Новости Китая и Гонконга: Январь 2013 года

Рекомендации по изменению межбанковской процентной ставки банков Гонконга

Государственное казначейство (Treasury Market Association) представило свой доклад с обзором межбанковской процентной ставки для Гонконгской банковской ассоциации, выдвигая рекомендации по повышению надежности работы механизма по межбанковским процентным ставкам. Эти рекомендации включают предоставление четких указаний для банков, которые помогут укрепить процесс выравнивания ставок, также этот доклад предлагает рассмотреть вопрос о возложении роли администратора межбанковской процетной ставки на третьи лица для обеспечения независимого процесса выравнивания процентных ставок. Также доклад рекомендует разработать кодекс, который описывает разработку процентных ставок, а также надежные методы управления, на которые должны ссылаться банки. Такой кодекс будет находиться под управлением Валютного управления Гонконга. Государство отмечает, что рынок увидит значительные изменения, которые помогут повысить прозрачность установления процентных ставок, укрепить дисциплину и обеспечить внутренний контроль между банками в предоставлении ставок.

Количество приезжих в Гонконге возросло до 11,9 %

Количество людей посетивших Гонконг возросло до 11,9% в октябре 2012 года ( по сравнению с 2011 годом) и составило 4,24 млн. человек; 2,01 млн. человек приезжали в очень короткие поездки ( показатели увеличились на 3,6 %). Более 730,000 человек, приезжавших на короткий срок, были не из континентального Китая. Увеличилось количество приезжих из Южной Кореи ( +13,9 %), Таиланда ( +8,4 %), России (19,5%) и Великобритании ( + 6,3 %).

Всего же в первые 10 месяцев 2012 года количество приезжих превысило 39,61 млн. ( + 15,8% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года).

Предоставление Гонконгом услуг для развития региона Pan-Pearl River Delta

В начале декабря 2012 года на одной из конференций был рассмотрен вопрос о развитии девяти провинций региона Pan-Pearl River Delta, о том, что Гонконг может предоставить услуги по поддержке развития провинций — эти услуги включают в себя, международные связи, которые помогут обеспечить обмен глобальным капиталом, информацией и технологиями. В дальнейшем, этот вопрос будет обсуждаться с государственными ведомствами, чтобы решить, как можно реализовать предоставление таких услуг.

Еще один наплыв денег в Гонконг

Глава Валютного управления Норман Чан предполагает, что наплыв иностранного капитал в Гонконг будет продолжаться и в будущем. Управление ввело более 54 млрд. сингапурских долларов в финансовую система для поддержания доллара, после того как Федеральная резервная система США запустила третью стадию монетарного стимулирования в сентябре 2012 года. Такой же приток капитала присутствовал и на первых двух стадиях. Также он отметил, что сумма денежных средств, которых достиг Гонконг, на этот раз не будет такой большой и заявил, что политика монетарного стимулирования работает против усилий по сокращению долга в развитых странах.

Хорошие перспективы для экономического роста Китая в 2013 году

Секретарь академического комитета при Национальной комиссии по развитию и реформам, Чжан Янгшенг заявил, что ожидает рост экономики в 2013 году на целых 8 %. Он также упомянул, что в 2012 году экономика Китая прошла через ряд трансформаций в экономическом и социальном развитии. Тем не менее, индустрия тяжелой промышленности, строительный сектор и сектор недвижимости требуют длительные и усердные изменения.

Изменения относительно гербового сбора в Гонконге

9 января 2013 года Законодательным советом будут окончательно утверждены изменения относительно гербового сбора в Гонконге. Правительство пытается обуздать всякую спекулятивную деятельность и немного остудить спрос на жилье от нерезидентов Гонконга, за счет увеличения ставки специального гербового сбора и введения гербового сбора для покупателя. Правительство также введет меры для увеличения предложения жилья на краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Всемирный банк изменил прогнозы по экономическому развитию Китая

Всемирный банк изменил прогноз экономического роста в Китае и региональной экономики в 2013 году. По заявлению Всемирного банка, прогнозируемый региональный рост может достигнуть 7,9 %, по сравнению с ранним прогнозом — 7,6 %. Также ожидается, что китайская экономика будет расти более быстрыми темпами — 8,4 % в 2013 году, по сравнению с ранним прогнозом в 7,9 %. Банк отметил, что сильная зависимость страны от инвестиций для роста экономики оставалась поводом для беспокойства.

Посол Японии в Китае ставит бизнес выше политики

Новый посол Японии в Китае настоятельно рекомендовал наладить экономические связи с Пекином и пообещал исправить двусторонние отношения напряженные территориальными вопросом. Посол Масота Китера заявил, что его задачей номер один является улучшение японо-китайских отношений. Он также отметил, что постарается объяснить главных лицам Китая, что экономические отношения между Китаем и Японией должны стать теплее, несмотря на холодные политические отношения, потому что японская корпоративная деятельность в Китае вносит свой вклад в китайскую экономику. Премьер-министр Японии также обязался стремится к оттепели в отношениях с Китаем.

Китай открыл высокоскоростную железнодорожную линию

В Китае отрыли самую длинную высокоскоростную железнодорожную линию, протяженностью 2298 км, которая позволит сократить время поездки из Пекина в Гуанчжоу более чем в два раза. Китай имеет огромные ресурсы и вкладывает значительные средства в программу по созданию высокоскоростных железных дорог. Но в последние месяцы, появились проблемы огромного масштаба: в марте 2012 года рухнула часть линий в центральном Китае, после проливных дождей, в то время как летом 2011 года в аварии сверхскоростного поезда погибли 40 человек. Бывший министр Железнодорожного сообщения и главный инженер министерства, возглавлявшие строительство сверхскоростного поезда были задержаны в связи с расследованием по коррупции за несколько месяцев до катастрофы.

Поезда на новейших высокоскоростных линиях будут развивать скорость до 300 км в час — дорога займет около восьми часов. До этого, чтобы добраться из Пекина в Гуанчжоу нужно было провести в пути более 20 часов.

Уважаемые наши читатели и клиенты, которые уже зарегистрировали компании в Китае и Гонконге через Offshore Pro Group. Мы будем информировать Вас об основных новостях и новинках из Китая и Гонконга и впредь. Чтобы не пропустить самую важную информацию, пожалуйста, обязательно подпишитесь на нашу рассылку прямо сейчас! Не пропустить самое интересное Вам помогут также наши страницы в Facebook, Twitter, vKontakte.

Если Вы хотите зарегистрировать компании в Гонконге или Китае, обязательно пишите нам на е-майл: info@offshore-pro.info

Читайте другие интересные статьи портала InternationalWealth.info:

Помогите сделать наш портал еще детальней, актуальней и полезней для Вас и Вашего бизнеса.

Адрес вашей почты не будет опубликован.