Спасет ли амнистия от утечки активов за рубеж?

Спасет ли амнистия от утечки активовСогласно имеющимся данным от различных статистических бюро, развивающиеся рыкни теряют деньги инвесторов. А Россия входит в этот список, а значит теряет средства вместе со всеми. Отток за 3 последних квартала с развивающихся рынков превысил показатель даже за кризисные кварталы 2008-2009 годов. На это играет как ослабление экономик, так и укрепление доллара, который является основной инвестиционной валютой. И на этом фоне множество действий совершается для того, чтобы восстановить определенный статус-кво.

Из развивающихся стран за 3 квартала ушло более 600 миллиардов, что больше 545 миллиардов за острую фазу финансового кризиса, что потряс планету в 2008-2009 годах. И хотя большая часть денег, инвестированных в эти экономики всё равно остаётся на месте, сам факт такого движения говорит о многом. А развивающимся странам, которые и так слабеют по собственным причинам, терять ещё и иностранные инвестиции вообще тяжело. Вот каждый и придумывает свои выходы, плюс стимулирует ранее начатые процессы.

В России рука об руку идут 2 процесса: деофшоризация и амнистия капиталов. И всё это должно случиться в районе 15 июня, т.е. осталось чуть больше месяца. Наконец появились формы для заполнения и подачи уведомления о декларации контролируемых иностранных компаний. Напомним, что отсутствие этих форм по сути стало одним из официальных способов отложить введение деофшоризации с первого апреля.

Подробнее узнать о подаче декларации, как и получить непосредственно саму форму, можно на сайте ФНС. Форму нужно подавать в электронном виде, хотя физические лица могут сделать это и на бумаге. Подать уведомление необходимо до 15 июня, а в дальнейшем, в течение месяца после создания иностранной компании либо изменений в доли участия. Напоминаем, что минимальная доля участия, которая требует декларации составляет 10%.

Однако не нужно будет предоставлять декларацию в том случае, если иностранная компания (с юридическим и без юридического лица) была ликвидирована, либо российский резидент перестал владеть надлежащей долей в период с 1 января 2015 года до по 14 июня этого же года. Так что, если лицо не хочет никакой головной боли, то в целом имеет право закрыть компанию или выйти из её участников и выгодоприобретателей в течение ближайшего месяца.Спасет ли амнистия от утечки активов

Но это одна сторона вопроса, которая требует обязательного предъявления компаний, иначе будут штрафные санкции. Есть ещё и амнистия, на которую возлагают большие надежды в правительстве. Дело в том, что её стараются сделать максимально выгодной именно людям с деньгами, а не государству. Как это выражается?

Самое важное, на что стоит обратить внимание, в том, что государство не собирается брать за амнистию каких-либо платежей. По сути, программа бесплатная: «возвращай и легализуй». Например, в Италии крупная амнистия делалась при фиксированном налоге в 5%. Во-вторых, предполагается анонимность и налоговая тайна при декларировании активов. Пункт очень хороший, но наши люди не слишком ему доверяют, поскольку бояться, что обещание «не таскать по судам» исполнено в итоге не будет.

К тому же пример той же вышеупомянутой Италии говорит о том, что если «случайно» появится информация (в Италии нашелся нерадивый служащий, который «слил» информацию правоохранительным органам), то органы правопорядка обязательно этим воспользуются. Это отталкивает и пугает, хотя на этом пункте сосредоточено много сил.

В России уже был не слишком удачный опыт амнистии, когда привлекли совсем немного денег. В этот раз обещается больше, просто потому что денег у самых богатых стало больше; условия в мире особенно для русских денег (но не только) в среднем стали хуже; потому что предполагается хоть какая-то стабильность и предсказуемость. Хотя с последним в стране всегда было не слишком хорошо.

Амнистия позволит декларировать имущество, которое принадлежит собственнику, даже если оно за границей, контролируемые иностранные компании, иностранные банковские счета и вклады, которые принадлежат как напрямую, так и относятся к лицу, как к бенефициару. Список хорош, но самое замечательное, что никто не требует их возврата на родину.

Если у вас есть счет в Сингапуре или Швейцарии, и вы его задекларировали, то можете его там и оставить. Вы получаете «белые деньги», освобождение от многих претензий. С другой стороны, даже если Россия захочет обложить эти счета в будущем налогами, то будет знать где искать. Но, точно не сможет конфисковать эти средства, как минимум потому, что руки пока коротковаты, плюс нет такого уровня законодательства как FATCA, позволяющего запускать руки в чужие карманы. Да и многие эксперты качают головой на перспективы автоматического обмена налоговой информацией между странами мира. Несмотря на громкие заявления.Спасет ли амнистия от утечки активов

А теперь давайте вспомним вопрос, которые задаётся в заголовке этого материала: спасет ли амнистия от утечки активов за рубеж? Да, амнистия может вернуть часть средств на родину, обелить их и даже спровоцировать работать на территории страны спокойно. Но есть другая, гораздо более глобальная проблема – в целом привлекательность российской экономики как механизма падает. Нужно быть достаточно подкованным и рискованным человеком, чтобы выбрать какие-либо активы на территории России и инвестировать в них крупные, сопоставимые с оттоком капиталы. Амнистия вряд ли привлечет такой объем, причем тот, который останется и будет работать, а не присутствовать чисто на бумаге.

Что же делать в такой ситуации? Самый простой путь – облегчить жизнь бизнеса, хотя бы тем, чтобы снизить налоговую и/или бумажно-бюрократическую нагрузку. Это позволит быстрее развиваться компаниям, создавать рабочие места и инновации, а не жить за счет откатов, государственных субсидий и прочих «радостей» жизни. Такая оптимизация на несколько лет (5-10), с постепенным укреплением судебной системы, упрощением налоговой, бюрократической и прочих систем. В общем, перестройку под Третью Волну по Тоффлеру.

А пока остаётся лишь оптимизировать самостоятельно и с использование доступных средств, например, офшоров. Подробнее узнавайте у наших специалистов: info@offshore-pro.info.

Нужна консультация?

Читайте другие интересные статьи портала InternationalWealth.info:

Помогите сделать наш портал еще детальней, актуальней и полезней для Вас и Вашего бизнеса.

Адрес вашей почты не будет опубликован.