Налоговая реформа во Франции: увеличение штата, создание нового ведомства и ежегодный отчет о налоговых потерях

Министр-делегат, отвечающий за государственные счета, Габриэль Атталь (Gabriel Attal), обнародовал 8 мая проект амбициозного плана по борьбе с уклонением от уплаты налогов. Среди основных мер — создание «службы налоговой информации в Берси (квартал, где расположено Министерство финансов Франции), которая сможет набирать людей, работающих в финансовых учреждениях, и платить им вознаграждение за предоставленные данные». Это ведомство будет иметь «контролируемый доступ к инструментам разведки, таким как прослушивание телефонных разговоров, сбор данных, установка жучков и маяков для выявления крупных международных махинаций».

Габриэль Атталь

Инициатива министра вызвала недоумение в определенных кругах, так как с 1990 года в стране работает служба Tracfin, в обязанности которой входит борьба с незаконным отмыванием денег и терроризмом. Указанное ведомство уже использует все передовые средства и инструменты для сбора информации о финансовых нарушениях.

Зачем Франции еще одно ведомство по борьбе с уклонением от уплаты налогов?

Tracfin — это французская служба, которая борется с незаконными финансовыми структурами и перемещением капитала. В ее штате работает около 200 человек, в том числе судебные приставы. Но она не занимается налоговыми делами. Tracfin может вступать в подобные расследования, но только на поздних стадиях.

Есть еще Главное управление государственных финансов. Оно контролирует налоги на всех уровнях: ведомственном, национальном и международном. Но это ведомство не может использовать информацию, которую не предоставили сами налогоплательщики. Однако Главное управление может обратиться за помощью к Службе финансовых судебных расследований, таможне или прокуратуре.

В целом, ни одна из действующих французских спецслужб не специализируется на борьбе с уклонением от уплаты налогов.

Notice blue

Выбор юрисдикции для оффшорной компании — это важное решение, которое может повлиять на ваш успех и безопасность. Хотите избежать ошибок? Заполните форму ниже и получите бесплатную консультацию от профессионалов!

sign
Оффшорная компания
Бесплатная консультация

подбор подходящей юрисдикции исходя из вида деятельности, предпочитаемого налогового
режима, структуры компании и т.д.

подбор подходящей юрисдикции исходя, из вида деятельности, предпочитаемого налогового режима, структуры компании и т. д.

Свяжемся с вами в течение 10 минут

Дорожная карта по борьбе с налоговым и таможенным мошенничеством

Основная цель инициативы, предложенной французским министром, заключается в ограничении возможностей самых состоятельных граждан и транснациональных корпораций использовать различные мошеннические схемы с целью избегания уплаты налогов. Для этого Габриэль Атталь предлагает реализовать ряд мероприятий по борьбе с фискальными правонарушениями. В частности, его план содержит такие основные моменты:

  • к 2027 году увеличить на 25% количество проверок физических лиц-крупнейших налогоплательщиков;
  • использовать интеллектуальный анализ для планирования налоговых проверок физических лиц;
  • до 2027 года провести автоматическую обработку около 100 000 дел физических лиц;
  • установить приоритет на проверках многонациональных корпораций;
  • улучшить качество налогового сопровождения 8 500 малых и средних предприятий и 160 крупных групп.

Планируется также активизация таможенных расследований, а именно полное выполнение задач, утвержденных стратегией на 2022-2025 годы. В частности, до 2025 года планируется:

  • ежегодно пресекать или ликвидировать около 100 мошеннических схем;
  • снизить количество нарушений в экспресс- и почтовых перевозках;
  • обеспечить стопроцентную проверку посылок из стран, не входящих в ЕС.

Кроме того, Франция возглавит международную инициативную группу по организации более быстрого и эффективного обмена финансовой информацией между государствами

Контроль за трансфертным ценообразованием

Французское правительство также объявило о планах в ходе реформы налогового законодательства в 2024 году повысить эффективность контроля за трансфертным ценообразованием между филиалами международных компаний. Таким образом власти намерены обеспечить справедливое распределение налоговых доходов между странами и предотвратить уклонение от налогообложения.

Согласно планам французского правительства, новые меры будут направлены на повышение ответственности крупных предприятий за соблюдением правил ценообразования. В частности, они планируют:

  • Снизить порог обязательного предоставления полной документации о политике ценообразования.
  • Увеличить срок пересмотра цен на трансфертные операции по переводу нематериальных активов, таких как патенты или торговые марки, чтобы регуляторы могли полностью проверить правила, определенные ОЭСР.
  • Увеличить количество персонала в службах по финансам и общественным доходам. Это сократит сроки рассмотрения заявок на предварительные соглашения по ценообразованию.

Кроме того, будут приняты новые меры против временных компаний, которые исчезают с доходом, полученным в ходе реализации мошеннических схем:

  • Планируется установить 60-дневный срок для приема возражений и обеспечить информирование государственных служб, чтобы нивелировать такое злоупотребление, как передача имущества третьим лицам.
  • Добровольная ликвидация компаний будет возможна, если отсутствуют налоговые или социальные задолженности.

Будет также усилена юридическая ответственность за злоупотребления путем расширения модели «налоговой полиции» на все виды мошенничества в отношении государственных финансов. Для этого службу судебных финансовых расследований реорганизуют в Национальный антифродовый офис (ONAF). Она будет иметь доступ к информации, которой не обладают другие французские спецслужбы, такие как Tracfin или Главное управление государственных финансов, сможет самостоятельно возбуждать дела и проводить смешанные расследования с другими контролирующими службами.

Кроме того, будут созданы новые каналы связи между государственными ведомствами, чтобы улучшить эффективность борьбы с налоговыми злоупотреблениями.

Увеличение штата и бюджета контролирующих ведомств

Для обеспечения поставленных задач французские власти до конца 2025 года планируют на 15% увеличить количество сотрудников, занимающихся контролем налогов и борьбой с налоговым мошенничеством, а затем еще удвоить штат налоговой полиции. Также часть сотрудников таможни будет переведена для осуществления контроля над электронной коммерцией.

В дополнение к увеличению персонала планируется создать Совет по оценке мошенничества во главе с министром государственных счетов. В работе этого ведомства будут участвовать представители соответствующих администраций, квалифицированные специалисты, независимые эксперты и представители парламентариев. Совет будет отвечать за проверку надежности проводимых налоговых оценок.

В целом, с 2025 года планируется обязать государственную Налоговую службу Франции ежегодно отчитываться перед парламентом о размерах налогов, которые не поступили в бюджет в результате различных мошеннических схем, и предлагать решения для борьбы с этим явлением.

На осуществление поставленных задач французские власти намерены выделить €100 млн.

Если вы хотите открыть счет в заграничном банке, зарегистрировать иностранную компанию, получить вид на жительство или резидентство в другой стране, мы готовы вам помочь. Наша компания имеет большой опыт в этой сфере. Мы предлагаем индивидуальный подход и высокое качество услуг. Отправляйте прямо сейчас контакты на e-mail: info@offshore-pro.info и получите бесплатную консультацию по вашему запросу.

Вот только несколько примеров услуг, которые доступны нашим клиентам:

Заказывайте консультацию с помощью контактных номеров, и наши эксперты подберут для вас те инструменты, которые максимально удовлетворят ваши запросы.

Нужна консультация?

Читайте другие интересные статьи портала InternationalWealth.info:

Помогите сделать наш портал еще детальней, актуальней и полезней для Вас и Вашего бизнеса.

Адрес вашей почты не будет опубликован.