29 марта во время интервью известному европейскому изданию EURACTIV, первый заместитель главы Администрации президента Республики Казахстан, Тимур Сулейменов, пообещал соблюдать санкции, наложенные европейскими странами и США на Россию и Беларусь. Однако при этом он подтвердил желание страны и дальше сотрудничать с РФ в рамках Евразийского экономического союза.
По словам чиновника, Казахстан не будет ограничивать инвестиционные потоки между странами. Но все же установит контроль, чтобы торговля подсанкционными товарами и с подсанкционными лицами не проводилась: «Мы приложим максимальные усилия, чтобы ограничить сотрудничество с физическими и юридическими лицами, которые находятся под санкциями».
Власти Республики официально не признают Крым российским, а также независимость ЛНР и ДНР. Тимур Сулейменов подчеркивает, что страна не является участником конфликта и всячески пытается избежать втягивания туда Казахстана «Мы – независимое государство, и хоть является участником Евразийского экономического союза, мы проводим свою собственную политику. Мы не хотим оказаться в одной корзине и не имеем желания попасть под влиянием санкций США и европейских стран».
Для выполнения поставленной задачи – продолжение сотрудничества с российским бизнесом и гражданами без нарушений санкционного режима в стране будет сформирована отдельная законодательная база.
У Казахстана с РФ достаточно тесные торговые отношения, чему, собственно, способствует географическая близость (общая граница 7 600 километров) и совместное участие в Евразийском экономическом союзе. В целом, благодаря удачной политике, казахстанские компании имеют привилегированный доступ на российские рынки.
Чем еще интересен Казахстан для бизнеса и жизни.
В интервью уже другому европейскому изданию Politico Тимур Сулейменов подчеркнул об готовности властей оказывать помочь бизнесу, желающему продавать товары в РФ, избежать отрицательного влияния санкций. При этом, чиновник уточнил, что Казахстан помогает европейскому бизнесу не уйти от санкций, а законно работать на территории РФ, например, продавать одежду, еду, оказывать различные услуги.
Сулеймов отметил, что во время разговора с членами Еврокомиссии, он уточнил не последует ли наказание за подобную инициативу. На что получил ответ: «Пока соблюдается режим санкций, а также другие обязательства Казахстана, Еврокомиссия будет рада что европейские компании получат свой новый дом в Казахстане».
В Казахстане отмечают, что товарооборот с ЕС в 2021 году составил $28,4 млрд, а с Россией немного меньше – $25,6 млрд. При этом, ни один из рынков не может полностью заместить другой. И властям страны приходиться балансировать. Помимо вышеуказанного, РФ также является важной страной-источником прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Казахстан, занимая обычно 5-7-е место в списке ведущих инвесторов.
Однако в качестве примера, они также ставят Иран, который в свое время был важным торговым партнером и в эти лучшие времена товарооборот между странами составлял $4-5 млрд. Но, к сожалению, после ввода санкций, торговля с Ираном сильно упала – до $500 млн.
Учитывая сложившеюся ситуацию и крепкие торговые связи между странами, власти Казахстана будут лояльно относиться к регистрации компаний с российскими и иностранными бенефициарами на их территории. Благодаря такой возможности они смогут привлечь в страну дополнительный капитал, который уходит из РФ и при этом не ухудшить торговые отношения с Европой и Америкой. Для выполнения последнего необходимо обеспечить контроль за выполнением всех предписанных санкций против России.
Открытие иностранных счетов, регистрация компаний за рубежом, юридическое сопровождение сделок купли-продажи недвижимости за границей, а также организация защиты активов. Если вас интересуют подобные инструменты пишите нам на e-mail: info@offshore-pro.info или в онлайн-чат, WhatsApp, Signal, через другие мессенджеры.