- Мировой океан наступает и готовится поглотить целые страны
- Цифровая копия государства – креативный способ подстраховаться
- Останется ли государство таковым, потеряв землю?
- Неопределенное будущее и другие риски, помимо повышения уровня моря
- Молчание в ответ на призывы к защите законных прав граждан уязвимых государств
- Исторические прецеденты неприменимы в текущих реалиях
- Стоит бороться с первопричиной, а не дискутировать о государствах без территории
- Второе гражданство для «климатических беженцев» и не только
- Экспертная помощь с выбором и получением второго гражданства
В течение ближайших десятилетий государства-архипелаги могут потерять отдаленные атоллы. Их береговой линии угрожают штормовые волны и растущий уровень воды в Мировом океане. Контуры национальных границ уже меняются. В конечном итоге некоторые страны вовсе могут исчезнуть с карты. Что станет с их гражданами? Велика вероятность превращения этих людей в беженцев-апатридов. Хеджировать подобные риски позволяет заблаговременное получение второго гражданства при поддержке наших экспертов.
Мировой океан наступает и готовится поглотить целые страны
Долгое время считалось, что Мировой океан бескрайний, и человечество никогда не сможет его пересечь. Теперь он сам движется на нашу территорию. Вода нагревается, ледники тают. Уровень моря за последнее столетие поднялся более чем на 14 сантиметров.
И показатель продолжает расти. Причина – глобальное потепление. Даже если сегодня все мы объединимся в стремлении замедлить изменение климата и прекратим вырабатывать парниковые газы, что очень маловероятно, увеличение уровня воды в Мировом океане вряд ли прекратится.
40% населения Земли проживает в прибрежных зонах. Поэтому эксперты Организации Объединенных Наций (ООН) предупреждают, что ускорение темпов повышения уровня моря угрожает обернуться массовым исходом обитателей соответствующих регионов. Под воду могут уйти целые страны, утратив соответствующий статус. А их граждане станут апатридами.
Но есть и другие причины. Граждане могут остаться без родины в результате, например, захватнических войн или гипотетической техногенной катастрофы, которая сделает огромный участок земли необитаемым. Чтобы хеджировать подобные риски, стоит оперативно получить второе гражданство через инвестиции, происхождение или на ином основании! В этом помогут наши эксперты.
Самый быстрый способ стать бипатридом – получение инвестиционного гражданства. Такую возможность предлагают более 10 государств. Требования к кандидатам, финансовые условия и преимущества варьируются от страны к стране. Чтобы сделать правильный выбор, стоит воспользоваться помощью наших экспертов. Узнайте больше на бесплатной персональной консультации, заполнив форму!
Бесплатная консультация
по подбору подходящей юрисдикции
и условий
программы для получения
гражданства за инвестиции.
выбор подходящей юрисдикции и условий программы для получения гражданства за инвестиции.
Сокращение выбросов углекислого газа для замедления глобального потепления, устранение предпосылок для техногенных катастроф и ликвидация последствий природных катаклизмов, а также примирение участников военных конфликтов и устранение других причин потери государствами своей территории – это не те задачи, которые можно моментально решить. Но сидеть сложа руки – тоже не выход.
В этом смысле показателен пример малых островных государств, сопоставимых по численности населения с типичным райцентром на постсоветском пространстве. Их власти и жители борются с повышением уровня воды своими собственными изобретательными способами.
Цифровая копия государства – креативный способ подстраховаться
Власти тихоокеанского островного государства в Полинезии под названием Тувалу на фоне угрозы полного затопления решили создать цифровую копию правительства и других институтов, чтобы облегчить гражданам переселение в случае реализации самых пессимистичных прогнозов. Одновременно ученые-правоведы рассматривают возможность сохранения государственности в таком формате за счет аренды земли в другой стране.
Соответствующие заявления сделал глава Министерства иностранных дел тонущего полинезийского государства Саймон Кофе (на фото выше в центре) в ходе видеообращения к участникам конференции ООН по изменению климата (COP-27). Мероприятие проходило в Египте в ноябре 2022 года. Чиновник, в частности, отметил следующее:
«Нам придется стать первым цифровым государством. Земля, океан, культура — наиболее ценные активы народа Тувалу. Стремясь уберечь их от последствий катаклизмов в физическом мире, мы перемещаем эти активы в «облако». […] Так мы частично сохраним государство, утешим народ, напомним детям и внукам, какой в свое время была их родина. […] Наша государственность и морские границы будут навсегда сохранены, несмотря на потерю суши из-за изменения климата».
Кофе подчеркнул, что решение о воссоздании островов Тувалу в виртуальном пространстве было принято для сохранения как историко-культурного наследия, так и суверенитета. Работа в этом направлении ведется уже около полутора лет. Чиновник предупредил, что при отсутствии решительных мер по сдерживанию глобального потепления значительную часть мира также придется воссоздавать в виртуальном пространстве.
Останется ли государство таковым, потеряв землю?
Многие малые островные страны вроде Тувалу готовы сражаться за свое существование вместо переселения граждан в другие места. Но вероятность развития событий по апокалиптическому сценарию быстро растет. Повышение уровня воды в Мировом океане уже происходит и, как ожидается, ускорится во второй половине этого века.
Карты островов медленно перечерчиваются, а береговой линии всё чаще угрожают штормовые волны. В течение ближайших десятилетий архипелаги могут лишиться отдаленных атоллов, определяющих национальные границы. Через столетие, если не раньше, целые государства могут стать непригодными для жизни.
Это порождает вопросы о том, что будет с их гражданами, правительствами и ресурсами. Происходящее спровоцировало юридические дискуссии касательно того, остается ли государство государством, если его земля исчезает под водой.
Межправительственная организация под названием Форум тихоокеанских островов (англ.: Pacific Islands Forum), которая представляет интересы многих уязвимых перед изменением климата стран, пригласила экспертов в области права со всего мира для рассмотрения этого вопроса. Организация также инициировала дипломатическую кампанию, чтобы обеспечить сохранение политической государственности даже после того, как физическая составляющая страны в форме ее территории на суше канет в Лету. В основе этих усилий лежат два фактора:
- подкрепленная научными теориями и расчетами уверенность в том, что уровень воды в Мировом океане продолжит подниматься, по крайней мере, еще одно столетие;
- чувство несправедливости, вызванное тем, что больше всего от этого пострадают страны, которые несут наименьшую ответственность за климатический кризис.
Альянс малых островных государств представляет более 1/4 стран в количественном выражении. Но на его долю приходится менее 1% глобальных выбросов двуокиси углерода в атмосферу. Большая часть CO2 и прочих парниковых газов попадает туда по вине крупных промышленно развитых государств, сосредоточенных преимущественно в Северном полушарии.
Эксперты Всемирного банка заявили, что текущие правила по этим вопросам были составлены в период климатической стабильности. Следовательно, возможно, потребуется их переоценка с учетом возникновения «беспрецедентной для международного права ситуации».
На недавней конференции по этой теме, состоявшейся на Фиджи, премьер-министр Островов Кука Марк Браун сформулировал основу для этих дебатов в форме ряда экзистенциальных вопросов:
«Наши береговые линии подвергаются эрозии вследствие повышения уровня моря. Что станет с нашим суверенитетом, землей, домами? Что станет с нашими основными правами и свободами, гарантированными нашими конституциями и Всеобщей декларацией прав человека? Как мы можем реализовать наше общее видение, когда сам наш статус «государств» ставится под сомнение? Как нашим правительствам выполнять обязательства перед своими народами, если у них отняты дома и средства к существованию? Эти вопросы неудобны, но реальны. Они требуют решений».
Министр иностранных дел Тувалу Саймон Кофе подчеркнул необходимость определения глобальных правил в данной сфере и закрепления за гражданами наиболее пострадавших стран причитающихся им прав:
«Угрозы повышения уровня моря и эрозии нашей государственности — это не просто нечто гипотетическое. Это вполне реальные риски, с которыми мы должны столкнуться лицом к лицу. […] Наш дискурс не ограничивается правовыми инструментами и политикой. Он охватывает выживание наших людей и наций. У нас есть возможность оказать значительное влияние, действуя безотлагательно и решительно».
Неопределенное будущее и другие риски, помимо повышения уровня моря
Приоритеты при организации корректирующих действий во многом определяются сроками ожидаемого воздействия. Науке хорошо известен процесс повышения уровня моря. Но есть несколько неопределенностей, связанных с будущими уровнями выбросов парниковых газов и скоростью таяния ледяных щитов Гренландии и Антарктики.
Исследователи из Университета им. Рутгерса в Нью-Джерси (США) и члены Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), комментируя глобальное повышение уровня моря, отметили, что страны вроде Тувалу, где средняя высота над уровнем моря составляет 2 метра, вряд будут полностью затоплены до XXII века. Возможное таяние гигантского ледника Туэйтса в Антарктике и приведет к увеличению высоты Мирового океана на 1,5 метра. Но на это, согласно мнению экспертов, потребуются десятилетия.
По словам ученых, есть более реальный источник риска — штормовые нагоны. Это явление ведет не просто к повышению уровня воды. Определенный регион затопляется несколько раз в год, становясь непригодным для жизни. Ожидается, что задолго до полного затопления в уязвимых регионах многократно произойдут подобные наводнения. Жить вдоль побережья без защиты станет невозможно.
Тувалу и другие островные государства недавно начали укреплять свои береговые линии бетонными заграждениями, спасаясь от наводнений. Но это лишь частичная защита, которая со временем будет ослабевать. Даже защищенные районы сохранят уязвимость перед цунами, а также подъемом грунтовых вод.
Молчание в ответ на призывы к защите законных прав граждан уязвимых государств
Перед лицом этих угроз защита законных прав жителей островных государств выходит на первый план. В 2020 году Форум тихоокеанских островов призвал международное сообщество гарантировать уязвимым странам право на сохранение контроля над своими акваториями в текущих границах и связанных с ними ресурсами, даже если территория суши соответствующих государств будет подвергаться эрозии.
Власти Тувалу предприняли дипломатические усилия, призвав другие правительства признавать государственность этой юрисдикции, независимо от физических последствий изменения климата. Кофе отметил, что определение государственности, если рассматривать его согласно международному праву, нашло отражение в Конвенции Монтевидео. В документе установлены 4 критерия:
- физическая территория;
- население;
- правительство;
- способность вступать в отношения с другими странами.
Комментируя эти критерии, политик заявил о невозможности признания государства без территории:
«Если бы мы приняли это определение, Тувалу могло бы потерять свой статус государства в случае утраты физической территории и/или вынужденного переезда населения в другое место. Мы исходим из наихудшего сценария. Если до этого дойдет, мы бы хотели, чтобы мир продолжал признавать нашу государственность как постоянную».
На сегодняшний день соответствующее обязательство взяли на себя правительства всего лишь 7 следующих стран:
- Венесуэла;
- Багамские Острова;
- Сент-Китс;
- Сент-Люсия;
- Вануату;
- Ниуэ;
- Палау;
- Габон;
- Тайвань.
Правительство Тувалу также обсуждает этот вопрос с коллегами из более крупных соседних государств, включая Новую Зеландию и Австралию.
Исторические прецеденты неприменимы в текущих реалиях
Эксперты из Комиссии международного права ООН, участвовавшие в конференции на Фиджи, отметили исторические прецеденты, касающиеся подобных ситуаций. В частности, были упомянуты правительства, работавшие в изгнании, во время войн, а также перемещения Святого Престола и Суверенного Мальтийского ордена.
Однако в этих случаях перемещения были временными. И люди покидали родину, которая оставалась физически нетронутой. Правительству, которое эвакуируется из-за климатического кризиса за пределы родной страны, может оказаться труднее доказать свою жизнеспособность в долгосрочной перспективе, если его земля окажется под большим количеством воды.
Потеря плодородных земель и других экономических ресурсов также может затруднить выполнение международных обязательств по защите активов своих граждан, содержанию посольств, оплате членства в глобальных организациях.
Еще одна проблема заключается в том, сможет ли население сохранить свои законные права и культурное единство, существуя в качестве постоянной диаспоры в другой стране / странах. Эксперты отметили, что в международном праве нет специальной категории для «климатических беженцев» или людей, пострадавших от повышения уровня моря. Поэтому на данном этапе необходимо опираться на существующие соглашения по правам человека и беженцам.
Если государства смогут оставаться политическими образованиями, несмотря на физическую потерю земли, вопрос о безгражданстве, вероятно, не возникнет. Однако могут быть осложнения, если люди эвакуируются в другую страну, которая не допускает двойное гражданство или регистрацию рождения иностранных граждан.
Одним из решений может стать слияние с другим государством. Этот вариант был предложен экспертами Всемирного банка, ссылавшимися на опыт Занзибара и Танганьики. Эти два государства слились в 1964 году, образовав Танзанию.
Стоит бороться с первопричиной, а не дискутировать о государствах без территории
В ходе конференции на Фиджи делегаты заявили, что спекуляции о «безземельном» государстве и судьбе его граждан не должны отвлекать международное сообщество от гораздо более насущной задачи. Речь об убеждении крупных стран, выступающих источниками большей части выбросов парниковых газов (США, европейские государства, Китай и Индия), в необходимости сократить такие выбросы. Это наиболее эффективный способ замедления климатического кризиса.
Уязвимые страны тонут, но не прекращают бороться. Всё больше внимания уделяется привлечению промышленно развитых государств к ответственности за возникшую проблему. Если малые островные государства признают свое скорое исчезновение, меньше внимания будет уделяться мерам по смягчению последствий изменения климата и адаптации. Борьба с глобальным потеплением — лучший шанс для малых островных государств гарантировать свои права и выживание.
Второе гражданство для «климатических беженцев» и не только
Лицам, столкнувшимся с угрозой исчезновения родной страны, эксперты предлагают заблаговременно оформить «резервное» гражданство за границей. Прямо сейчас самый быстрый, простой и надежный способ сделать это – инвестирование в «золотой паспорт». В таблице ниже перечислены страны, предлагающие дистанционное оформление гражданства:
Страна | Стоимость услуги, US$ | Скорость оформления |
Антигуа | 100 000 | От 1 квартала до полугодия |
Вануату | 145 000 | 1,5-2 месяца |
Гренада | 150 000 | От 1 квартала до полугодия |
Доминика | 100 000 | От 1 квартала до полугодия |
Сент-Китс | 150 000 | 1,5-4 месяца |
Сент-Люсия | 100 000 | От 1 квартала до полугодия |
Есть и другие программы экономического гражданства, доступные в Европе и других частях планеты: турецкая, иорданская, египетская и мальтийская, северомакедонская. Все они требуют минимум однократного личного посещения территории принимающей страны для оформления документов. Учтите, что россиянам и белорусам сегодня недоступны карибские схемы, а также программа Мальты.
Экспертная помощь с выбором и получением второго гражданства
Способов получения второго гражданства множество, равно как и причин стать бипатридом. Будущим обладателям двух и более паспортов разных государств стоит тщательно изучить возможности для пополнения паспортной коллекции в разных уголках планеты и связанные с этим требования, прежде чем принимать решение.
Получение второго гражданства – ответственный шаг, совершить который с минимальными рисками и сложностями помогут проверенные эксперты с безупречной репутацией. Мы готовы представить вас лицензированному иммиграционному агенту в выбранной юрисдикции по итогам персональной консультации.
Свяжитесь с нами прямо сейчас, воспользовавшись корпоративным e-mail, одним из указанных выше контактных телефонов, формой обратной связи (справа). Вводная консультация бесплатна!