El mayor portal sobre protección y diversificación de activos internacionales

Horas Laborales 9:00-18:00 wknd
icon-skype-png icon-telegram-png icon-viber-png icon-whatsapp-png

El mayor portal sobre protección y diversificación de activos internacionales

Horas Laborales
9:00-18:00 wknd
+372 5 489 53 37
+381 6911 12327

Los gigantes de la banca china: Los grandes actores del mercado financiero

Dada su aspiración de convertirse en la primera economía mundial, no es sorprendente que China tenga una sólida infraestructura bancaria. De hecho, los bancos chinos tienen un tamaño enorme y ocupan consistentemente los primeros lugares en varias clasificaciones del sector. China es actualmente la segunda economía del mundo y se espera que continúe creciendo en los próximos años, lo que hace que la presencia de sus bancos en el mercado global sea cada vez más significativa.

Chinese banks

Comprender los principales factores que impulsan los elevados niveles de capitalización y activos de los bancos chinos

Los bancos chinos son algunos de los mayores del mundo, y esto no es ninguna sorpresa dados los factores favorables que contribuyen a su crecimiento:

  • La enorme población de China. La población de China es un factor clave que impulsa el crecimiento de los bancos locales, dado que es la mayor población del mundo. Los ciudadanos chinos son la principal fuente de la enorme demanda de servicios financieros en el país, lo que ha sido un importante impulso para el crecimiento de los bancos locales en la satisfacción de estas necesidades. Es por esto que no sorprende que los bancos chinos tengan un tamaño enorme y ocupen sistemáticamente los primeros puestos en diversas clasificaciones del sector, ya que su base de clientes es enorme y en constante crecimiento.
  • Apoyo gubernamental. El apoyo proactivo que el gobierno chino presta al sector bancario del país para promover su crecimiento es otro factor crítico. La ayuda financiera y las políticas favorables han desempeñado un papel fundamental en la expansión de los bancos chinos.
  • Crecimiento económico. En la R. P. China, el dinamismo de la economía nacional ha sido un factor crucial para los bancos del país, que ha experimentado un importante repunte económico en las últimas décadas. El crecimiento ha provocado un aumento de la demanda de servicios bancarios, y el PIB chino ha pasado de 360.900 millones de dólares en 1990 a 17,73 billones en 2021. Los bancos chinos han contribuido decisivamente a financiar y apoyar este notable crecimiento.
  • Expansión a mercados internacionales. Los bancos chinos se están expandiendo activamente en mercados extranjeros, especialmente en Asia y África. Esto ha contribuido significativamente a su crecimiento en tamaño e influencia, ya que aprovechan nuevas fuentes de ingresos y clientes fuera de China.
  • Apoyo a la exportación. La industria china es la mayor exportadora del mundo y, por lo tanto, todas las empresas y compañías necesitan garantizar la estabilidad y seguridad de sus transacciones financieras, lo cual es imposible sin los grandes bancos. En consecuencia, los bancos chinos desempeñan un papel crucial a la hora de facilitar las transacciones de exportación, por ejemplo, proporcionando financiación comercial, servicios de cambio de divisas y otros servicios financieros relacionados para apoyar a las empresas exportadoras de China.

Los bancos chinos han logrado consolidar su posición como actores clave en el panorama financiero mundial gracias a una combinación de varios factores. Uno de ellos es la gran población de China, que es la mayor del mundo y ha generado una enorme demanda de servicios financieros. Además, el apoyo del gobierno y un crecimiento económico sostenido han proporcionado un entorno favorable para el desarrollo de los bancos chinos. Otro factor clave ha sido la activa expansión internacional de los bancos, lo que les ha permitido diversificar su cartera de clientes y mejorar su presencia global. La sinergia de estos factores ha permitido a los bancos chinos alcanzar un éxito notable y consolidar su posición entre los bancos más grandes del mundo.

Si desea disfrutar de las ventajas de realizar operaciones bancarias con instituciones de primera línea en el extranjero, no busque más. En International Wealth, le ofrecemos consultas gratuitas para ayudarle a identificar la cuenta corporativa o personal en el extranjero que mejor se adapte a sus necesidades. Los asesores expertos de International Wealth están a su disposición para guiarle a lo largo del proceso y garantizarle el mejor servicio. No dude en ponerse en contacto con el equipo de International Wealth para obtener más información.

Panorama general del sistema bancario chino

Antes de 1978, todos los bancos en China estaban bajo un modelo monobancario, que formaba parte de una única jerarquía administrativa gubernamental. Sin embargo, con la llegada de una economía de mercado que se enfocaba en la rentabilidad, el Banco Popular de China se dividió en cinco bancos estatales especializados, conocidos colectivamente como los «Cinco Grandes». Esta estrategia permitió a cada banco enfocarse en áreas específicas de especialización y satisfacer mejor las necesidades de sus clientes. Actualmente, estos bancos continúan siendo actores importantes en el panorama financiero chino, impulsando el crecimiento económico y la innovación.

  • Banco de China (BOC)
  • Banco Industrial y Comercial de China (ICBC)
  • Banco de Construcción de China
  • Banco de Comunicaciones (BoCom)
  • ABC (Banco Agrícola de China).

El objetivo de dividir el Banco Popular de China en 5 bancos estatales especializados, conocidos como los «Cinco Grandes», era acelerar el desarrollo del sistema bancario de la RPC y elevar la calidad de los servicios financieros en diversos sectores económicos. Al principio, cada banco se centraba en áreas específicas, pero poco a poco sus ámbitos de especialización empezaron a solaparse, lo que les permitió atender a un abanico más amplio de clientes. A pesar de ello, los «Cinco Grandes» siguen desempeñando un papel importante en el sistema financiero chino, prestando diversos servicios tanto a particulares como a empresas.

He aquí una lista de los bancos que tienen en China, sin incluir a los estatales:

  • bancos especializados, a saber, el Banco de Desarrollo de China (CDB) y el Banco de Desarrollo Agrícola de China (ADBC), destinados a conceder préstamos a empresas de múltiples sectores económicos
  • bancos comerciales, que son instituciones que ofrecen una amplia gama de servicios bancarios tradicionales
  • bancos de ultramar, es decir, instituciones financieras establecidas en jurisdicciones fuera de China pero que operan dentro de las fronteras del país. 

Según Statista, en 2021 había 187 bancos en China.

Descubra las claves del sistema bancario chino:

Los bancos chinos representan actualmente el 19% de todos los bancos incluidos en el ranking Top-100 basado en activos totales 

  • China ocupa el 2º lugar en capitalización bursátil total de los bancos, después de Estados Unidos
  • 12 bancos chinos se encuentran entre los 70 mayores bancos del mundo
  • China y Estados Unidos representan el 54% del valor total del mercado mundial de acciones bancarias
  • en 2021, el valor del sistema bancario chino superará los 46 billones de USD
  • Industrial and Commercial Bank of China ha sido el líder de The Banker’s Top 1000 durante más de 10 años.

Siga el enlace que figura a continuación para consultar más servicios e instrumentos empresariales chinos

Las mejores calificaciones de los bancos más grandes de China

Para evaluar la magnitud y la influencia de los bancos chinos, resulta necesario examinar las clasificaciones internacionales, las cuales analizan a las instituciones financieras de todo el mundo a través de diversos indicadores. Indistintamente de los criterios considerados, es común encontrar a varios bancos chinos entre las 10 principales posiciones de dichos rankings. Este hecho resalta la importancia y solidez del sector bancario de China a nivel global.

Forbes Global 2000

La clasificación anterior clasifica a las empresas más grandes del mundo en función de 4 indicadores, a saber, ventas, ganancias, activos y valor de mercado. La clasificación más reciente se compiló en base a datos al 22 de abril de 2022.

BancoVentas ($, mil millones)Beneficios ($, miles de millones)Valor de mercado ($, mil millones)Activos ($, miles de millones)Posición en el ranking general de Forbes
Banco Industrial y Comercial de China208.1354.03214.435,518.512
Banco de Construcción de China202.0746.89181.324,746.955
Banco Agrícola de China181.4237.38133.384,561.058
Banco de China152.4333.57117.834,192.8413
Hacer ping a un grupo de seguros181.3715.74121.691,587.1117
PetroChina380.3114.29142.30392.6021
Banco Mercantil de China71.0718.58167.321,451.2024
Participaciones Tencent86.8634.94414.28252.9928
Banco Postal de Ahorros de China (PSBC)77.6111.33125.531,975.0830
Grupo Alibaba129.7610.17237.78276.2533

FYI: los 10 principales bancos en el ranking de Forbes incluyen 3 bancos chinos.

S&P Global Market Intelligence 2022

El ranking evalúa a las instituciones financieras en función del tamaño de sus activos. En el último ranking, la mayoría de los bancos se clasificaron según sus activos totales al 31 de diciembre de 2021.

BancoPosición en el ranking S&P Global
Banco Industrial y Comercial de China1
Banco de Construcción de China2
Banco Agrícola de China3
Banco de China4
Banco Postal de Ahorros de China (PSBC)14
Banco de Comunicaciones18
Banco Mercantil de China25
Banco Industrial27
Banco CITIC de China28
Banco de Desarrollo de Shanghai Pudong29

Los 4 primeros lugares en el ranking de los bancos más grandes del mundo por activos los ocupan los bancos chinos de propiedad estatal de los «Cinco Grandes».

The Banker 2022

Nota informativa: los 10 principales bancos en el ranking The Banker 2022 incluyen 5 bancos chinos, todos de propiedad estatal. En general, si analizamos todo el ranking top 1000, un tercio del capital de nivel 1 pertenece a los bancos chinos.

Aunque actualmente China ostenta una posición dominante en cuanto al tamaño de su sector bancario, el número de bancos chinos incluidos en los 1000 principales ha disminuido de 144 a 140 en el año 2022. No obstante, China continúa ubicándose en el segundo lugar, después de Estados Unidos (con 186 bancos), en términos de la cantidad total de instituciones financieras nacionales que aparecen en el ranking.

Los 5 mejores bancos chinos

Los bancos chinos más grandes son representantes de los “Cinco Grandes”. Siempre apoyados por el gobierno, y han alcanzado tamaños descomunales.

ICBC o Banco Industrial y Comercial de China

El Banco Industrial y Comercial de China (ICBC) se posiciona en el puesto 12 dentro de la lista de los bancos más robustos en la región de Asia y el Pacífico, según la evaluación realizada por Asian Banker en 2021, la cual se basa en la calidad de los balances bancarios.

ICBC es una entidad financiera global que cuenta con una amplia red de más de 400 empresas subsidiarias. En el año 2006, llevó a cabo la Oferta Pública Inicial más grande a nivel mundial, recaudando más de USD 21 mil millones, un hecho sin precedentes en la historia. Este hito innovador marcó la primera vez que las acciones de un banco cotizaron simultáneamente en dos bolsas de valores importantes, la Bolsa de Valores de Shanghái y la Bolsa de Valores de Hong Kong. Gracias a su sólida reputación y su sobresaliente desempeño financiero, ICBC se ha convertido en un destacado actor en la industria bancaria internacional.

Como entidad financiera internacional, el Banco Industrial y Comercial de China (ICBC) ofrece servicios bancarios integrales que satisfacen las necesidades de una amplia gama de clientes. Eche un vistazo a lo que abarca su amplia gama de ofertas:

  • depósitos
  • prestamos
  • financiamiento comercial
  • la gestión del capital
  • transacciones de tesorería
  • servicios de intermediación para determinados clientes, etc.

BOC o Banco de China

El Banco de China (BOC) fue establecido en 1912 durante la reorganización del Banco Imperial de China, y actualmente es el segundo banco más antiguo de China continental. Con el paso del tiempo, el BOC ha logrado un impresionante crecimiento y se ha consolidado como uno de los principales prestamistas del país, ofreciendo una amplia gama de servicios financieros tanto a clientes individuales como corporativos.

BOC es una entidad financiera de gran importancia, como lo demuestra su licencia para emitir billetes en dos de las regiones administrativas especiales de China. Conocido por su amplia participación en la facilitación de transacciones internacionales, BOC fue el primer banco importante en permitir inversiones en yuanes en los Estados Unidos. Además, con un sólido enfoque en la innovación y en brindar un excelente servicio al cliente, BOC ha establecido una presencia global en 57 países, consolidando su posición como actor líder en la industria bancaria internacional.

Banco ABC, también conocido como Banco Agrícola de China

El Banco ABC es una de las entidades financieras más grandes del mundo, con una extensa red que incluye 25.000 sucursales. Además, ocupa el tercer lugar en términos de volumen de préstamos emitidos. Originalmente establecido para brindar financiamiento a empresas rurales en China, Bank ABC ha ampliado sus servicios para incluir una amplia gama de ofertas corporativas y de consumo.

Con una base de clientes de más de 300 millones de personas y más de 3 millones de empresas, Bank ABC se ha consolidado como un actor importante en la industria bancaria mundial. La entidad financiera ha logrado mantener su posición destacada en la industria gracias a su enfoque en la innovación y en brindar soluciones bancarias personalizadas que se adapten a las necesidades específicas de sus clientes. En resumen, Bank ABC es una entidad financiera líder que está bien posicionada para seguir creciendo y expandiendo su presencia global.

Banco de construcción de China

El Banco de Construcción de China (CCB) ha sido consistentemente uno de los líderes en las clasificaciones de tasa de crecimiento. Durante la década de 2000 y nuevamente en 2015, fue el segundo banco más grande del mundo en términos de capitalización de mercado. Con una red de más de 15,000 sucursales y subsidiarias en todo el mundo, que incluye países como Luxemburgo, Sudáfrica, Corea del Sur, los Estados Unidos y Australia, el CCB ofrece una amplia gama de servicios comerciales y de consumo. Aunque originalmente fue fundado en 1954 como el Banco Popular de Construcción de China para atender solo a empresas de construcción, ha expandido su alcance para brindar servicios bancarios integrales. Como resultado, el CCB es un actor clave en la industria bancaria mundial.

Banco de Comunicaciones

El Banco de Comunicaciones de China, fundado en 1908, es uno de los bancos más antiguos del país y fue uno de los primeros en emitir billetes. El banco se enfoca principalmente en el mercado nacional y ofrece una amplia gama de servicios financieros tanto para clientes individuales como corporativos. Con una red de más de 2.800 sucursales y más de 90.000 empleados, el Banco de Comunicaciones es una institución financiera importante en China.

Como vemos, los principales bancos chinos líderes, cuentan con enormes recursos y oportunidades gracias al apoyo constante del gobierno, la necesidad de satisfacer la demanda de una población en constante crecimiento y una economía nacional orientada a la exportación. Todo esto les ha permitido convertirse en las instituciones financieras más grandes del mundo.

Si hacer negocios en el mercado chino suena atractivo y necesita una cuenta bancaria personal o corporativa con uno de los bancos en China, los expertos de International Wealth están aquí para ayudarlo. Le invitamos a enviarnos un mensaje a [email protected].

¿Necesita una consulta?
Ayúdenos a hacer que el portal sea aún más informativo, actualizado y valioso para usted y su negocio.

Su dirección de correo electrónico no será publicada.