Кипр вновь решил обнадежить своих вкладчиков, пообещав в начале следующего года снять все ограничения на движение капитала. Новость весьма хорошая, но многие предприниматели предпочитают не слышать новости и прогнозы, а видеть реальные изменение в финансовом положении и системе острова.
Впервые ограничение на движение капитала на Кипре были введены еще в начале этого года. Причина данного решения, сегодня известна и ясна всем читателям Internationalwealth.info. По причине расшатанной и ослабленной экономики страны, Кипр был первой и самой неожиданной страной, которая с целью спастись от дефолта приняла требования ЕС и МВФ осуществить списание по всем банковским депозитам превышающим 100 тыс. евро. Выполнение данного условия выступало гарантией 10 млрд. евро, которые помогут реабилитировать и оживить экономику и финансовую систему Кипра.
Одной из позитивных тенденций является факт, что в конце сентября ЦБ Кипра принял положительное решение относительно новых директоров совета Банка Кипра. Новый состав состоит из 16 членов, и это не просто директора совета, а команда профессионалов, которая вводит Банк Кипра на новую стадию существования. Базовой задачей является приложить максимальное количество усилий для преодоления кризисных трудностей, которые испытывает Банк Кипра.
Членами нового Совета Директоров стали: Анжелика Аншакова, Дмитрий Чичикашвили, Христис Хассапис, Костас Хаджипапас, Мариос Калохоритис, Константинос Катсарос, Эришкан Куразов, Игорь Лоевский, Адонис Папаконстантину, Антон Сметанин, Владимир Стржалковский, Ксансос Врахас, Маринос Ялели, Мариос Яннас, Андреас Яссемидес, Иоаннис Зографакис.
Более подробно о ситуации предшествующей выборам можно ознакомиться на Internationalwealth.info — Кипр словно феникс восстаёт из пепла кризиса или готовится к «перезимовке»?
Можно сказать, что новая спасательная команда в полном составе и готова к оперативной работе, а возглавит эту команду ни кто иной, как президент острова. Никос Анастасиадис уже поспешил официально заявить, что власти Кипра решили окончательно снять ограничения на движение капитала в январе.
По всей видимости, правительство Кипра решило не уходить в зимнюю спячку, а напротив аккумулировать все силы с целью улучшения финансового и экономического положения страны. Данное решение, безусловно, верное, но нужно также понимать насколько оно сложно выполнимое. Зимний сезон для островного государства практически всегда тянет экономику вниз, поскольку такие значимые направления, как туризм и сопутствующие направления (рестораны, бары, клубы, концертные залы, такси и т.д.) тянут экономику острова вниз.
Именно поэтому глава государства обратил особое внимание, что постараться должны все, и выразил надежду, что кипрским производителям удастся «выйти на рынки раньше запланированного срока».
Однако наиболее важным нюансом в поддержке кипрской экономики и финансового положения является активное сотрудничество Кипра с многочисленными Российскими инвесторами и предпринимателями.
Безусловно наплыв желающих учредить компанию на Кипре снизился, но не остановился. Многие переоценили ситуацию и остались верны Кипру. Конечно, речь не идет об инвестициях в Кипрские банки, а о максимально привлекательной и дружелюбной бизнес среде острова с низким налоговым режимом.
Никос Анастасиадис в своем заявлении, также упомянул, что большинство российских представительств на Кипре отказались закрыться и таким образом поддерживают Кипр. «Кипрская экономика получила поддержку от российского капитала и инвестиций», — отметив, что «Россия, безусловно, считается партнером Кипра».
Offshore Pro Group тесно сотрудничает со своими кипрскими партнерами и мы готовы помочь вам во всех вопросах относительно Кипра. Пишите нам по электронному адресу info@offshore-pro.info и мы проконсультируем вас по самым тонким юридическим и финансовым вопросам, связанным с Кипром.