El mayor portal sobre protección y diversificación de activos internacionales

Horas Laborales 9:00-18:00 wknd
icon-skype-png icon-telegram-png icon-viber-png icon-whatsapp-png

El mayor portal sobre protección y diversificación de activos internacionales

Horas Laborales
9:00-18:00 wknd
+372 5 489 53 37
+381 6911 12327

¿Cuál de los estados debe elegir si desea registrar una empresa en los EE. UU.?

Elegir el estado para su nueva empresa en los Estados Unidos de América es un tema importante. La calificación Doing Business 2020 coloca a EE. UU. en el sexto lugar por la facilidad para hacer negocios en el país y no es de extrañar que muchos empresarios extranjeros quieran establecer empresas en el país. Sin embargo, debe tener en cuenta el hecho de que EE. UU. es una federación de estados, cada uno de los cuales tiene sus propias políticas impositivas, legales y corporativas. Por lo tanto, si desea iniciar una empresa comercial en el país, debe elegir el estado que se adapte mejor a sus propósitos comerciales.

una empresa en los EE. UU.

Registrar una empresa en USA: algunos datos crudos sobre el país

Estados Unidos es una federación que comprende cincuenta estados. Además, existen varios territorios asociados a los EE.UU. Estos incluyen Puerto Rico, Islas Vírgenes Americanas, Guam, Islas Marianas del Norte y Samoa Americana. Como puede ver, algunas de estas jurisdicciones se encuentran en la lista de zonas offshore.

Estados Unidos tiene la tercera población más grande del mundo y tiene el PIB nominal más grande. El país es el hogar de la mayoría de las corporaciones transatlánticas y la mayoría de las personas más ricas del mundo de la lista de Forbes viven allí. Gracias a los logros en economía, ciencia y vida cultural, EE. UU. es la única superpotencia que queda en el mundo.

Las oportunidades de negocios que ofrece Estados Unidos atraen a empresarios de todos los niveles al país. Todos ellos, sin embargo, necesitan encontrar la respuesta a esta pregunta: ¿cuál de los estados es el mejor para sus negocios?

No hay estados libres de impuestos en los EE. UU. ya que hay impuestos federales que se aplican a todos. Por ejemplo, el impuesto corporativo federal es del 21%. Al mismo tiempo, los impuestos locales difieren mucho de un estado a otro, lo que juega un papel importante a la hora de elegir el estado en el que le gustaría registrar su empresa estadounidense. Los diferentes estados ofrecen diferentes incentivos fiscales y debe analizar profundamente la legislación fiscal del estado en particular que está considerando como posible hogar para su posible empresa.

Registro de una empresa en los EE. UU.: el índice estatal de clima fiscal empresarial 

Hay varias listas de calificación que ayudan a los empresarios a determinar qué estado de los EE. UU. es el mejor para establecer una empresa allí. Una de esas listas de calificación es la compilada por Tax Foundation. La Fundación realiza una investigación exhaustiva de múltiples factores comerciales, incluida la compilación de un Índice de clima fiscal empresarial que clasifica a cada estado según el atractivo de las condiciones fiscales. Consulte la tabla a continuación.

Nombre del EstadoClasificación generalRango de impuestos corporativosRango de impuesto sobre la renta individualRango de impuestos sobre las ventasRango de impuestos a la propiedadClasificación fiscal del seguro de desempleo
Wyoming11163927
Dakota del Sur211352244
Alaska326152546
Florida49123132
Montana5212531220
nuevo hampshire643914445
Nevada7255441047
Oregón8333841836
Utah9121022515
Indiana10111520225
Delaware115041263
Michigan12181292417
Texas13476363812
Misuri145242479
Carolina del Norte15316213410
Dakota del Norte16192027313
Colorado17714371443
Tennesse18248473124
Washington19416492719
Arizona2022174086
Idaho21292612448
Nuevo Mexico2220314118
virginia occidental231528181729
Kentucky241718143649
Virginia251435113241
Wisconsin26303772337
Oklahoma2783339191
Nebraska283121104111
Pensilvania294619172142
Carolina del Sur30434313026
Misisipí31102734375
Georgia32636292839
Maine33382284332
Kansas343523382014
Illinois353613334040
Massachusetts363911134850
Hawái371647301128
Ohio3842443297
Rhode Island394029254531
Alabama402330501518
Luisiana41373248334
Iowa424842153535
Maryland433245194233
Vermont444539164916
Minnesota454446282634
Arkansas463440462923
Connecticut472743265021
Distrito de Columbia471545364935
California482849451622
Nueva York491348434638
New Jersey504950424730

Cabe señalar que Wyoming y Dakota del Sur han estado en la parte superior de la lista desde 2014. Además, los diez estados principales han sido muy similares en los últimos seis años, lo que es indicativo de la estabilidad de sus sistemas fiscales en general. 

Una característica común que comparten los diez estados principales es la ausencia de muchos impuestos. En particular, no hay impuesto corporativo ni impuesto sobre la renta personal en Wyoming, Nevada y Dakota del Sur, lo que hace que estos estados sean atractivos para registrar LLC allí. Al mismo tiempo, existe un impuesto sobre las ventas netas en Nevada. No hay impuesto sobre la renta individual ni impuesto sobre las ventas en Alaska y no hay impuesto sobre las ventas en New Hampshire, Montana y Oregón.

Sin embargo, no todos los estados con impuestos bajos llegan a estar entre los diez primeros. Además de la carga fiscal, las autoridades estatales pueden imponer otras obligaciones financieras a los propietarios de empresas y esto puede hacer que la baja carga fiscal sea insuficiente para establecer una empresa en un estado en particular. Por lo tanto, debe ver el panorama general al elegir el estado donde debe estar domiciliada su posible empresa. Por ejemplo, Utah e Indiana se encuentran entre los principales estados, a pesar de que todos los principales impuestos se recaudan allí. El asunto es que sus tarifas son comparativamente bajas.

Claramente, el tema de los impuestos es un factor importante que considerar cuando se piensa en establecer una empresa en los EE. UU., pero ciertamente no es el único factor para tener en cuenta. El acceso a las materias primas, la mano de obra calificada, la infraestructura, las condiciones de vida, etc., también juegan un papel importante en el proceso de toma de decisiones.

Registrar una empresa en los EE. UU.: ¿qué estado elegir si no es ciudadano de los EE. UU.?

Por supuesto, usted es libre de elegir cualquier estado que desee y mucho dependerá del tipo de negocio en el que se vaya a involucrar. El Índice de clima fiscal empresarial estatal no es el único índice a seguir, sin duda. Sin embargo, nos gustaría llamar su atención sobre dos estados, a saber, Delaware y Wyoming, ya que parecen especialmente atractivos para los extranjeros en particular.

Por qué debería considerar registrar una empresa en Delaware

Delaware es el segundo estado más pequeño de los Estados Unidos, pero es atractivo para la gente de negocios. El 65% de las empresas Fortune 500 están registradas en este estado. Además, más de la mitad de las empresas estadounidenses también están registradas allí y las sedes de varias grandes corporaciones internacionales se pueden encontrar en Delaware. Estos incluyen, por ejemplo, Facebook, Yelp, Twitter y Google. La economía de Delaware se basa en dos pilares: la producción química y el ámbito financiero y asegurador.

Principales ventajas de registrar una empresa en Delaware

  • Legislación favorable: si una LLC o una corporación está registrada en Delaware, sus actividades están reguladas únicamente por las leyes de este estado, incluidas las disputas entre los propietarios y los gerentes de la empresa. Además, una empresa registrada en Delaware tiene acceso al Tribunal de Cancillería de Delaware, que es un tribunal de justicia reconocido internacionalmente para disputas comerciales.
  • Abogados corporativos altamente calificados: el Tribunal de Cancillería de Delaware es donde trabajan los mejores abogados corporativos estadounidenses. Proporcionarán la protección más eficaz de los bienes personales frente a los acreedores.
  • La facilidad de establecer una LLC: Delaware es uno de los mejores estados donde puede registrar una entidad comercial por un precio razonable. Ocupa el puesto 14 en el impuesto estatal y el 17 en la taza de registro.
  • Alto nivel de protección de activos: las leyes y los tribunales de justicia protegen eficazmente la propiedad de las sociedades de responsabilidad limitada y las corporaciones registradas en Delaware. Además, en el estado se aplica la ‘regla del juicio empresarial’ que permite a los altos directivos de la empresa tomar decisiones de alto riesgo para obtener una gran ganancia sin enfrentarse a sanciones personales si el trato fracasa.
  • La facilidad de la operación comercial: cuando la empresa está registrada en Delaware, puede realizar actividades comerciales en cualquier parte del mundo. Ni siquiera debe tener una oficina ni una cuenta bancaria en el estado. Además, es muy posible establecer una empresa en Delaware completando un formulario en línea. Deberá enviar la siguiente información allí: el nombre de la empresa, sus datos de contacto, los nombres de los directores y accionistas de la empresa, y el número de acciones que posee cada uno de ellos.
  • La simplicidad de la estructura corporativa: en Delaware, puede tener una LLC cuyo fundador, director, presidente y secretario es la misma persona.
  • La alta velocidad del registro de empresas: puede registrar una empresa en la División de Corporaciones de Delaware en 30 minutos. La División está abierta el doble de la cantidad de horas de oficina habituales para permitir el registro rápido de empresas.
  • El alto nivel de confidencialidad de la información personal: en Delaware, no tiene que divulgar públicamente los nombres de los directores de la empresa.

¡Y los bajos impuestos deberían coronar el pastel!

¡¡¡Importante!!! Si una empresa registrada en Delaware obtiene ganancias fuera del estado, el impuesto a las ganancias no se paga en Delaware, pero se debe pagar un impuesto de franquicia.

Los impuestos recaudados en Delaware en 2020:

  • impuesto sobre la renta personal – 6,6%;
  • impuesto a las ganancias corporativas: 8,7%;
  • Impuesto sobre las ventas: 0 %;
  • Impuesto a la propiedad – 0.58%.

Los bajos impuestos, la facilidad y la alta velocidad de registro de empresas, la protección efectiva de los bienes personales, entre otros factores, hacen de Delaware un estado muy agradable donde se puede domiciliar su empresa con sede en EE. UU. El informe US News 2019 clasifica a Delaware en el octavo lugar entre otros estados para hacer negocios. El informe «Mejores estados para los negocios» de Forbes clasifica a Delaware en el puesto 23, pero es el segundo mejor estado de los Estados Unidos para gastos comerciales.

Por qué debería considerar registrar una empresa en Wyoming

A diferencia de Delaware, Wyoming es un estado grande ubicado en la parte occidental de los Estados Unidos. La economía del estado se basa en la extracción de recursos minerales y el turismo.

Wyoming ha estado en la parte superior de la lista de clasificación de Tax Foundation durante años. Según las estadísticas, el 81,66% de las startups que abrieron allí continuaron funcionando después de un año de operaciones. Esto demuestra lo favorable que es el entorno empresarial en Wyoming.

Principales ventajas de registrar una empresa en Wyoming:

  • Sin impuestos locales: Wyoming es uno de los dos estados donde no hay impuesto a las ganancias corporativas ni impuesto a las ventas netas.
  • Protección eficiente de los activos personales: los propietarios de una LLC registrada en Wyoming pueden estar perfectamente seguros de que su responsabilidad está limitada por los activos de la empresa. Sus bienes personales están absolutamente seguros.
  • Alto nivel de confidencialidad de la información: los registros públicos no tienen que incluir los nombres de los fundadores ni de los directores de la empresa. Los requisitos de presentación de informes también son bastante laxos en Wyoming: solo debe presentar un informe de impuestos una vez al año.
  • Sin restricciones para extranjeros – No es necesario ser ciudadano de los Estados Unidos si desea registrar una empresa en Wyoming.
  • Existencia intemporal de la empresa y flexibilidad en el uso de la empresa: muchas LLC en los EE. UU. cierran cuando muere el fundador. Una entidad corporativa registrada en Wyoming puede continuar funcionando después de la muerte de su fundador. La participación de propiedad de la LLC se puede vender, regalar o dejar a los herederos.
  • No hay restricciones en cuanto al número de propietarios de la empresa.
  • Amplias oportunidades para recaudar fondos: una LLC en Wyoming tiene derecho a otorgar préstamos, pedir dinero prestado o emitir acciones para recaudar fondos. Estas oportunidades atraen a muchos inversores a los que les gusta poner dinero en LLC debido a la responsabilidad limitada de la empresa y la simplicidad del procedimiento. Además, no hay requisitos mínimos para el monto de la inversión en Wyoming.
  • Bajos costos de registro y mantenimiento de la empresa: la tarifa de registro se paga solo 12 meses después de que se haya registrado la empresa. Tampoco se requiere licencia comercial.
  • La posibilidad de registrar una empresa a través de una aplicación en línea.

Tasas de impuestos en Wyoming en 2020:

  • IRPF – 0%;
  • impuesto a las ganancias corporativas: 0%;
  • Impuesto sobre las ventas: 4%;
  • Impuesto a la propiedad – 0.55%.

La ausencia de impuestos y el alto nivel de protección de los activos personales son los principales factores que hacen que registrar una empresa en Wyoming sea tan atractivo.

Registrar una empresa en USA: diez estados con los impuestos más bajos

A continuación, encontrará el informe de Tax Foundation sobre los estados estadounidenses que tienen las tasas impositivas más bajas del país:

Nombre del EstadoImpuestos personalesimpuesto a las ganancias corporativasImpuesto de ventaimpuesto a la propiedad
Wyoming4,0%0,55%
Dakota del Sur4,5%1,22%
Alaska9,4%1,02%
Florida4,5%6,0%0.94%
Montana6,9%6,75%0,76%
nuevo hampshire5,0%7,7%2,03%
Nevada6,85%0,66%
Oregón9,9%7,6%0.98%
Utah4,95%4,95%6,1%0,62%
Indiana3,23%5,5%7,0%2,05%

Al elegir el estado estadounidense en el que le gustaría registrar una empresa extranjera, es muy importante tener en cuenta el sistema fiscal, ya que las tasas impositivas difieren mucho en los Estados Unidos. Sin embargo, este no es el único factor en el que pensar, ya que existen otros riesgos potenciales, así como diferentes tipos de ventajas. Por ejemplo, Alaska tiene la tercera carga fiscal más baja de EE. UU., pero la infraestructura allí dista mucho de ser perfecta y llegar a Alaska tampoco es fácil. Nevada es un lugar popular para el registro de empresas, pero la gran cantidad de casas de juego en el estado ha influido en la reputación de los bufetes de abogados locales. Ahora, las empresas domiciliadas en Nevada deben someterse a controles de diligencia debida especialmente estrictos cuando intentan abrir cuentas bancarias. Los banqueros quieren asegurarse absolutamente de que la empresa no esté involucrada en el lavado de dinero u otras actividades delictivas.

No es fácil decidir qué estado de los Estados Unidos de América debe elegir para su empresa extranjera. Mucho dependerá de sus objetivos comerciales y de los posibles tipos de actividades comerciales. Estaremos encantados de consultarle sobre este asunto ya que nuestros especialistas han estado trabajando en el área durante años y años y hemos ayudado a clientes a establecer empresas en una gran cantidad de estados nacionales alrededor del mundo. Póngase en contacto con nosotros si está considerando registrar una empresa en los EE. UU.

¿Dónde debo registrar una empresa en los Estados Unidos?

Si desea registrar una corporación, las mejores opciones serían Wyoming y Delaware. Si desea abrir una LLC, también puede considerar Florida y Dakota del Sur. Mucho depende del tipo de negocio en el que se vaya a involucrar.

¿Qué hace que Delaware sea atractivo para la gente de negocios?

Al registrar una empresa en Delaware, brindará la protección más segura de sus activos personales contra cualquier demanda. El procedimiento de registro allí es rápido y sencillo, los impuestos son bajos y la burocracia es negligente.

¿Cuáles son las ventajas de Wyoming sobre Delaware?

No hay impuesto sobre la renta en Wyoming ni impuesto sobre la propiedad.

¿Necesita una consulta?
Ayúdenos a hacer que el portal sea aún más informativo, actualizado y valioso para usted y su negocio.

Su dirección de correo electrónico no será publicada.