Почему стоит переехать в Валенсию на ПМЖ с детьми?

Дети – это цветы, которые нужно поливать любовью каждый день, не правда ли? А неофициальный гимн Валенсии имеет такие слова – «Валенсия – край цветов и любви». Еще, саму провинцию Валенсию называют — Costa del Azahar — берегом апельсиновых цветов.

Если Вам когда-нибудь посчастливится ехать на скоростном поезде из Барселоны в Валенсию, Вы увидите за окнами бесконечные сады апельсиновых и мандариновых деревьев, которые чередуются с оливковыми. Видя это не понимаешь, откуда в Испании кризис.

В Валенсии, кстати, кризиса не чувствуется. Одна благодать и надежды на светлое будущее и развитие.

Если Вы хотите, чтобы Ваши дети росли в безопасной среде просвещения, передовой науки, лучших архитектурных колледжей Испании, а также среди ароматов апельсинов и южных цветов – то Вам стоит подумать о переезде именно в Валенсию. Тем более, что это не деревня, а третий по величине город Испании после Мадрида и Барселоны. И в то же время здесь нет толп туристов, карманников и практически нет преступности. Здесь нет навязчивых цыган, как в Юго- Западной Испании, например Севилье или Гранаде, где цыгане вообще живут в пещерах в черте города.


Здесь нет изматывающей жары летом, а волны моря теплее, чем в более Южном Коста дель Соль. Достаточно посмотреть на карту месторасположения Валенсии, не нужно быть географом – гением, чтобы понять насколько здесь прекрасный климат. Дети здесь круглый год могут заниматься активным спортом в осушенной долине реки Турия, а до пляжа и средиземноморского побережья ехать 15 минут на трамвае из цента города.

Даже в январе , хотя бы на пару часов в день температура может достигать и 20 градусов Цельсия. Проверено!

Валентия с латинского переводится не только как крепость, но и как «доброе предзнаменование».

Старый город Валенсии унаследовал красоты и со времен членства Валенсии в составе Кордобского Халифата, и с тех времен, когда Валенсия была столицей Мавританского королевства.

Для меня Валенсия стала городом, где я нашла…святой Грааль. Несмотря на поразительное количество информации о тайнах и загадках Грааля тамплиеров, официальная и признанная католической церковью чаша находится в соборе Валенсии.

Цены на семейную недвижимость в Валенсии также на порядок ниже, чем в Барселоне, но высокооплачиваемую работу здесь, на местном рынке, без отличного испанского будет найти не просто. Поэтому, переезжать в Валенсию с детьми мы рекомендуем самодостаточным людям с накоплениями, стабильным диверсифицированным онлайн бизнесом или высокооплачиваемой фриланс профессией.

Образование в Валенсии

Если Вы серьезно настроены на переезд в Валенсию с детьми, мы Вам готовы предложить консультанта, который постоянно находится на месте в Валенсии и может порекомендовать Вам и даже помочь с устройством Ваших детей в местный детский сад или школу, порекомендовать лучшее или с чего начать. Подобрать оптимальную школу и детский сад под имеющийся у Вас бюджет.

В Валенсии стоит отметить основанную в 1989 году British School of Valencia. Ребенок может сюда поступить в детсадовском возрасте и закончив эту школу, продолжить образование в Великобритании или одном из лучших университетов Испании, а по сути, в любом учебном заведении мира, где преподают на английском или испанском языках . 50 преподавателей школы успевают уделить внимание каждому из 600 учеников. По завершению обучения в Валенсийской английской школе вашим чадом будут сданы такие важные международные экзамены, как IGSCE, SATs, международные кембриджские экзамены (Cambridge International Examinations (C.I.E)), экзамены Edexcel и AQA. Кстати, насчет «плохого» образования в Испании. Есть Испания и есть Барселона и правильно выбранные школы и университеты. Например, Universitat Autónoma de Barcelona и University of Barcelona входят в список 200 лучших университетов мира по версии QS World Universities Ranking.

В Валенсии действительно богатый выбор хороших частных школ, например Caxton College, American School Of Valencia, Cambridge Community College ,English School Los Olivos, Colegio Iale (Elians British School — Valencia) , El Plantio International School. Все вышеперечисленное – школы с небольшим потоком детей. Они самые дорогие и известные. Все эти школы находятся за чертой города. В центре Валенсии находится только The British School Of Valencia, о которой я рассказала в самом начале.

В Испании есть свой собственный внутренний рейтинг международных частных школ, который вот уже более 13 лет проводит местное периодическое издание El Mundo. Это весьма серьезный рейтинг, который проводится по 27 параметрам. Оценивается программа, квалификация учителей, то, как организован учебный процесс, средний балл выпускников школы по сдаче экзамена Selectividad, премии, меню школы столовой, инфраструктура, награды учеников и..даже наличие собственного транспорта у школы для развоза учеников по домам. И хотя с 1 по 9е места заняты школами Барселоны и Мадрида, далее, с 9 по 14 место идут частные школы Валенсии.

В такой школе плата за обучение может доходить до 600 евро в месяц, но, если Вы можете себе это позволить – оно того стоит. Вы получите человека, знающего пять языков после окончания такой школы, разносторонне развитого, с обеспеченным будущим.

Полный список – Лучшие 50 частных школ за 2013 год во всей провинции Валенсия на испанском языке можно скачать здесь. В этом списке – только частные школы и их следует делить на английские и испанские. Если ребенку до 8ми лет, можно смело сразу отдавать в испанскую школу. Если больше, то лучше в английскую. К жизни в Испании ребенок все равно адаптируется. Вы также должны понимать, что частная школа в Валенсии – это бизнес и разговаривать при поступлении с представителями школы, а также при обучении, нужно на языке бизнеса. Вы должны посчитать все расходы ( форма, учебники, школьные поездки, питание), а не только плату за обучение. На сайтах частных школ Валенсии можно сразу сравнить плату за обучение и уже потом звонить в школу, которая Вам подходит и спрашивать, есть ли в ней место под возраст вашего ребенка. При поступлении в частные школы Валенсии обычно надо платить и первый невозвратный взнос- матрикулу ( до 1500 евро) за зачисление. Плата за учебу увеличивается по мере взросления ученика.

Есть еще и так называемые «полу-частные» школы в Валенсии – католические. Там стоимость обучения 50 -100 евро в месяц. Например, школа Sagrado Corazon. Такие школы также не плохие и спонсируются католической церковью. Но официально статус такой школы — консертадо все равно частная школа, хоть и стоит обучение в ней в 6 – 15 раз дешевле. Правда под нее гораздо труднее получить учебную визу, чем под полностью частную.

В школах подешевле – борьба за место. К тому же набор в школы по дешевле по системе баллов. В некоторые могут не взять русских детей без знания испанского. В некоторый Вы не пройдете по системе баллов – школа может оказаться далеко от места проживания и работы, в школе у Вас не будет братьев и сестер, которые учились там ранее. Даже местные идут на фокусы, прописываясь временно по нужным адресам, чтобы поступить и выиграть лишний балл. Если Вы устраиваете ребенка в школу в Валенсии, обязательно проведите интервью с местными «мамочками», узнайте текущий полный список школ в министерстве образования Валенсии и спросите совет там и, конечно, дополнительно проконсультируйтесь со специалистом, которого мы можем предоставить, если Вы отправите запрос на info@offshore-pro.info. Бесплатно по Интернету Вас вряд ли качественно проконсультируют местные мамочки на форумах. Если Вам нужна консультация профессионала, который может подобрать связку «хорошая школа + недорогое жилье для семьи в Валенсии» и который устроил в местные школы уже не один десяток русскоговорящих детей – обращайтесь.

Те переезжающие в Валенсию, у кого на первом месте именно школа и досуг детей, сначала подбирают школу и оценивают наличие инфраструктуры вокруг – места для отдыха и спорта, кружки для развития. И затем уже арендуют или покупают недвижимость в нужном районе Валенсии. Кстати, на первом этапе и для взрослых понадобится школа в Испании – языковая. Выбрать школу в городе Валенсии или в других городах провинции Валенсия можно здесь.

Университетское образование в регионе Валенсия ( речь не только о городе, а о целой провинции Испании) можно тоже получить неплохое. Для начала, сравнить университеты в режиме онлайн можно пройдя по ссылке.

Если Вы хотите вырастить ребенка, который будет знать русский, английский на уровне носителя языка и испанский ( язык развивающихся стран Латинской Америки), то я искренне рекомендую выбирать английскую частную школу в Валенсии. Они здесь в разы дешевле, чем в самой Англии, а преподаватели – настоящие английские. Почти все эти школы берут русских деток. В Валенсии есть и хорошая французская школа.

Естественно, есть и практически совсем бесплатные муниципальные школы, с нормальной нагрузкой, испанские. Платить придется за питание ( 70 евро в месяц), учебники, экскурсии, школьный фонд.

Очень важно для детей в Валенсии то, что помимо образования здесь еще можно также и великолепно отдохнуть с детьми на выходных и долгими теплыми вечерами.

Для начала, в Валенсии ОЧЕНЬ много детей. Вы посмотрите фотографии с одного самого обычного январского выходного в Валенсии в галереях этой статьи, чтобы понять, насколько много и насколько принять в Испании не сидеть по выходным дома за телевизором, а действительно отдыхать по полной программе и радоваться жизни. Даже в январе. Гулять в Испании вполне можно и с достаточно скромным бюджетом. Солнце, море, прекрасные парки к Вашим услугам. По выходным многие музеи работают бесплатно, в том числе и музей мартовского праздника Las Fallas.

Вообще, в Валенсии очень много праздников, которые будут хоть и не привычны для русских детей, но очень им понравятся. Например, 6 января, день трех царей, от которых дети в этот день получают подарки, как когда-то Иисус Христос получил подарок от трех волхвов . По улицам ходят веселые карнавалы. 22 января наступает день святого Винцента, покровителя Валенсии. С 15 по 19 марта проходит праздник Las Fallas. Этот праздник характерен именно для Валенсии, он празднуется только здесь.

В Валенсию съезжаются гости со всех концов мира на эту великолепную 4х дневную оргию фейерверков, сатиристических фигур из папье-маше на злобу дня. Они традиционно высмеивают пороки, а в последние годы и известных политиков с актерами. Улицы перекрыты для праздников и парадов. Традиционные платья, красивейшие девушки – фаллеры и традиционные блюда для праздника тоже имеются в наличии.

Этот весенний праздник стоит отдельной статьи и я обязательно Вам о нем расскажу. Не понимая его, Вы не поймете Валенсию.

Дальше весной валенсийских детей ( и взрослых!) ждет еще один праздник длинной в неделю — Semana Santa.

Это тихий светлый праздник Пасхи, который в приморских городах Испании встречают по-особому, со специальными торжественными процессиями — ромериями. На Пасхальное воскресение семьи в Валенсии устраивают пикники или вообще, берут паром и едут на Балеарские острова: Мальорку или Ибицу.

Третьего мая деток в Валенсии ждет праздник «Майские Кресты», когда все улицы украшены крестами из цветов. Со 2 – 6 марта в Валенсии также традиционно проходит неделя джаза.

23 июля наступает праздник, что – то вроде Янки Купалы или Лиго в Латвии. День Святого Хуана Кастильского. Это языческий праздник с празднованием летнего солнцестояния и прыжками через костры.

А затем, наступает праздник длинной в месяц — Feria de Julio. Весь месяц заполнен концертами, мероприятиями и представлениями и «party до утра» на пляже, а заканчивается, традиционной битвой цветов. Люди, со специальных цветочных лодок осыпают прохожих цветами, а улицы покрываются целым одеялом из цветов. Заканчивается праздничный месяц фейерверком.

В провинции Валенсия, но не в городе Валенсия каждую последнюю среду Августа проходит очень странный праздник — La Tomatina или «помидорная войнушка».

В 2013 году желающих поучаствовать в томатной войне стало так много, что поставили ограничение в 20 000 человек и стали просить заплатить 10 евро за участие. Целые грузовики помидоров привозятся, но бьются также и водой. Естественно, перед тем как кидать, надо размять помидор в руках. Идея – не поранится, а получить удовольствие. Конечно, слишком маленьких детей сюда брать не нужно.

9 октября празднуется национальный день Валенсии и валенсийский аналог дня святого Валентина – День Святого Дионисия или Mocadorada.

Мужья и бой френды заворачивают мини – овощи и фрукты в специальный платок – mocador и дарят своим любимым.

Днем всех святых и Новым годом уже никого не удивишь, но в Валенсии, когда часы 12 бьют принято, стоя с распущенными волосами, съесть 12 виноградинок.

Примечательно, что во всех городских праздниках в Валенсии детским и молодежным забавам и развлечениям относится едва ли не центральное место.

Но ,на самом деле, живя в Валенсии, праздник себе можно устроить практически в любой день. Во все самые интересные места для отдыха с детьми для местных есть годовой скидочный абонемент, который делает стоимость посещения таких мероприятий адекватной.

Итак, чем заняться в Валенсии с детьми в те редкие дни, когда в городе нет мега праздников?

Например, прогуляться по пляжам Playa Malvarrosa и Playa de las Arenas. Оба пляжа на расстоянии 10 – 15 минут езды на трамвае от самого центра города. И русские и испанские дети очень открыты в общении и очень быстро находят общий язык даже с минимумом вокабулярия.

Недалеко от пляжа есть все необходимое – кафе , магазинчики. Пляж – желтовато белый песок с высокими пальмами. Для радости детей не только фрукты, но и джелатерии с шоколатериями. Типичное испанское блюдо это шоколад с чурросами – продолговатыми пончиками, которые нужно макать в горячий шоколад. Любимый магазин сладостей и игрушек в Валенсии — Casa de los Caramelos. Для любителей здорового образа жизни – живые замороженные йогурты с начинками из фруктов.

Как почти и в любом историческом испанском городе всегда можно «договориться» с извозчиком прокатить ваших чад на открытой карете. Как местный и на испанском языке – вовсе не по туристическим расценкам.

В самом центре Валенсии построен научный комплекс – город Науки и Искусства, который стал символом города. На самом деле, когда видишь его в первый раз издали, создается впечатление, что это место не на Земле. Здесь находится кинотеатр IMAX, планетарий с множеством фильмов для детей. Но они не на русском. Нужно знать английский или испанский языки.

L’Oceanografic в этом же центре – это самый большой аквариум в Европе и второй по величине в мире. Ваши детки смогут здесь даже остаться на ночь и переночевать с акулами. Вот так.

Этот океанариум ни в коем случае нельзя сравнивать с Барселонским. Здесь и дельфинарий, и морские птицы, гораздо больше интерактива, площадей, разнообразия. Нам больше всего запомнились активные пингвины, с которыми дети действительно могли играть.

В Историческом квартале Валенсии, Barrio del Carmen. Ночью – здесь ночная и ресторанная жизнь, а днем дети могут играть и ходить по музеям, которым посвящены целые улицы.

Детям в Валенсии очень нравятся хорчатерии. Хорчата – это местный молочный напиток здоровья, который детям подают с глазированными булочками.

Детей развлечет и поход на рынак — Mercado Central. Это свежие и ароматные запахи фруктов, чуррасов и хамона, а также яркие краски. Рынок в Валенсии – один из самых крупных в Европе, с более чем 1000 прилавков.

На выходных можно съездить и в старинные милые городки возле Валенсии — El Puig или Sagunto.

Местные любят кататься на лодках в живописной лагунне Альбуферы, которая всего на расстоянии 12 км от Валенсии. Чуть меньше двух часов на автобусе и Вы попадаете из Валенсии в Бенидорм с популярными тематическими парками, которые дети просто обожают.

Terra Natura – первый парк в Европе, который предложил своим посетителям путешествия в самые отдаленные и экзотические уголки планеты. 1500 тысячи животных, национальная еда, поделки, а также водный парк — Aqua Natura.

Более 700 метров горок, бассейн с волнами, джакузи. Самые главные аттракционы скопированы в вариантах для самых маленьких.

В 40 минутах езды на машине от Валенсии находится Ortopesa del Mar или Marina d’Or. Это красивый прибрежный городок в лоне гор. Здесь также находится природный парк Торребланк и можно заниматься виндсерфингом, водными лыжами.

В средневековом городке есть замок, окруженный мавританскими стенами, с античным кварталом и магазинчиками.

Но не это главное для детей, а время с родителями, проведенное в одном из самых современных курортов Испании Marina d’Or. Здесь находится самое большое SPA с морской водой в Европе, а перед морем раскинулись прекрасные сады.

Кстати о садах и парках. В самой Валенсии их тоже предостаточно. Начнем с Bioparc Zoo в садах Турии, который открыт 7 дней в неделю.

Этот биопарк ( назвать зоопарком язык не поворачивается), посвящен только Африке и полностью погружает посетителя в живую Африку. Никаких замученных животных в узких вольерах за решетками. Животные гуляют, купаются, плещутся в воде – свободно. Они ухоженные и, такое ощущение, что очень любимые. Постоянно устраиваются шоу и , хотя вход на человека 50 евро ( у местных – абонемент), прогулка по биопарку того стоит.

Сады Турии растянулись от Биопарка до самого города Науки и Искусства. Это очень длинный парк полный фонтанов, детских игровых площадок, прудов, кафешек и бесплатных общественных спортзалов под открытым небом. Если покупать недвижимость в Валенсии для наслаждения жизнью, я рекомендую покупать ее на расстоянии прогулки от садов Турии, чтобы гулять там чаще.

Можно взять на прокат вело рикшу или объехать сады на специальном автобусе. Именно здесь, в садах Турии, располагается мини парк для детей — Гулливер парк. То есть , лежит статуя огромного Гулливера, а дети и взрослые выступают в роли лиллипутов. И катаются по полам камзола Гулливера как по горке.

Прекрасными парками для прогулок с детьми в Валенсии станут и королевские сады — Jardines del Real, которые также называют Jardines de Viveros. Это самый большой и самый зеленый парк, полный статуй, фонтанов и цветов. Идеальное место для пикника. Здесь же в садах находится аналог музея природы — Museo de Ciences Naturales. Дети придут в восторг от скелетов динозавров и чучел животных.

Детям постарше и особенно девочкам будет действительно интересно посетить Национальный Музей Керамики, не столько из-за самой керамики, сколько из-за интерьеров красивейшего Валенсийского дворца 15 века, который был отремонтирован в 1740 году в стиле рококо, с алебастровым входом. Внутри Вас ждет множество сюрпризов, от карет 18 века, до различных изделий из керамики, начиная с древности и средневековья. Здесь можно встретить даже работы Пикассо.

По Валенсии хорошо гулять и поздно вечером.

В этой статье – только начало идей о том, какой может стать Ваша жизнь в Валенсии. Кроме всего этого, когда Вы вольетесь в местную тусовку, Вас будут приглашать в гости, на дни рождения одноклассников, ужины и разные общественные мероприятия. Вы сможете путешествовать по всей Испании и открыть для себя эту прекрасную страну. Естественно, вся эта жизнь требует накопленного капитала или стабильного пассивного дохода. Если у Вас такие доходы и накопления есть, а также, если Вы любите детей и мечтаете жить в теплом климате, где ни они не вы не будете мучатся кашлями и простудами, то Валенсия – Ваш вариант. У нас есть очень хорошие консультанты по недвижимости в Валенсии, с которыми я лично встречалась и виделась. Которых я выбрала из всего многообразия консультантов в Валенсии. Я рекомендуем консультироваться как на русском, так и на английском, если Вы говорите на этом языке, чтобы войти в два сообщества экспатов Валенсии сразу — и в англоязычное и в русскоязычное. Чем больше друзей и связей будет у Вас и Вашего ребенка, тем интереснее и насыщеннее будет Ваша жизнь в Валенсии.

Контакты для консультации спрашивайте по е-майлу info@offshore-pro.info

Заполните вопросник и получите консультацию об оформлении испанской «золотой визы» уже сегодня!

Нужна консультация?

Читайте другие интересные статьи портала InternationalWealth.info:

Помогите сделать наш портал еще детальней, актуальней и полезней для Вас и Вашего бизнеса.

Адрес вашей почты не будет опубликован.