El mayor portal sobre protección y diversificación de activos internacionales

Horas Laborales 9:00-18:00 wknd
icon-skype-png icon-telegram-png icon-viber-png icon-whatsapp-png

El mayor portal sobre protección y diversificación de activos internacionales

Horas Laborales
9:00-18:00 wknd
+372 5 489 53 37
+381 6911 12327

Turquía: Las mejores ciudades para comprar inmuebles y obtener la mejor relación calidad-precio

Turquía se ha convertido en uno de los destinos vacacionales más solicitados, ofreciendo a los inversores interesados en la adquisición de propiedades una amplia gama de inmuebles de alta calidad. Hasta el año 2022, se ha registrado un incremento del 153% en los precios de la vivienda en algunos distritos turcos, lo que ha llevado a tres ciudades turcas a ingresar en el prestigioso Índice Global de Ciudades Residenciales de Knight Frank debido a su notable aumento en los precios de las propiedades.

Buy Houses in Turkey

Estos datos respaldan indirectamente la viabilidad de las inversiones inmobiliarias en Turquía. Sin embargo, responder a la pregunta de qué ciudad ofrece las mejores oportunidades inmobiliarias y dónde es más favorable adquirir bienes raíces en el país es una cuestión compleja sin una respuesta definitiva. Se deben tener en cuenta múltiples factores, que van más allá de los precios de las propiedades y los beneficios potenciales para los inversores inmobiliarios que desean comprar en Turquía. La actividad sísmica en la zona y en la propia ciudad, así como la calidad de la construcción, también juegan un papel fundamental al tomar la decisión de invertir en bienes raíces en Turquía.

Precios inmobiliarios en Turquía en enero de 2023

En enero de 2023, el precio medio de venta por metro cuadrado de vivienda en Turquía ascendía a 14.693 TRY (~777 $), mientras que se podían comprar propiedades allí a 1.910.740 TRY (~101.000 $) de media. Como resultado, el periodo de amortización de la inversión inmobiliaria era de 18 años.

Con 27.532 unidades inmobiliarias vendidas en el mercado primario de la vivienda y 70.176 – en el mercado secundario en enero de 2023, es obvio que los compradores de propiedades prefirieron el mercado secundario de la vivienda en Turquía.

En enero, los compradores extranjeros adquirieron muchas menos propiedades en Turquía, y sólo se realizaron 4.161 operaciones. Esto supone un descenso del 35% intermensual.

A continuación puede ver las ciudades de Turquía con más transacciones inmobiliarias realizadas por compradores extranjeros:

  • Antalya – 1592
  • Estambul – 380
  • Mersin – 331.

En enero de 2023 se vendieron en Turquía un total de 97.708 viviendas.

Mercado inmobiliario en Turquía desglosado por ciudades y regiones en enero de 2023:

ProvinciaUnidades inmobiliarias vendidasCuota de ventas totalesPrecio medio por metro cuadrado, en dólaresPrecio medio por unidad inmobiliaria, en dólaresCrecimiento anual, %.Rendimiento de la inversión, años
Estambul17,41518%1297.00155,623.0016118
Ankara88089%597.0080,565.0015819
Antalya55726%1176.00141,147.0017815
Smirna48945%1030.00133,880.0016221
Bursa35594%717.00100,445.0016225
Kayseri26443%413.0068,150.0011126
Mersin25533%700.0098,644.0016123
Gaziantep25133%558.0089,337.009422
Kocaeli24352%702.0092,662.0018321
Adana22792%640.00103 045,0013221
Konya22642%511.0081,764.0013422
Tekirdağ20322%592.0082,933.0016620
Balikesir20252%834.00100,081.0014331
Aydın18402%1035.00144,920.0012627
Şanlıurfa18382%430.0075,220.0010424
Samsun17712%646.0090,487.0014724
Sakarya16762%618,0077,201.0015020
Manisa14922%582.0073,913.0013520
Hatay14802%464.0069,642.0015026
Eskişehir14692%598.0077,190.0014223
Denizli13891%661.0092,475.0015020
Muğla13661%1744.0022,672.0012623
Diyarbakır12041%487.0077,410.009925
Kahramanmaraş9851%459.0073,471.0011529
Yalova9471%737.0095,041.0017121
Elazığ8791%347.0057,210.0011546
Trabzon7981%592.0094,705.0016028
Afyonkarahisar7851%532.0066,508.0016826
Çanakkale7561%926.00110,202.0016025
Malatya7411%441.0073,587.0014330
Notice blue

Con la ciudadanía en Turquía, sus posibilidades de trasladarse a EE.UU. son perfectamente reales. Si está buscando un permiso de residencia en Turquía o tiene planes CBI (Ciudadanía por Inversión) en cualquier otra jurisdicción, no dude en ponerse en contacto con los profesionales de International Wealth para una primera consulta gratuita. Ellos le ayudarán a decidir si puede comprar bienes inmuebles en Turquía para acogerse al programa y en qué ciudad, y qué ciudad es la mejor opción para usted.

Los mejores lugares de Turquía para comprar una casa y obtener beneficios de la inversión

El año pasado se vendieron en Turquía un total de 1.485.000 inmuebles residenciales. Los distritos con mayor actividad de compra en Turquía fueron Esenyurt (un distrito de Estambul), con 36.315 unidades inmobiliarias vendidas, Alanya (26.193 unidades inmobiliarias) y el distrito Çankaya de Ankara (21.578 unidades).

Esenyurt – líder de ventas inmobiliarias en Turquía

Esenyurt

Esenyurt es un barrio de la parte europea de Estambul, Turquía. El precio medio por metro cuadrado de la vivienda aquí es de 12.036 TRY (636 $), con una oferta inmobiliaria residencial media de 1.323.960 TRY (70.000 $). En 2022, los precios de los inmuebles residenciales en Esenyurt crecieron un 158%, mientras que el periodo de retorno de la inversión fue de 15 años.

Famoso por su excelente infraestructura de transportes, su proximidad al mar de Mármara y al lago Küçükçekmece Gölü, Esenyurt ofrece múltiples ventajas a los residentes que adquieren propiedades en el distrito:

  • proximidad al centro de Estambul
  • múltiples mercados y centros comerciales populares
  • precios inmobiliarios y alquileres asequibles
  • excelentes servicios municipales
  • Hay muchos parques y zonas para niños.

Alanya – Nº 2 en ventas inmobiliarias

Alanya

Situada en la provincia de Antalya, Alanya ocupó el segundo lugar en ventas inmobiliarias en Turquía en el año 2022. Fue aquí donde los clientes solían comprar una de cada tres unidades inmobiliarias del distrito. En 2022, los precios inmobiliarios subieron un 189% en Alanya. En el año 2022, el precio medio por unidad inmobiliaria vendida ascendía a 3.154.910 TRY (166.800 $), mientras que el periodo de retorno de la inversión era de 18 años.

La mayor ventaja de Alanya para quienes desean comprar una propiedad aquí es que la ciudad está situada junto al mar Mediterráneo. Al ser pequeña, la ciudad aún no cuenta con una infraestructura muy desarrollada. Sin embargo, últimamente está en pleno auge, con múltiples instalaciones sociales que brotan en la ciudad como setas tras las lluvias de verano.

Çankaya, el barrio más prestigioso de Ankara

Çankaya

Çankaya representa el 17% de todas las ventas de propiedades residenciales en Ankara, Turquía. Los precios de los inmuebles en Çankaya subieron un 185% en un año, mientras que el precio medio por metro cuadrado de inmueble residencial es de 15.887 TRY (840 $). Esto da como resultado un precio medio de 2.065.310 TRY (109.200 $) por operación inmobiliaria en Çankaya.

Considerado el más prestigioso de Ankara, el distrito cuenta con múltiples organismos gubernamentales y embajadas. Çankaya es una de las regiones más densamente pobladas de Turquía.

Según quienes compran inmuebles en Çankaya, las principales ventajas del distrito son evidentes:

  • una infraestructura social bien desarrollada (el distrito cuenta con múltiples centros comerciales, centros médicos, hospitales, las principales universidades de Turquía, etc.)
  • gran nudo de transportes con 5 líneas de metro y grandes estaciones de autobuses – la distancia entre Çankaya y el aeropuerto internacional de Ankara es de 28 km
  • ubicación conveniente.

Para su información: a partir de YE 2022, el retorno más rápido de la inversión inmobiliaria fue en Kepez (Antalya) – 13 años, Muratpaşa (Antalya) – 14 años, y Beylikdüzü (Estambul) – 17 años. Aunque los distritos mencionados pueden ser los mejores para comprar bienes inmuebles en Turquía, no son los más populares entre los que compran bienes inmuebles.

Nota: en 2023, se adoptó una nueva normativa para regular los permisos de residencia y su expedición a los inversores extranjeros en inmuebles residenciales en Turquía. Quienes compren villas y casas en Turquía por valor superior a 400 000 $ en distritos especiales podrán acogerse a la bonificación mencionada.

¿Cuál es la mejor ciudad para comprar propiedades residenciales en Turquía y disfrutar de la vida al máximo?

A continuación, encontrará la lista de ciudades consideradas las mejores para vivir y comprar propiedades en Turquía.

Estambul

Istanbul 

Estambul, la opción más atractiva para los migrantes, se destaca como un auténtico crisol de culturas y nacionalidades. La ciudad actúa como un imán para aquellos que llegan a Turquía de diferentes partes del mundo. Según el Servicio de Migración de Turquía, en mayo de 2022, el número de inmigrantes en Estambul superaba el impresionante número de 1.300.000.

Cuando se trata de adquirir propiedades residenciales, Beşiktaş, Sarıyer, Bakırköy, Esenyurt, Umraniye y Gaziosmanpaşa se posicionan como los distritos principales de Estambul. Entre ellos, Beşiktaş destaca como el más exclusivo y lujoso, aunque también el más costoso en términos de precios inmobiliarios.

Estambul ofrece una amplia gama de opciones para aquellos que buscan casas y villas de lujo, adaptadas a diversos gustos y presupuestos. Además, esta ciudad ha ganado popularidad entre los trabajadores autónomos de todo el mundo, convirtiéndose en su lugar preferido para establecerse.

Ankara

Ankara

Ankara, la capital turca, se presenta como una ciudad ideal no solo para adquirir propiedades e instalarse en Turquía, sino también como un destino propicio para emprender negocios en su jurisdicción. Después de Estambul, Ankara es la segunda ciudad más grande de Turquía. Como capital política del país, se destaca como una opción destacada para invertir en bienes raíces. Con el auge de la industria de la construcción en Turquía, la ciudad ha experimentado un notable crecimiento en términos de lugares culturales, propiedades residenciales, centros comerciales y establecimientos educativos.

Los inversores inmobiliarios en Turquía mostrarán un especial interés en las oportunidades de compra de propiedades en Ankara. Los precios asequibles de las viviendas son otro factor atractivo que distingue a la capital turca.

Esmirna (Izmir)

Izmir 

Ubicada en la costa del mar Egeo, al oeste de Turquía, Izmir destaca como la tercera ciudad más grande del país. Sin embargo, a diferencia de Estambul, ofrece un ambiente mucho más tranquilo. Izmir es la opción perfecta para aquellos que valoran la paz y la serenidad al momento de adquirir una propiedad en Turquía.

Además de su tranquilidad, Izmir se posiciona como la ciudad ideal no solo para comprar una casa y llevar una vida cómoda y sencilla, sino también para emprender negocios relacionados con el comercio marítimo, la importación y la exportación. Con la presencia de dos zonas francas y trece ciudades industriales en el distrito, Izmir está destinada al éxito empresarial.

Antalya

Antalya 

Antalya, la mayor ciudad del Mediterráneo, disfruta de 300 días de sol al año. Gracias a su excelente clima, el mar y sus impresionantes paisajes naturales, la ciudad se ha convertido en un importante centro turístico de Turquía. Gracias a las inversiones masivas que llegan constantemente a Antalya, la infraestructura de la ciudad está bien desarrollada, y la construcción de inmuebles residenciales va en aumento. Es opinión popular que Antalya es la mejor opción para comprar una casa para los enamorados del mar, la tranquilidad y la vida tranquila.

Notice blue

Para su información: Estambul, Ankara y Esmirna encabezan el Índice Global de Ciudades Residenciales de Knight Frank del tercer trimestre de 2022 como las ciudades con el mayor crecimiento de los precios inmobiliarios del mundo en los últimos 12 meses. En ellas, los precios de los inmuebles residenciales crecieron un 212,1 %, un 196 % y un 185,8 %, respectivamente.

La mejor ciudad para comprar una casa en Turquía ante los terremotos

En febrero de 2023, se produjo un devastador terremoto que afectó a varias provincias turcas, incluyendo Hatay, Kahramanmaraş, Gaziantep, Adıyaman, Malatya, Adana, Diyarbakır, Şanlıurfa y Kilis. A pesar de este desastre natural, los precios de las propiedades residenciales en estas áreas no experimentaron una disminución, sino todo lo contrario.

Según Endeksa, se observó una tendencia opuesta, con un aumento significativo en los precios de los inmuebles residenciales en los distritos afectados de Turquía. Esto se debe a la reducción drástica en la disponibilidad de ofertas inmobiliarias en esas áreas. Cuanto mayor fue el número de propiedades demolidas, mayores fueron los incrementos en los precios. Por ejemplo, en Malatya, los precios de los inmuebles residenciales aumentaron un 33%, en Elazığ un 20% y en Kahramanmaraş un 18%.

Sin embargo, determinar si estas ciudades son la mejor opción para comprar propiedades en Turquía resulta difícil. Depende de la disposición del comprador a lidiar con los riesgos de terremotos y réplicas, así como de su confianza en la calidad de la construcción en esos distritos. A pesar de esto, es interesante destacar que en enero de 2023, Gaziantep se posicionó como la octava ciudad más popular entre los compradores de propiedades residenciales en Turquía.

Muchos expertos prevén una ralentización del crecimiento de los precios inmobiliarios en Turquía en un futuro próximo. Se prevé que los precios medios crezcan a la par de la inflación en 2023 y que desciendan en aquellas regiones donde los precios de los inmuebles residenciales eran demasiado elevados.

¿Le gustaría comprar una casa en Turquía para residir allí o beneficiarse de la inversión, pero no está seguro de cómo poner las cosas en marcha? No dude en enviar su solicitud e información de contacto por correo electrónico a: [email protected]. Los expertos de International Wealth estarán encantados de ayudarle no sólo a comprar un inmueble en Turquía, sino también a obtener un permiso de residencia en la jurisdicción.

¿Necesita una consulta?
Ayúdenos a hacer que el portal sea aún más informativo, actualizado y valioso para usted y su negocio.

Su dirección de correo electrónico no será publicada.