Депозиты российских физических и юридических лиц в банках ЕС: вопросы и ответы

25 февраля в рамках нового пакета санкций от Евросоюза европейские банки обязали ввести ограничения по депозитам россиян. С этого момента для них был установлен запрет на вклады свыше 100 000 EUR. При этом предусмотрен ряд исключений. Так, подобные запреты не должны касаться россиян, которые имеют гражданство или ВНЖ одной из стран ЕС. Также запреты не распространяются на депозиты, предназначенные «для не запрещенной трансграничной торговли товарами и услугами Евросоюза и РФ».

Депозитный счет

Также российским физическим лицам смогут пополнить свои депозиты на сумму свыше установленного лимита, если они докажут, что средства необходимы для удовлетворения основных потребностей или на чрезвычайные расходы. Европейские банки не могут сегодня продавать или покупать финансовые инструменты в интересах российских клиентов. Депозитарии ЕС не могут оказывать россиянам услуги по продаже ценных бумаг, выпущенных после 12 апреля 2022 года. Предлагаем вашему вниманию статью в формате вопрос – ответ, где освещены самые популярные вопросы от российских клиентов в отношении депозитов и правил их хранения/приема в европейских банках сегодня.

  1. Распространяется ли запрет на прием депозитов свыше 100 000 EUR в отношении дальнейшего начисления процентов по вкладам, если уже имеющийся на них остаток превышает дозволенный лимит? Могут ли проценты быть зачислены на счет, если текущий депозит превышает 100 000 EUR ?

Проценты будут считаться поступлениями на счет. В соответствии со статьей 1(k) Регламента 833/2014, если любая транзакция приводит к увеличению баланса на счете, она должна рассматриваться как депозит. Если депозит превышает 100 000 EUR, то проценты по нему не должны зачисляться на счет, так как они уже рассматриваются как дополнительные «средства».

  1. Обязаны ли материнские компании из ЕС сообщать о депозитах российских физических и юридических лиц по всей группе на консолидированной основе (включая депозиты своих дочерних компаний, не входящих в ЕС)?

Санкции ЕС не применяются экстерриториально. Дочерние компании материнских компаний ЕС в третьих странах зарегистрированы в соответствии с законодательством третьих стран, а не в соответствии с законодательством государства-члена ЕС, поэтому они не связаны данными мерами.  Ожидается, что они не будут соответствовать статье 5g Регламента (ЕС) № 833/2014. А вот в случае филиала за пределами ЕС, который не является юридическим лицом, санкции применяться будут.

  1. Что считается депозитом в отношении запрета в соответствии с новой статьей 5b Регламента (ЕС) 833/2014?

Статья 1(k) определяет «депозит» как остаток средств на счете, включая срочный и сберегательный депозит, но за исключением кредитного баланса. Что касается кредитных средств, то по этому поводу действуют определенные условия, описанные в статье в статье 4(1)(15) Директивы 2014/65/ЕС Европейского Парламента.

Notice blue

Если вы задумались об открытии иностранного счета в лояльном банке, то мы рекомендуем обратить внимание на популярные услуги наших экспертов. 

Услуги и консультации от наших профессионалов

  1. Относится ли запрет в соответствии со статьей 5 только к новым вкладам или он затрагивает и уже действующие депозиты на момент принятия ограничений?

Запрет касается принятия новых вкладов на сумму свыше 100 000 EUR. Это косвенно означает, что существующие депозиты (удерживаемые в кредитных организациях на день вступления в силу Регламента Совета (ЕС) 2022/328, т. е. 26 февраля 2022 г.) могут оставаться в кредитных организациях, и необходимости сокращать количество денежных средств на них нет. Этими средствами россиянин может свободно распоряжаться (выводить, держать на счету и т.д.). Однако пополнять счета, на которых до санкций уже было более 100 000 EUR, на сегодняшний день нельзя. Кредитные учреждения не могут принимать от россиян новые депозиты на сумму, превышающую 100 000 EUR .

Если российское юридическое или физическое лицо имело депозит на сумму более 100 000 EUR на день вступления в силу постановления (26 февраля 2022 г.), депозит может оставаться в кредитной организации. Это означает, что российское юридическое или физическое лицо имеет право свободно распоряжаться вкладами (снимать средства, хранить их на счете и т. д.), но не может увеличивать остаток на счете до суммы, превышающей 100 000 EUR   (за исключением случаев, когда компетентный орган государства-члена выдает разрешение в рамках допустимых исключений).

  1. Подпадают ли юридические лица, которые не учреждены в России, но конечными владельцами которых являются российские физические лица, подпадающие под критерии статьи 5b(1) и не отвечающие критериям освобождения в соответствии со статьей 5b(2) или (3), под запрет на прием депозитов в соответствии со статьей 5b(1) Регламента 833/2014?

Да, если конечный бенефициарный владелец подпадает под действие статьи 5b(1), это также относится к принадлежащему ему не российскому юридическому лицу. Однако, поскольку Регламент 833/2014 не содержит определения конечного бенефициарного собственника, для окончательного понимания необходимо уточнение этого понятия. Положением прямо предусмотрен запрет на прием вкладов гражданами Российской Федерации, резидентами и юридическими лицами, организациями и органами, учрежденными в России.

Notice blue

Россиянам стоит помнить, что ограничения не распространяются на оффшорные счета. Можно, например, быстро и удаленно открыть личный счет на Невисе

  1. А что насчет тех российских уполномоченных управляющих, которые занимаются счетами иностранцев?  Как банк должен поступать с любыми денежными вкладами или поступлениями таких лиц на счет владельца счета? Должна ли такая транзакция рассматриваться как поступление (депозит) российского лица, даже если владелец/получатель счета не является российским лицом?

Запрет распространяется на вклады российских граждан или физических лиц, проживающих в России, а также на юридических лиц, организации или органы, учрежденные в России. Если лицо не является владельцем вкладов, а просто управляет счетом, запрет не применяется. Тем не менее, учреждения ЕС должны проконтролировать, чтобы эта учетная запись не использовалась уполномоченным лицом для сокрытия своей личности и уклонения от санкций. В соответствии со статьей 12 Регламента 2014/833 запрещается сознательно и преднамеренно заниматься деятельностью, целью или следствием которой является обход запретов настоящего Регламента. Возможность обхода санкций следует оценивать в каждом конкретном случае.

  1. Какие обязательства по предоставлению отчетности существуют согласно статье 5g Регламента (ЕС) 833/2014? Кто несет ответственность за исполнение этого требования?

В соответствии со статьей 5 банкам в ЕС запрещено принимать депозиты на сумму более 100 000 евро от российских юридических и физических лиц. Запрет сопровождается соответствующим обязательством по отчетности. , Кредитные организации обязаны представить список депозитов российских физических и юридических лиц, превышающих 100 000 EUR, в компетентный национальный орган государства-члена ЕС, в котором они учреждены или в Европейскую комиссию до 27 мая 2022 года. Обновления о сумме депозитов этого типа должны предоставляться каждые 12 месяцев.

  1. Как банку поступить с гражданином России, имеющим вид на жительство в государстве-члене ЕС или Швейцарии, который истекает или аннулируется после 26.02.2022? Что делать с его уже действующим вкладом на сумму более 100 000 EUR  ?

Российское физическое лицо, чей вид на жительство истек или аннулирован, больше не имеет права на освобождение от запрета, предусмотренного статьей 5b(2). Как только соответствующий гражданин/резидент России попадает под запрет, его/ее депозиты/кредиты, превышающие 100 000 EUR, не нужно уменьшать или замораживать. Однако в таком случае запрещается принимать новые депозиты, которые увеличивают средства, превышающие 100 000 EUR.

sign
Личный счет
Бесплатный подбор

личного банковского счета за границей для
лиц с депозитом €5000+ от банковского
эксперта с опытом 7+ лет.

личного банковского счета за границей для лиц с депозитом €5000+ от банковского эксперта с опытом 7+ лет.

Свяжемся с вами в течение 10 минут

  1. Могут ценные бумаги быть проданы гражданам России или лицам, постоянно проживающим в России?

В соответствии со статьей 5f Регламента (ЕС) 833/2014 запрещается продавать переводные ценные бумаги с номиналом в евро, выпущенные после 12 апреля 2022 года, или паи в организациях коллективного инвестирования, предоставляющих доступ к таким ценным бумагам, российским гражданам или физическим лицам, проживающим в России юридическим лицам, организациям или органам, учрежденным в России.

  1. Исключает ли статья 5b(3) лиц с двойным гражданством (имеющих российское гражданство и гражданство государства-члена ЕС), а также лиц, имеющих временный или постоянный вид на жительство в другой стране ЕС?

Да, такие лица подпадают под исключение, изложенное в статье 5b(3).

  1. Что делать, если счет совместный, и оба держателя являются гражданами России? Как в этом случае действует ограничение на внесение депозита?

В случае, когда два лица, которые совместно используют один европейский счет и оба подпадают под действие запрета на депозит более 100 000 EUR  (т.е. они являются гражданами России или физическими лицами, проживающими в России), совместный счет попадает под действие запрета. Однако сумма допустимого лимита на нем увеличивается до 200 000 EUR. Если же один из владельцев совместного счета является гражданином ЕС, то тогда на такой счет запрет не распространяется. Однако банки будут пристального наблюдать за транзакциями по нему, чтобы не допустить использование счета для обхода запретов. 

Стоит помнить, что ограничения действуют по отношению к одному финансовому институту ЕС. То есть, если россиянин имеет депозит в 100 000 EUR  в одном европейском банке, то он может иметь еще несколько таких же счетов и в других банках ЕС. Поэтому существует возможность разложить депозиты по разным банкам. Узнайте свои шансы на открытие счета в иностранном банке, воспользовавшись нашей услугой PRE-APPROVAL.

Читайте другие интересные статьи портала InternationalWealth.info:

Помогите сделать наш портал еще детальней, актуальней и полезней для Вас и Вашего бизнеса.

Адрес вашей почты не будет опубликован.