, выиграет от дальнейших инвестиций в инфраструктуру.
Будущее выглядит радужным для арабского региона, многие страны которого занимают высокие позиции в EGDI. Это многообещающий признак того, что арабские страны делают успехи в цифровой трансформации. Регион богат возможностями, и по мере того, как арабские страны будут продолжать идти по этому пути, предприятиям станет легче конкурировать на глобальном уровне.
Тем не менее, продвигаясь вперед, правительства в этом регионе должны разрушить разрозненность, разделяющую ИТ-системы, чтобы улучшить сотрудничество между департаментами и добиться оптимальной цифровой интеграции и развития. Приоритет должен быть отдан повышению гибкости и производительности государственных служащих.
При открытии компании в ОАЭ вам понадобятся зарубежные банковские счета. Воспользуйтесь бесплатной консультацией от наших экспертов по подбору таких счетов.
Чтобы получить консультацию от наших экспертов, напишите письмо на электронную почту info@offshore-pro.info.