Голливудский взгляд на историю «панамских бумаг»

История «панамских документов», информация о которых в апреле 2016 года заняла основное медиа-пространство практически во всех изданиях, в ближайшее время может появиться уже в мировом кинопрокате. Стивен Содерберг, американский режиссёр из Атланты в сотрудничестве со сценаристом Scott Z. Burns, намерен создать художественный фильм на основе материалов ещё неизданной книги Джейка Бернштайна «Мир секретности».

Steven Soderbergh

Эта книга включает в себя рассекреченные материалы, которые исходят от более чем 11 млн. документов, представленных журналистами из Международного консорциума (ICIJ). «Панамские документы» наделали много шума в мире и в результате публичных статей отправили некоторых высоких чиновников в отставку. Также они раскрыли коррупционные  модели мировых элит, которые много и часто публично говорили о борьбе с коррупцией, «отмывании денег» и уклонении от уплаты налогов. Были засвечены известные швейцарские банки, которые принимали участие в сомнительных сделках с однодневными оффшорными компаниями, принадлежавшими известным мировым лидерам. Главное действующее лицо в этом панамском скандале ­– панамская юридическая фирма Mossack Fonseca, сервер которой был анонимно взломан неизвестными, и информация о клиентах попала в СМИ. Материалы неизвестным способом попали к журналистам организации ICIJ и после их исследования уже оказались в печати. Стивен Содерберг хорошо известен в американской киноиндустрии и создал немало известных фильмов разного жанра. В производстве нового фильма о «панамских бумагах» помимо Содерберга будут принимать участие известные продюсеры Lawrence Grey «Grey Matter Productions» и Michael Sugar. Сценарий планирует написать также известный американский сценарист Scott Z, который известен по драме «Загвор». В том числе они вместе со Стивеном Содербергом создали психологические триллеры «Сумерки» и «Побочные эффекты». В книге «Мир секретности» Бернштайна будет содержаться совершенно новая информация о махинациях правительственных чиновников, получении ними роялти, о причастности американских компаний и американских граждан к «панамским бумагам».

Конечно, это пока анонс и впереди у создателей фильма предстоит кропотливая работа. Интересно будет посмотреть, как преподнесут авторы историю «панамских бумаг» в художественном фильме на экране. Действительно будет ли показана истинная картина причастности высоких эшелонов власти к «отмыванию денег» и коррупция, а не сведётся всё к обвинению оффшорного бизнеса как такового. Дело в том, что даже рассекреченные примеры документов, попавшие на страницы изданий, не констатируют фактов конкретных финансовых преступлений. Многие опубликованные примеры показывали обыденную бизнес-модель и схему, которая часто используется бизнесом на мировом рынке. Однако как художественный автор, режиссёр имеет право, что то домыслить или «дорисовать», то есть отойти в сторону от главной темы. С другой стороны создатели могут показать историю более правдоподобно, нежели заказные средства массовой информации, интересно, как это будет выглядеть. Можно конечно только предугадывать какие страны могут затронуть организаторы фильма. Будет ли снова очерняться Панама, как это преподносили многие СМИ или всё-таки авторы покажут, что большинство сомнительных финансовых операций совершались компаниями, зарегистрированными на Британских Виргинских островах, Лондоне, на Кайманах и в других странах. Придётся какое-то время подождать и можно будет тогда увидеть, что именно хочет сказать автор и что он хочет донести зрителю.

Бесплатная консультация о пенсиях и резиденстве в Панаме

Читайте другие интересные статьи портала InternationalWealth.info:

Помогите сделать наш портал еще детальней, актуальней и полезней для Вас и Вашего бизнеса.

Адрес вашей почты не будет опубликован.