За последние два года интерес к бизнес-иммиграции со стороны граждан стран СНГ вырос в четыре раза. Такой рост не удивителен и причина его проста – отсутствие положительных изменений в социальной, экономической и политической сферах жизни родных стран, а порой – и ухудшение таких условий.
Если еще два-три года назад максимальный интерес для наших соотечественников представляла Чехия, то ввиду последних неблагоприятных изменений она перестала рассматриваться как путь для отступления.
Возможностей для переноса бизнеса и переезда на проживание в другие страны много. Максимально привлекательным является Евросоюз. Программы бизнес-иммиграции предлагают Латвия, Литва, Эстония, Словакия, Словения, Болгария, Хорватия.
Но первой альтернативой Чехии стала близкая по духу Словакия. Словакия интересна, проста и комфортна. Факторов для предпочтения много. Итак:
Расположение Словакии – плюсы для бизнес – иммигрантов и предпринимателей, переезжающих в Словакию. Первый и наиболее значительный плюс – расположение в центре Европы. Преимущества? Пересечение торговых путей, открытость для ведения бизнеса в Европе и мире, удобное транспортное сообщение: Словакия имеет выход на всю Европу и большинство стран мира благодаря наличию автомобильных, железнодорожных и авиационных сообщений. Таким образом, получение вида на жительство дает беспрепятственные возможности для перемещения по ЕС и Шенгену (как минимум).
- Привлекательность Словакии – экономическо успешное и технически прогрессивное эко очарование Словакии, которая вытекает, в том числе, и из расположения. Страна экологически чистая и очень красивая. Словакия привлекательна как для туристов, в пользу чего свидетельствует большое количество современных горнолыжных курортов, пещер и термальных источников, так и для бизнесменов: одним из направлений, которое пользуется успехом в Словакии, является зеленая энергетика. После распада Чехословакии, Словакия постепенно перешла с плановой экономики на рыночную и заслужено получила статус «экономического тигра». Почти весь банковский сектор страны находится под контролем иностранных инвесторов. Вливания иностранных инвестиций в экономику страны в последние годы в основном были направлены на автомобилестроение и электронику, также активно развиваются такие секторы как фармацевтический и туристический. Полагаю, это повод для размышлений!
- Комфорт Словакии или комфорт в стиле Центральной Европы. Комфорт в Словакии – ключевое понятие. Комфорт прослеживается во всем: быт, климат, бизнес-атмосфера, отношения. Словакия – тихое и спокойное место: в первую очередь – для семейной жизни, но также для капиталовложений. Согласно данным популярного института Legatum Institute в 2012 году по уровню жизни Словакия заняла 32 место из 110 участвующих в исследованиях стран. К примеру, Россия занимает 59 место, а Украина – 74 место в рейтинге. Еще в 2011 году Словакия занимала 37 место. Темпы развития страны достаточно высокие.
- Стабильность в Словакии – отличные социальные гарантии и условия для инвестиций в Словакии. Жизнь в Словакии размеренна, стабильна, спокойна. Социальные гарантии и условия для инвестиций и ведения бизнеса – действительно ЕВРОПЕЙСКИЕ! По данным нового доклада Международной Финансовой Корпорации и Всемирного Банка в рейтинге Doing Business-2012, охватывающем 183 государства, Словакия занимает 48-е место (для сравнения – Россия стоит на 120-м месте).
- Динамика развития Словакии. Страна с полноценной динамично развивающейся рыночной экономикой, ориентированной на западный рынок. Низкий уровень инфляции – 1,5%, низкий уровень бедности – 7%, государственный долг – 5% (для сравнения – долг Украины и России составляет около 40-45%).
- Лояльность и равноправие в Словакии. Ни в одном государственном органе Словакии вас не будут изводить утомительными процедурами и бесконечными вереницами очередей. Процент отказа в предоставлении видов на жительство бизнес-иммигрантам в Словакии в настоящее время равен нулю. Лояльность к жителям Словакии будет проявляться независимо от пола, вероисповедания, гражданской принадлежности и прочих факторов. Прискорбно, но в большинстве стран СНГ факт предвзятости и поныне остается фактом, хотя официально можно бесконечно заявлять об обратном.
- Простота процедуры бизнес иммиграции в Словакию. Излишняя бюрократия при оформлении документов и коммуникации с государственными органами отсутствует. Процедура понятна и логична. Сотрудники учреждений помогают, работают, эффективно решают существующие вопросы, а не создают дополнительные надуманные проблемы. Словаки ЭКОНОМЯТ ВРЕМЯ ДЛЯ ЖИЗНИ.
- Уровень жизни в Словакии. При крайне низком уровне цен на питание, недвижимость, обучение, качество жизни является невероятно высоким. В сравнении с другими европейскими странами Словакия требует минимальных вложений. Уровень криминальности в разы меньше по сравнению со странами России и Украины. Вы легко можете увидеть стеклянные двери в магазинах и отсутствие решеток на окнах первого этажа.
- Скорость получения ВНЖ в Словакии. Процедура получения вида на жительство составляет 4-5 месяцев. Да, за 4-5 месяцев можно стать жителем страны с прекрасными возможностями для будущего развития всей семьи. Процедура получения вида на жительство стандартна – необходимо открыть компанию и вести деятельность в Словакии, оплачивая минимальные налоги. Вариантом также является открытие частного предприятия – такую возможность, кстати, предлагают далеко не все европейские страны. Регистрация новой компании в Словакии не составит особого труда и затрат по времени – весь путь регистрации состоит из восьми стандартных регистрационных этапов, длительность прохождения которых занимает около 18 рабочих дней. Вне зависимости от формы регистрации все предприятия, открывающиеся в Словакии, подпадают под одну схему налогообложения – 23 % на чистую прибыль от доходов. Как видите, процедура бизнес-иммиграции в Словакию намного быстрее и проще по сравнению с другими странами с аналогичным уровнем дохода.
Что касается недостатков: как ни странно, в качестве недостатка часто озвучивают необходимость отказа от первого гражданства при получении гражданства Словакии. Хотелось бы развеять сей миф: во-первых, гражданство выдают через 7 лет проживания в стране на основании вида на жительство, а
во-вторых… разве может считаться недостатком отказ от гражданства страны, которая не предоставляет ни гарантий, ни защиты, ни возможностей своим гражданам, в пользу получения гражданства в Европе? Будьте более открытыми, цените свое время и предоставленные возможности. Жизнь открывается тем, кто открывается ей.
Бесплатная консультация
по подбору подходящей юрисдикции
и условий
программы для получения
гражданства за инвестиции.
выбор подходящей юрисдикции и условий программы для получения гражданства за инвестиции.
Более детально о стране мы будем рады рассказать на семинаре «Искусство жить в иммиграции», который состоится в Вене (Австрия) 29, 30 апреля 2013 года. На этом семинаре Вы во всех подробностях узнаете о иммиграции в Словакию и сможете лицом к лицу встретится с профессионалом по бизнес-иммиграции в Словакию, который будет работать вместе с Вами на протяжении всего процесса иммиграции в Словакию. Напоминаем, что для читателей портала Internationalwealth.info скидка на посещение семинара в Вене составляет 20%. Мы очень ждем ваших вопросов о иммиграции в Словакию по е-майлу: info@offshore-pro.info