Второе гражданство – штрафное гражданство?

23 мая в третьем чтении были приняты нашумевшие поправки о двойном гражданстве. Согласно этому законопроекту владельцы российских паспортов, которые проживают в России и при этом обладают каким-либо ещё паспортом, обязаны сообщить о своем паспортном портфолио в ФМС. Если этого не будет сделано – уголовная ответственность и до 400 часов исправительных работ, плюс штраф до 200 000 рублей.

Несмотря на страшные цифры и заголовки, стоит озвучить главную мысль: запрета на двойное гражданство, на второй паспорт или ВНЖ в другой стране нет. И обещают не вводить. Хотя многие эксперты и правозащитники считают, что данный проект является логичной ступенькой к полному запрету. Но пока всё остаётся так, как было раньше, кроме того, что государству стало интересно, чей же паспорт у вас есть.

Зная, что в России живёт большое количество людей с двойным гражданством (озвучивают цифру порядка 1 миллиона) и ещё больше людей с наличием ВНЖ в других странах (есть цифра до 4-х миллионов), можно сказать, что закон затрагивает многих. Хотя даже с нынешним населением России, меньше половины процента от общей массы.

При этом сторонники закона приводят в пример статистику, мол, 65% россиян поддерживают закон и хотят знать о втором гражданстве. Во-первых, мы знаем, как собирается такая статистика – опросят тысячу человек в одной районе или по телефону – вот вам и мнение всей страны. Во-вторых, специфика темы и важности получения второго гражданства приходит со временем и пониманием.

Совсем недавно у меня состоялся разговор с близким человеком по теме второго гражданства и уведомления о нём. Человек образованный, с юридическим факультетом за спиной, патриотичный в хорошем смысле этого слова, в целом адекватный насчет политических событий в мире и в России. Однако в вопросе о гражданстве занял строго правительственную позицию и приводил примеры, подтверждающие важность «информированности»: служба в армии, «значит, нахапал и готовишься бежать», «пытаешься усидеть на двух стульях».

Мысль о том, что людей с «темными мыслями» в этом вопросе всё-таки немного, люди не понимают. Это непривычный в каждодневном использование инструмент, мнение о котором формируется новостями и статьями в интернете на популярных порталах (которые иногда вообще пишут чушь, смешивая носорога с бегемотом, надеясь, что под серым цветом прокатит) или телевизором. А другая точка зрения транслируется на таких специализированных порталах как наш.

Хотя нет, противоположное мнение транслируется и на «официальных» источниках для народа, но зачастую там выступают такие люди как госпожа Новодворская, которые вызывают желание сбежать и сжечь паспорт как можно быстрее, лишь бы не иметь ничего общего с ними.

Если продолжит разговор про информирование властей о наличие второго гражданства, то стоит понимать: само по себе это не так плохо. Может, если такое предложили в Австрии или Германии, люди даже не подумали особо возмущаться (хотя всё равно устроили бы бучу). Всё-таки в таких странах граждане чуть больше доверяют правительству. У нас не так.

sign
Выбор гражданства
Бесплатная консультация

по подбору подходящей юрисдикции
и условий программы для получения
гражданства за инвестиции.

выбор подходящей юрисдикции и условий программы для получения гражданства за инвестиции.

Свяжемся с вами в течение 10 минут

Такой запрос и посыл со стороны государства воспринимается как угроза: кто-то сразу уточняет, что могут отобрать; другие уверены, что для владельцев паспортов поднимут налоги; третьи говорят об ущемлении гражданских прав. Все правы в своих опасениях. Но теперь за не уведомление о втором гражданстве грозит уголовная ответственность. Это меняет дело.

Чиновники реально использовали серьезный кнут, чтобы напугать людей и заставить их вылезти из тени (в которой, между прочим, можно было сидеть совершенно легально, не перед кем не отчитываясь). Уголовная ответственность для тех, кто получил второе гражданство – это очень плохо. Особенно, если вы заинтересованы в дальнейшем увеличении своего паспортного портфолио, ведь в некоторых странах проверяют в частности криминальное прошлое и тем, кто имеет записи, могут отказать в выдаче.

Так что закон может иметь последствия.

Но есть другое мнение, которое говорит о том, что закон всё равно не будет полноценно функционировать, а только как страшное пугало. В подтверждение этому подводят факты о том, что количество сотрудников в ФМС и смежных уменьшается, а объем работы связанный с паспортами требует много человеко-часов. Значит службы не смогут обработать всех. А чтобы проект работал на большом количестве людей, будет использована система запугивания: штрафы и наказания для видных деятелей, программы по телевизору (Аа! Сенсация!) и т.п.

В итоге, может сработать и без планомерной ежедневной работы, а как инструмент преследования. Конечно, этого хотят избежать, по крайней мере, чтобы никто об этом не догадывался. Но скорость принятия закона (между вторым и третьим чтением не прошло обязательных 15-30 дней), жесткость мер, которые по сути своей не смягчились за редакции, говорят о том, что государство хочет контроля.

Остаётся маленькая надежда на то, что Президент, перед тем как подписать этот законопроект прочитает его внимательно и скажет то, что и говорил раньше: нужно наказывать, но не слишком строго. По нашему мнению, сейчас там слишком строго.

Как бы там не было, поправки о двойном гражданстве в России изменять отношение как к паспортам, так и к их владельцам. Будем, конечно, надеяться, что списки владельцев не будут вывешивать на окрестные столбы, и тайна личной информации всё-таки будет сохранена.

При этом не стоит отказываться от цели и не получать паспорт – выгода от этого приобретения пока перевешивает. Второй паспорт можно использовать для инвестирования, для поездок, для защиты, какой-никакой. То, что ваше правительство знает о втором паспорте, ещё не значит, что о вашем паспорте будут знать пограничники в Европе.

К тому же есть различные варианты по получению ВНЖ или специальных виз, которые дают различные преимущества. Если хотите знать подробности, пишите письма на наш почтовый адрес: info@offshore-pro.info

Читайте другие интересные статьи портала InternationalWealth.info:

Помогите сделать наш портал еще детальней, актуальней и полезней для Вас и Вашего бизнеса.

Адрес вашей почты не будет опубликован.